вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 23 мая 2012

Как оградить детей от злоумышленников

Уже не за горами школьные летние каникулы. В распоряжении у ребят появится больше свободного времени, и, как следствие, они станут менее подконтрольными взрослым. Что нужно сделать, чтобы ваш ребёнок не попал в неприятную ситуацию и уж тем более не стал жертвой преступника? Полиция советует…

 

Дети – одна из наиболее уязвимых групп населения. Предупреждать их об опасности – обязанность родителей. Внушайте своим детям, что они должны запомнить свой адрес, номер школы, в которой учатся.

Объясните своему ребёнку: если он потерялся, то не должен пугаться и плакать. Нужно обратиться за помощью к людям. Если он потерялся в магазине – к кассиру или продавцу, в общественном транспорте – к контролёру или полицейскому.

Постоянно разъясняйте своим детям, что нельзя открывать двери незнакомым людям, кем бы они ни представились, потому что под маской честных и порядочных людей могут оказаться воры и грабители, разбойники и мошенники. Объясните, что никто не может прийти в дом от вашего имени с просьбой отдать какую-то вещь или сумму денег, приютить на ночлег и т. д.

Местом повышенной опасности для ребёнка являются коммерческие ларьки. Нужно объяснить ребёнку, что ларьки лучше обходить стороной, а не слоняться там часами, разглядывая всевозможные игрушки.

Внушайте своим детям четыре «не»:

– не ходи никуда с незнакомыми людьми, как бы они ни уговаривали и что бы интересное ни предлагали;

– не садись в машину с незнакомыми;

– не играй на улице с наступлением темноты;

– не заигрывайся во дворе по пути из школы.

Напоминайте, чтобы подростки (особенно девушки) соблюдали следующие правила:

– уходя из дома, всегда сообщали, куда идут и как с ними можно связаться в случае необходимости;

– избегали случайных знакомств, приглашений в незнакомые компании;

– сообщали по телефону, когда они возвращаются домой;

– не входили в кабину лифта с незнакомыми мужчинами.

Уважаемые родители, помните, что сексуальное воспитание и развитие молодых людей и девушек в первую очередь зависит от вас. Как можно раньше расскажите вашему ребёнку в соответствии с его возрастом о сексуальности. Ваш ребёнок обратится к вам в случае сексуального приставания лишь в том случае, если он знает, что с вами можно беседовать «о подобных вещах». Информируйте ребёнка о возможных видах сексуальной преступности. Следите за тем, с кем общается ваш ребёнок и где он бывает. Нет ли среди его знакомых сомнительных взрослых людей или чересчур сексуально развитых сверстников. Если вы чувствуете их дурное влияние, постарайтесь изолировать от них ребёнка.

Следите, чтобы ваш ребёнок не пользовался сомнительной литературой и видеопродукцией.

Поддерживайте с детьми доверительные дружеские отношения. Не запугивайте ребёнка кем-либо или наказаниями. Вы можете посеять в его душе страх, который, развившись с возрастом, атрофирует его волевые качества.

При совершении любого преступления (правонарушения) при первой же возможности гражданам необходимо сообщить в полицию. При этом следует помнить, что чем раньше пострадавший или свидетель обратится в правоохранительные органы по месту жительства, тем больше шансов найти и задержать преступника.

При этом желательно, чтобы кроме времени и места совершения преступления были сообщены данные (приметы) преступника и сведения о похищенных вещах.

 Вызвать полицию со стационарного телефона можно, набрав номер «02», с сотового в зависимости от модели телефона и оператора – «02», «002» или «020». Телефон доверия УМВД России по Ярославской области 73-10-50.

Читайте также
  • 26.12.2012 Устроить детям праздник Сегодня в правительстве области Ярославское отделение Российского детского фонда проводит встречу с детьми, чьи отцы погибли при исполнении служебного долга.
  • 23.05.2012 Дети и всемирная паутина: безопасное сотрудничествоПо статистике, Россия занимает одно из первых мест по использованию возможностей Интернета. Постоянное техническое совершен­ствование как компьютеров,
  • 17.05.2011 Помни это каждый сын, знай любой ребёнок...По инициативе Национального фонда защиты детей от жестокого обращения 17 мая Россия отмечает новый праздник – Международный день детского телефона доверия.
  • 02.06.2009 В хороводе с губернаторомНовую двухэтажную пристройку к областному Дому ребёнка открыли в День защиты детей. С подарками приехал на новоселье гу-бернатор Сергей Вахруков.
  • 19.03.2008 Недетские игрушкиВ последние несколько лет мобильные телефоны получили такое широкое распространение, что не иметь при себе сотовый считается неприличным даже ребёнку.
  • 28.11.2007 Жестокие игры наших детейВ Ярославском районном суде прошли слушания по делу подростков, жестоко избивших своего товарища. Все дети были из нормальных семей и издевались над младшим
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают