суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 19 марта 2008

Недетские игрушки

В последние несколько лет мобильные телефоны получили такое широкое распространение, что не иметь при себе сотовый считается неприличным даже ребёнку. Родители, желая порадовать любимое чадо, приобретают ему чересчур дорогую игрушку, а потом сильно об этом жалеют.

автор Полина ВАЧНАДЗЕ

 

– В последнее время участились случаи, когда у детей отбирают сотовые телефоны, – говорит помощник прокурора Дзержин­ского района Ярославля Александр Благов. – К школьнику подходят незнакомые подростки, просят позвонить или просто посмотреть мобильник. В силу своей доверчивости ребёнок его отдаёт и не получает обратно.

С начала года в Брагино было зафиксировано более 15 подобных случаев. Иногда «просили позвонить» и одноклассники, но результат оказывался тот же.

– Родители обращаются в милицию, но в возбуждении уголовного дела им отказывают, – поясняет Александр Благов. – Во-первых, школьники, которые забирают телефоны, чаще всего ещё не достигли 14-летнего возраста, когда наступает уголовная ответственность. А, во-вторых, хищения нет, дети отдают мобильники добровольно, умысел на хищение доказать крайне трудно.

Вернуть сотовый практически невозможно: виновник его сразу же «теряет». Конечно, родители могут обратиться в суд и в гражданском порядке потребовать возмещения материального ущерба у родителей малолетнего любителя чужого. Но последние чаще всего оказываются из неблагополучной семьи, с которой и взять нечего.

– Если уж мамы и папы решились купить ребёнку дорогостоящую игрушку, то пусть хотя бы запретят давать её в руки даже одноклассникам, не говоря уж о посторонних людях, – предупреждает помощник проку­рора.

Читайте также
  • 23.05.2012 Что общего между детьми и полицией? 31 мая 2012 г. исполняется 77 лет со дня создания в системе органов внутренних дел подразделений по делам несовершеннолетних. О реалиях сегодняшней работы
  • 23.05.2012 Как оградить детей от злоумышленников Уже не за горами школьные летние каникулы. В распоряжении у ребят появится больше свободного времени, и, как следствие, они станут менее подконтрольными взрослым.
  • 21.03.2012 ПОЛИЦЕЙСКИЙ ВЕСТНИК: Детей – под защитуВ течение всего февраля 2012 года сотрудники полиции совместно с представителями территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав
  • 13.03.2012 Малышка выпала из окнаЖители Ростова потрясены несчастным случаем, который произошёл несколько дней назад. Из окна дома, с пятого этажа, выпала четырёхлетняя девочка. К счастью, она осталась жива.
  • 04.02.2012 В России появится алиментный фонд В России создадут государственный алиментный фонд. Из него будут выплачивать деньги на детей, пока идёт судебное разбирательство или разыскивается отец
  • 28.11.2007 Жестокие игры наших детейВ Ярославском районном суде прошли слушания по делу подростков, жестоко избивших своего товарища. Все дети были из нормальных семей и издевались над младшим
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Это налет В дом на Дорожной улице Кировского района ворвались трое неизвестных. Связали сына хозяйки и под угрозой
  • Не ходите, девочки, по лесу гулять На прошлой неделе милиция наконец задержала «брагинского маньяка». Предполагается, что задержанный 22-летний
  • Ярославцы оказались отрезаны от мира Вчера в Москве произошла авария на подстанции Чагино, которая повлекла за собой массовые отключения электричества.