среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 30 апреля 2009

А вы понимаете хрюшку?

Ярославский городской зоопарк не случайно разместили в живопи­сном месте около посёлка Шевелюха, что в Заволжском районе города. Здесь нет и не планируется строительства жилья и торговых комплексов. Зато неподалёку водоём и Смоленский бор. Погулял
по зоопарку, пообщался с его питомцами, и можно продолжить отдыхать на природе. Настоящий зоопарк город стеснять и не должен.

автор Елена КУЛЬКОВА    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

Рядом - северный олень
Первыми, кто радушно встретил нас на территории зоопарка, оказались внушительных размеров верблюды - Симбад и Сандра. Как гостеприимные хозяева, они лично подошли «поздороваться». Чтобы верблюдам было легче прижиться на новом месте, в их просторном вольере создали рукотворный уголок пустыни с оазисом.
С верблюдами соседствует настоящий красавец - северный олень. Едва заметив нас, он поспешил навстречу. По взгляду, что он бросал то на мою сумку, то на руки, стало ясно, что вопреки всем запретам олень уже успел привыкнуть к лакомствам от гостей и сейчас тоже ждал подарка. Когда понял, что ничего вкусненького не предвидится, гордо отвернулся и поспешил уйти, демонстрируя всем своим видом, что мы были очень даже не правы.
Забавный кенгуру Беннетта, прежде чем выйти из своего деревянного домика, вначале приоткрыл занавеску на двери и осмотрелся вокруг. И только разглядев нас как следует и не почуяв опасности, показался во всей красе. Кенгуру из Австралии очень небольших размеров. Экзотическое животное полностью адаптировалось к нашим климатическим условиям, и даже зимой ему не потребовалось отапливаемого помещения.
Вместе с волками
Экзотична не только на обывательский взгляд, но и по мнению директора зоопарка Теймураза Бараташвили смешанная экспозиция животных: на одной территории прекрасно уживаются вместе два вида серьёзных лесных хищников - медведи и волки.
- Безусловно, это очень серьёзный шаг: соединить вместе таких животных. Мы со специалистами долго думали над этим вопросом, взвешивали все «за» и «против». Результат превзошёл наши ожидания. И волки, и медведи быстро привыкли друг к другу и довольно мирно сосуществуют. На такое тесное соседство посетители приходят посмотреть не по одному разу. Скажу откровенно, этой экспозицией мы гордимся. На моей памяти только в двух зоопарках мира есть нечто подобное! - говорит Теймураз Бараташвили.
Люди и аисты
Посетительница с мальчиком лет восьми всё никак не могла увести ребёнка от жилища аистов. Мальчик постоянно спрашивал, сами ли аисты свили такое огромное гнездо из веток или это сделали люди. Мама затруднялась с ответом и только пристально гнездо разглядывала. Проходивший мимо сотрудник зоопарка пришёл маме на помощь: «Конечно же, малыш, это гнездо свили аисты! Мы просто взяли их к себе, чтобы охранять это гнездо и заботиться о птенцах». Ребёнку ответ явно пришёлся по душе.
- Мы с внучкой приходим в зоопарк уже не первый раз, - рассказывает пенсионерка Екатерина Павловна. - Здесь ребятня может запросто погладить телёнка или ослика, а некоторые малыши умудряются даже на козлятах покататься и гусей в руках подержать! Я уверена, что близкое общение с животными пойдёт детям только на пользу. Наше поколение в своё время и мечтать не могло о таком зоопарке.
Погладить крокодильчика
Не успела я переступить порог демонстрационно-учебного центра «Ковчег», как навстречу вышла смотрительница, нежно прижимая к груди и гладя по голове - кого бы вы думали - игуану! Заметив моё удивлённое лицо, женщина пояснила, что это существо ласковое, как котёнок, и очень нуждающееся в тепле и любви. Излюбленным местом отдыха и сна игуаны являются тёплые и заботливые руки человека. Мне разрешили взять игуану на руки. И правда, на котёнка похожа! А с виду скользкая...
В «Ковчеге» живут ещё вислоухие домашние кролики, морские свинки размером со взрослую кошку и даже крокодильчик, который тоже не равнодушен к человеческой ласке и добрым словам. Жаль, что взять его в руки и погладить по чешуйчатой спинке у меня просто не хватило мужества. А вот школьники, приехавшие в зоопарк на экскурсию, наперебой спорили, кому же из них первому будет позволено взять экзотическую рептилию в руки и почесать ей за ушами. И завидовали счастливчику, который сделал это первым!
Приз же зрительских симпатий отдан был поросёнку, который для поцелуя самолично каждому посетителю «Ковчега» подставляет розовый прохладный пятачок.
- Наконец-то мы сюда попали. Не нахожу слов, чтобы выразить своё восхищение! - делится Вера, студентка ЯГТУ, своими впечатлениями. - Я и не думала, что наш зоопарк так популярен в народе, здесь просто люди толпами ходят. Понятно, что малышам по душе контактный зоопарк, где можно потрогать руками всяких хрюшек, козлят и индюшек. Мы, студенты, тоже повеселились, особенно нам понравились белки. Они просто чудесны! А главное - в них столько жизни и позитива! Рекомендую всем у белок побывать.
Отзывчивые сердца
А у дирекции Ярославского зоопарка далеко идущие планы. Хотят приобрести капибара (крупного грызуна из бассейна Амазонки), альпаку (американскую родственницу верблюда) и байкальскую нерпу. Это животное обитает исключительно на Байкале. Ни в одном из зоопарков мира сейчас не содержится.
По глубокому убеждению Теймураза Бараташвили, Ярославский зоопарк сыграет свою историческую роль в глобальном процессе сохранения большинства видов диких животных. Сегодня вырубаются леса, осушаются болота, поворачивают вспять русла рек - и животные лишаются привычной среды обитания, начинают гибнуть.
И ещё одна задача зоопарка, не уступающая по значимости предыдущей, - воспитать в подрастающем поколении добрую душу и отзывчивые сердца. Бернард Шоу писал: «Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку».
К тысячелетию Ярославля общая площадь зоопарка должна составить 200 гектаров, а коллекция животных - 2,5 тысячи экземпляров!
- Мы сюда с сыном пришли в первый раз, - рассказывает Игорь Вольников, менеджер. - Всё здорово, всё понравилось. Правда, огорчило немного то, что ограды у всех вольеров настолько высокие, что не всегда как следует разглядишь животное. Вроде и зверюга за оградой не опасная, а вольер, как у тигра или леопарда! А по большому счёту, такой зоопарк нашему городу давно был нужен!

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают