четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 02 июня 2009

В хороводе с губернатором

Новую двухэтажную пристройку к областному Дому ребёнка открыли в День защиты детей. С подарками приехал на новоселье гу-бернатор Сергей Вахруков.

автор Виктория ГЕФЕЛЕ    фотограф Виктория ГЕФЕЛЕ

 

В новых помещениях разместится приёмно-карантинное отделение, изолятор, залы для реабилитации детей. После праздничного хоровода, в котором принял участие Сергей Алексеевич - и притопывал с детворой, и прихлопывал! - мы ознакомились со светлыми, просторными залами и кабинетами.
Розовощёкие пупсы, бутузы, беби, крохи - мы обнаруживали их то на столе: медсёстры разминали крошечные ручки и ножки, то на кушетках с ингалятором. Губернатор тогда сочувственно вздыхал, обращаясь к малышу:
- Что же ты, только что плясал со мной - и уже на лечение попал...
Особое умиление - от сцены в банном помещении, где, к слову, чего только нет: и выложенный бирюзовыми плиточками бассейн, и даже небольшая сауна. В ванне купали крошечную Соню - ей всего полтора месяца. Медсестра аккуратно держала её головку. И тёплая вода ласкала нежное тельце ребёнка. Малышка размером с куклу по-старушечьи морщилась и расплывалась в улыбке. Для таких процедур ещё квалификация нужна. Кстати, в коллективе много молодых женщин. И когда они гуляют с подопечными, их не отличишь от обычных мам: так же тепло прижимают младенцев к груди, так же ведут коляску с крохами, облепленную детьми постарше. Так же уговаривают:
- Помаши дяде (или тёте) ручкой!
Уютные спаленки с деревянными кроватками могли бы вызвать зависть и у состоятельных родителей, так всё красиво и даже богато. В зале для физкультуры - сухой бассейн с разноцветными мячиками и тренажёры, в комнате для релаксации также сухой бассейн и какие-то таинственно светящиеся фонтаны и струи. Всюду игрушки, мягкие и пластмассовые, качельки и кони для юных наездников.
Главный врач Дома ребёнка Любовь Роговская вела нас из одного покоя в другой. Чтобы детям не надоедали одни и те же стены, помещения поделены на залы и комнатки: захотел ребёнок и уединился в уголке с игрушками. Есть комнаты для социальной адаптации: чтобы видели, как кусок хлеба режется, как кашка варится. Ведь эти крохи, к сожалению, оказались не нужны своим мамам и не знают обычной домашней жизни. Их здесь 120. Любовь Александровна об этих детях:
- Кому-то из них повезёт - для них найдутся новые семьи. Остальных мы будем со слезами провожать в мир, где им непросто будет выжить и найти своё место.
Каждый год «контингент» практически полностью обновляется - детей забирают в приёмные семьи. Но поступают другие. Благодаря новой пристройке, куда переведут администрацию и хозчасть, освободится место ещё под три группы в старом корпусе. Сергей Вахруков, говоря о своих впечатлениях, заметил:
- Мы стараемся создать для детей хорошие условия. Здесь работают энтузиасты своего дела. Но всё-таки это Дом ребёнка, малыши лишены родителей. И хочется, чтобы они обрели семью.
Реконструкция в областном Доме ребёнка, по словам губернатора, продолжится, хотя объём финансирования нынче сокращён. Но при подведении итогов второго квартала власти постараются изыскать необходимые средства.

Читайте также
  • 15.01.2013 Ненужным вещам дадут вторую жизньАктивисты движения «Сделаем Ярославскую область чистой» собираются открыть в Ярославле благотворительный центр «Добрые руки».
  • 10.01.2013 Шахматной школе поставили шах?Праздничное новогоднее настроение тренерам и родителям воспитанников ярославской специализированной детско-юношеской спортивной школы № 16 было основательно
  • 26.12.2012 Устроить детям праздник Сегодня в правительстве области Ярославское отделение Российского детского фонда проводит встречу с детьми, чьи отцы погибли при исполнении служебного долга.
  • 25.10.2012 Русалина – это имя Отдел загс Некоузского района обнародовал сведения о сентябрьском демографическом взрыве на обслуживаемой им территории.  
  • 23.05.2012 Дети и всемирная паутина: безопасное сотрудничествоПо статистике, Россия занимает одно из первых мест по использованию возможностей Интернета. Постоянное техническое совершен­ствование как компьютеров,
  • 23.05.2012 Как оградить детей от злоумышленников Уже не за горами школьные летние каникулы. В распоряжении у ребят появится больше свободного времени, и, как следствие, они станут менее подконтрольными взрослым.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Поздравления с праздникомУважаемые сотрудники и ветераны органов внутренних дел!От имени правительства Ярославской области поздравляю
  • Поздравления с праздникомУважаемые друзья, сотрудники органов внутренних дел!Вы посвятили свою жизнь трудной и благородной профессии
  • С фонарём Диогена1 июля 2008 года «Северный край» отметил научный юбилей –150 лет теории происхождения видов Чарльза Дарвина.