вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

Проведение праздников для детей в алматы

Проведение праздников. Репортажи с места проведения, фотогалерея

prazdnikpro-siberia.ru


на печать

Комментировать

вторник, 02 июня 2009

Отступать некуда: нам уже без году тысяча

На Которосльной набережной (правильное название которой, напомним, - «Набережная Победы») у стен Спасского монастыря в День города вдруг потянуло гарью -
так пахнут неостывшие головешки. Огонь и дым были самые настоящие, а вот гибель посада и слобод из времён
24-дневной обороны Ярославля весной 1609 года против закусившей удила шляхты пана Лисовского, слава богу, - только эффектной пиротехникой. Вспыхнул и за каких-нибудь четверть часа сгорел установленный на плоту на стрежне Которосли макет средневекового Ярославля.

автор Юлиан НАДЕЖДИН    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

Так что испугаться не успели даже самые впечатлительные среди зрителей церемонии открытия праздника и театрализованного концерта, посвящённых круглой годовщине того, основательно забытого в народе, события.

Патриотические
мотивы

Действо развёртывалось в местах исторических и намоленных - возле Святых ворот монастыря, на выходе с левого берега Которосли к старой московской дороге, у часовни во имя покровительницы Ярославля иконы Казанской Богоматери, и получилось оно по-настоящему духоподъёмным. С торжественной литургией под открытым небом, «многая лета» владыки Кирилла, обращёнными к народу речами губернатора Сергея Вахрукова и мэра Виктора Волончунаса («Нам 999 лет, отступать некуда», - сказал как отрезал мэр), с финальным, в сотню голосов, хором «Славься» из оперы Михаила Глинки «Жизнь за царя» в сопровождении муниципального духового оркестра и старшего звонаря епархии Владимира Дегтярёва.
Концерт по сценарию и в постановке Александра Панкова на подмостках под боевыми стягами и гербом города на заднике, с зелёным пейзажем закоторосльной сторонки на том берегу украсили и премьера песни «Ярославль-град» на музыку преподавателя училища культуры Александра Катерина, и номер певицы из Санкт-Петербурга Анны Абикуловой - берущая за душу песнь разлуки и верности на слова инока Всеволода, и, конечно, сама реконструкция эпизода обороны Ярославля в 1609 году в исполнении каскадёров театра «Ярфильм» и студентов театрального института.
Рукопашная шла под звон клинков и боевые кличи пылких ратников. Азартная потеха однако же требовала от них не только профессиональной сноровки, но и попросту говоря храбрости. Лидер каскадёров с грозной фамилией Вулканов «в порядке исключения» открыл перед боем читателям «Северного» такую военную тайну:
- Оружие у нас бутафорское, но безопасным его я бы не назвал.
Анатолий показал на забинтованную кисть правой руки - дескать, ненароком задели на тренировке, придётся теперь воевать одной левой. И воевал до победного, пока не выставили за дверь непрошенных визитёров.
Героем дня стал московский строитель и меценат, инвестор восстановления нашего Успенского собора Виктор Тырышкин. Ярославский муниципалитет присвоил ему звание почётного гражданина города. Знаками за заслуги перед Ярославлем награждены заместитель мэра по градостроительству Владимир Смирнов и ветеран энергетики, председатель областной Думы Виктор Рогоцкий.
Кому пестерь,
кому божья коровка
На наших ярмарках всё-таки многовато ширпотреба, пусть даже иногда и до слёз трогательного вроде сувенирных божьих коровок, подозрительно похожих на настоящие - с усиками! Обижать кустарей не надо, божьи коровки продают, потому что спрос на них есть. От ярмарочного прилавка на улице Кирова в глазах рябит, но по нему видно главное: понемногу вспоминает себя Россия-матушка.
Вятичи привезли заплечные торбы - пестери из лыка для грибов и ягод - 80 кило веса выдерживают. Прочные, хорошо проветриваются, да и для вредных микробов лыко, говорят, губительно. Стильные вазы из капа прибыли из Костромы, лоскутные одеяла и настенные панно, знамо дело, из текстильного Иванова. В отсутствие ростовцев полузабытую чернолощёную керамику «от Щипановых» предлагали гости, нижегородцы.
- Уточняем: мы из волжского города Балахны, - не упустили они случая представиться. - С родины самого Козьмы Минина!
Ольга Жаворонкова за своим лотком, как ни в чём не бывало, вязала крючком. Не отходя от прилавка, тут же и оценили мы, что из этого получается: микроскопические пинетки на выбор из мохера, ангоры, той пряжи, какую за её изумрудный цвет называют «травкой»
- У меня двое детей, - такое получаем разъяснение из первых уст, - так что опыт есть. Вяжу на заказ и для ярмарок, таких как эта. Я здесь не ради чистого искусства. По должности я младшая медсестра - заработок нужен.
Лавочка грядущих эпох
На подворье бывшей усадьбы купцов Кузнецовых, нынешнего музея истории Ярославля, под «ахи» и «охи» самых восторженных зрительниц сражались рыцари, серьёзные ребята из клуба «Оружейная башня» - в доспехах и с мечами, что реконструированы с документальной точностью.
Всё же простому празднующему всегда хочется чем-то заняться самому. На верхней Стрелке, в самом людном месте, устроившись на скамейке с видом на Коровники и на счастье положив на землю кепку под гонорар, устроился гармонист. По тому, как по-птичьи заливалась его видавшая виды ливенка, было слышно - не новичок играет. Подошли к нему познакомиться.
- Подышим на приволье свежим воздухом, - дружелюбно заговорил он, чуть приглушив меха. - Я инженер-строитель, можете называть меня Валерием, а вообще-то я Мохов. Учился в Ярославле в ПТУ на электротехника, в моей профессии потом это ох как пригодилось. Проживаю теперь в Тутаеве. На День родного города приехал - будто в молодость вернулся.
У организаторов этого праздника есть одно неписаное правило, и оно с годами не меняется. На какой бы дальней окраине человек ни жил, он должен в этот день почувствовать себя полноправным горожанином у себя дома - в собственном районе. Заволжье, например, широко развернулось в Тверицах, в таком удручающе пустынном по будням сквере - на подступах к Октябрьскому мосту. Гуляли тут и стар и млад. Место там нашлось и для палаточного бивака молодых архитекторов. Собралась нескучная компания из разных городов. Были и дальние гости - из Иркутска, из Карелии. Их проект называется «Другое значение-2009». Ничего мудрёного в таком таинственном девизе не оказалось. Просто вещи под рукой архитектора приобретают, вот именно, другое значение и без всяких кавычек.
Особо оценили мы и «продвинутую» лавочку - продвинутую в грядущие века, как считает один из её авторов - москвич Андрей Конюков. Сиденье хитро закручивается в нескольких плоскостях. На вид оно похоже одновременно на головоломку «петли Мёбиуса» и самую обыкновенную улитку. Такой больше нет нигде в России - собрана из обычных фанерных листов - тех, какими стены на дачах обивают.
Без раздумий согласились мы на той лавочке посидеть. Она, пожалуй, с непривычки чуть жестковата. Зато уж сервис какой, с поддувом и массажем!
Ближе к полуночи над волжской Стрелкой, как всегда, вспышками огней светилось небо, и зрители во всю набережную после каждого залпа кричали «ура». В близлежащих домах от канонады пороховых мортир позвякивали стёкла. Так отсалютовали мы всем предкам сразу, особенно тем, из 1609 года, бедственного и героического.

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают