четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 26 мая 2009

Без страха и упрёка

В этом году Юрию Афонину исполнилось бы 60. Исполнилось бы… Жизненный путь генерал-майора ФСБ трагически оборвался 20 декабря 1997 года, когда он и жена Зоя Александровна погибли в автокатастрофе. Вся его жизнь – пример служения триединому девизу сотрудников органов безопасности «Государственность, законность, честь».

автор Евгений АВЕНИР    фотограф фото Вячеслава ЮРАСОВА из архива "Северного края"

 

Он родился в деревне Соболево на Вологодчине, в не слишком сытое, но радостное время – в 1949 году. Отгремела Великая Отечественная, надо было восстанавливать страну, трудиться. Сын рабочего Юра Афонин начал свою трудовую деятельность в семейных традициях – на Череповецком судостроительном заводе. Как все, честно отслужил срочную в армии.

Но уже в 23 года Афонин понимает, что не может жить спокойно, оставаться на месте, не развиваться. Он находит себя в комсомольской работе – становится заместителем секретаря комитета ВЛКСМ на строительстве гиганта индустрии – Череповецкого металлургического комбината. А с января 1975 года начинает службу в должности младшего оперуполномоченного в органах государственной безопасности.

На службе в Вологодском УКГБ Афонин проявил себя как талантливый офицер и отличный товарищ, стал заместителем начальника управления по Вологодской области, затем занял ответственную должность в Москве.

А 25 февраля 1992 года его назначили начальником управления по Ярославской области. Шесть лет истории УФСБ связаны с именем Юрия Афонина. Непростых лет.

– Я помню те тяжёлые 90-е, начало, особенно осень и зиму 1991 года, – вспоминает бывший начальник УФСБ РФ по Ярославской области генерал-майор Анатолий Александрович Котельников. – Тогда всё рушилось. Многие из нас не выдержали этого гнёта, лживых обвинений, которые возводились на органы безопасности. А мы работали, хотя нам всячески старались ставить палки в колёса, так как понимали, что никто, кроме нас, не обеспечит безопасность страны. Часто мы с Юрой проводили вечера вместе, пили чай с дешёвыми конфетами, мечтали, какой будет наша спецслужба в перспективе. Юра всегда верил, что служба безопасности России поднимется с колен. Я не встречал ни одного человека, который бы отзывался о Юрии Геннадьевиче плохо. Не потому, что он хотел всем понравиться, нет. Он всегда говорил правду. И это очень важно. Я думаю, что Юра очень порадовался бы, если бы смог посмотреть на то, как живут его сыновья, как сегодня работают наши органы безопасности, какие у нас замечательные люди.

Все, лично знавшие Юрия Афонина, отмечают как одно из самых заметных его качеств умение работать с людьми.

– Юрий Геннадьевич не боялся выдвигать молодежь, – вспоминает начальник УФСБ по Вологодской области генерал-майор Сергей Владимирович Махровский. – Пример тому – мне в 34 года было предложено возглавить отдел. Далеко не каждый начальник управления пошёл бы на такой нестандартный шаг.

– Он никого не распекал, не повышал голос, всегда чётко и аккуратно ставил задачу, – вспоминает бывший заместитель начальника УФСБ по Ярославской области Владимир Николаевич Астахов. – Именно за счёт этого и создал коллектив, которому можно доверять.

Однако интеллигентный и обаятельный Юрий Афонин, вежливый начальник, добрый семьянин, знавший на память множество стихов, когда нужно, был настойчивым и твёрдым.

Действующее законодательство не делит задачи органов безопасности на основные и второстепенные, и Афонин вникал во все вопросы – умел быстро и профессионально разобраться и в бухгалтерии, и в строительстве, и переговоры проводил как дипломат.

– Он всё время был на острие, – вспоминает Сергей Махровский. – Решал все вопросы даже тогда, когда были сложности с финансированием. Добился, чтобы дело, начатое Александром Семёновичем Разживиным, – строительство служебно-административного здания в Ярославле – было завершено. Через руководство ФСБ России, через председателя Правительства РФ Виктора Степановича Черномырдина добился. Теперь Ярослав­ское управление работает в хороших условиях.

Но вовсе не одни кадровые и административно-хозяйственные вопросы решал Афонин – были заботы и поважнее.

Под его руководством и при его участии было блистательно доведено до логического конца немало трудных, сложных и опасных дел. Разоблачение военкома-коррупционера, которому покровительствовал военный прокурор. Обезвреживание группы киллеров, насчитывавшей 17 – 20 человек, в числе которых были и сотрудники милиции. Одно из самых громких дел 90-х – о взрывах в центре Ярославля. Этот список можно было бы продолжать ещё долго. Шпионаж, экономические преступления, коррупция, контрабанда – все эти чёрные явления неоднократно пресекались Афониным и его подчинёнными.

– Я думаю, что если бы не трагедия, то сегодня Юрий Геннадьевич занимал бы в ФСБ очень высокое положение, – убеждённо говорит начальник УФСБ по Вологодской области Сергей Махровский.

Трудно не согласиться.

В музее управления оформлена экспозиция памяти генерала Афонина. Ежегодно проводятся соревнования по прикладным и игровым видам спорта между сборными командами УФСБ по Владимирской, Вологодской, Ивановской, Костромской, Тверской и Ярославской областям. Эти соревнования так и называют – спортивный мемориал Афонина. Потому что он заслужил благодарную память, хотя служил не ради благодарности, а ради безопасности страны.

Читайте также
  • 20.12.2012 Ярославские чекисты: 95 лет в боевом строю 20 декабря в нашей стране отмечается День работника органов безопасности Российской Федерации. Свой профессиональный праздник сегодня отмечают люди, ежедневно
  • 18.12.2004 Уважаемые сотрудники Федеральной службы безопасности! Поздравляем вас с профессиональным празд-ником!
  • 20.12.2003 Иван АРТЕМЬЕВ: Из первых рук Рекордную партию героина – 4 килограмма – конфисковали сотрудники Управления ФСБ по Ярославской области накануне своего профессионального праздника. А
  • 24.06.2003 Встретились руководители спецслужб В Ярославле в пятницу состоялось заседание совета начальников органов Федеральной службы безопасности в Центральном федеральном округе с участием профильных
  • 28.12.2002 Осторожно: пиротехника! Комиссия по чрезвычайным ситуациям Ярославля в преддверии новогоднего праздника рекомендует принять соответствующие меры по упорядочению торговли пиротехническими средствами.
  • 20.12.2002 Работа у нас такая... Сегодня сотрудники управления ФСБ РФ по Ярославской области отмечают День работника органов государственной безопасности России. Второй год управлением руководит генерал-майор И.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают