четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 22 мая 2009

Баню стыдливо прикрыли рекламой

Некогда самая популярная городская баня - на улице Свободы - уже много лет закрыта. Брошенное на произвол судьбы здание обветшало настолько, что разруху не скрывают даже огромные рекламные полотнища.

автор Лариса САХАРОВА    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

Полбеды, если бы плакаты были социальные, или на манер «потёмкинских деревень» здесь красовалось бы художественное изображение здания после его гипотетической рекон­струкции; а ещё лучше, план исторического центра Ярославля с указанием главных достопримечательностей города. Была бы, по крайней мере, польза, реальная забота о приехавшем в наш город туристе. Впрочем, декорировать полуразрушенные здания рекламными щитами - всё равно, что сифилические язвы замаскировывать тональным кремом.
На месте тротуара рядом с этим архитектурным шедевром давным-давно красуются деревянные мостки с навесом. Проход столь узкий, что двум пешеходам не разойтись, потому многие, дойдя до здания бани, автоматически переходят на проезжую часть.
Примечательно, что бок о бок с экс-баней находится управление по подготовке к тысячелетию Ярославля. И пешеходная зона аккурат перед зданием управления тоже отнюдь не идеальна: асфальт раскрошен разнокалиберными кусками, точно шоколадная глазурь на вафельном торте, сама поверхность дороги - то яма, то канава, то кювет... Хотя за правильным ответом на вопрос, как должен выглядеть тротуар, далеко ходить не нужно: перед магазином «Хронос», что в соседнем здании, - аккуратные квадратики тротуарной плитки. Интересно, приходят ли подобные мысли в голову начальника управления по подготовке к тысячелетию Анатолия Игнатченко? Или служебный автомобиль доставляет его непосредственно в служебное кресло?

Читайте также
  • 10.01.2013 Сидели в праздник дома Что такое в новогодние праздники сидеть по домам, знают жители села Арефина Рыбинского района, которые три последних года боятся заходить в полуразрушенное здание местного клуба.
  • 12.12.2012 Продолжается снос ветхих построек В Рыбинске продолжается санация городских улиц: выпиловка аварийных деревьев, модернизация контейнерных площадок, снос ветхих и заброшенных зданий. Постройка
  • 08.12.2012 Дорогой бриллиант достойной оправы требует«Пожар способствовал ей много к украшенью» – так говорил о Москве известный литературный герой... Недавно, после длительного перерыва,
  • 01.12.2012 Люди против закрытия роддомаБолее двух тысяч подписей собрали жители Борисоглебского района в защиту своего роддома. Его намерен закрыть департамент здравоохранения и фармации области,
  • 30.11.2012 Пробки на тихих улочкахЕщё лет десять назад трудно было себе такое представить! На уютных старинных улицах интенсивное автомобильное движение. Машины паркуются на газонах и тротуарах.
  • 27.10.2009 Бедная баня, прежние мосткиУвы, за последние полгода в печальной участи здания на улице Свободы, в котором некогда располагалась популярная в народе баня, не произошло никаких перемен.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают