пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 09 июня 2009

И днём, и ночью идут СМС

Уж сколько раз твердили миру, что бесплатный сыр бывает только
в мышеловке. Но, как ни парадоксально, любителей халявы от этого меньше не становится.

автор Наталья ВИНОГРАДОВА    фотограф Наталья БОРОДИНА

 

Миллион за 40 рэ
Недавно знакомый пожаловался на жизнь, а точнее, на некую компанию, решившую «озолотить» граждан. Ради интереса он отправил СМС для участия в суперлотерее, где выигрывают миллионы, и теперь нет покоя ему от сообщений её организаторов. Днём, утром и даже ночью приходят СМС с предложением снова и снова отправлять сообщения на известный номер, зарабатывать за это безумное количество баллов и параллельно становиться соискателем главного приза. За каждое согласие на получение виртуальных баллов, правда, придётся выложить вполне реальные сорок с лишним рублей. Молодой человек уже и сам не рад, что сунулся в это дело. А настойчивые лотерейщики не устают агитировать.
«Каждое СМС-сообщение приносит вам баллы, а каждый балл увеличивает ваши шансы. Чем больше ваших баллов участвует в розыгрыше, тем выше вероятность, что электронная программа розыгрыша выберет победителем именно вас!» - сообщается на официальном сайте лотереи.
При этом декларируется, что победителя определяет электронная программа, работающая по принципу выбора случайных чисел, без вмешательства человеческого фактора, из числа участников. Чем больше баллов накоплено участником, тем выше вероятность, что электронная программа розыгрыша выберет победителем именно его. Несколько туманной представляется схема, когда при случайном выборе учитываются какие-то дополнительные условия, но организаторам лотереи, конечно, виднее.
Дорогие
«бесплатные» СМС
Радужная перспектива получения халявных миллионов, как оказалось, манит очень и очень многих. Среди желающих испытать удачу - не только ребятишки и молодёжь, которые в силу возраста ещё верят в сказки, но и вполне состоявшиеся люди, простые работяги и представители интеллигенции. Всех их объединяет одно желание - при минимальных вложениях получить максимум отдачи. Чудеса, конечно, случаются, но редко. Чаще всего халявная лихорадка заканчивается горьким разочарованием.
С появлением технических новшеств поле деятельности мошенников всех мастей значительно расширилось. Наиболее популярны в последнее время афёры с использованием различных электронных новинок, средств связи, таких как СМС, электронная почта, сотовая связь.
Одно из самых «безобидных» предложений известного сотового оператора: пришли СМС и получи десять минут бесплатного разговора. При этом стоимость отправки СМС-сообщения равна «всего», к примеру, 42 рублям. У оператора - автора этой услуги есть тариф, где стоимость минуты равна 3 рублям 95 копейкам. Несложно подсчитать, что платные десять минут обойдутся даже дешевле, чем продекларированные «бесплатные».
Есть и такие «завлекалочки»: пришли как можно больше СМС и выиграй, на выбор, туристическую поездку, мобильный телефон, ноутбук. В основном такие «лотереи» пропагандируют с телеэкрана. И все подробности, в том числе и немалая стоимость эсэмэсок, прописаны на экране ну очень мелкими буквами. И вовсе не указано, что выигрывает в таком розыгрыше только каждое сотое, а то и тысячное сообщение. Доход же от такого «бизнеса» исчисляется миллионами долларов.
Бывает, что вам звонят, к примеру, с некой радиостанции и сообщают, что вами выигран какой-то приз. При этом мошенники используют названия наиболее раскрученных радиостанций. Для получения приза обычно необходимо отправить СМС, положить деньги на счёт или сообщить данные карты. В итоге оказывается, что никакого конкурса не проводилось, на радио ни о чём таком и слыхом не слыхивали, а денежки уже тю-тю... Некоторым радиостанциям даже приходилось в эфире предупреждать слушателей, чтобы не попадались на такого рода афёры.
На удочке -
дети и старики
Что касается правовой стороны вопроса, по мнению большинства юристов, российское законодательство не предусматривает никаких ограничений для «мобильных» мошенников, так что наказать их с помощью закона вряд ли удастся. Да и деньги чаще всего вернуть не получается. Ведь пополняют счета аферистов люди по доброй воле, так же, как и отправляют СМС.
Чаще всего на удочку предприимчивых дельцов попадаются наиболее доверчивые - дети и старики.
Недавно в одной семье вполне здравомыслящий дедушка семидесяти лет спустил со своего телефонного счёта за один вечер больше семисот рублей. Внимание мужчины привлекла телевизионная викторина, где нужно было угадать имя актёра на фотографии. За правильный ответ предлагался многотысячный выигрыш, нужно было только позвонить. Минута разговора стоила немало, и, хотя об этом сообщалось мелкими буквами в быстро бегущей строке в нижней части экрана, дедушка не обратил на неё никакого внимания. Главное, что ответ элементарный, и нужно было только побыстрей дозвониться. Но быстрей не получалось, оператор на другом конце провода прикладывал максимум усилий, чтобы удержать собеседника, переключал его с одного номера на другой, вынуждал ждать. А деньги с телефонного счёта при этом уходили и уходили...
Похожие программы есть на нескольких телеканалах. В одной из них яркая девица с выдающимися «данными» предлагает решить простейшую задачу: из хаотично разбросанных букв нужно сложить слово. Решение под силу и ребёнку, но странным образом правильного ответа ведущей никто не предлагает. Люди дозваниваются, но вот незадача - правильного слова никак назвать не могут. Девица вопиёт, подстёгивает азарт зрителей, повышая ставки и пугая участников игры, что время передачи истекает. Особенно умильно наблюдать, как в течение как минимум пяти минут с экрана несётся: осталась всего одна минута, одна, только одна минута! Какая-то о-о-очень длинная минута получается...
Справедливости ради стоит признать, что иногда всё-таки кто-то выигрывает, но сколько людей при этом остаются вне эфира со своими потерянными сотнями рублей с телефонного счёта, знают только организаторы подобных лотерей.
Что делать, чтобы не стать жертвой очередных ловких по­следователей Остапа Бендера? Поскольку по закону привлечь их к ответственности практиче­ски невозможно, остаётся лишь одно - изолировать себя и своих близких от подобного рода акций. И как бы вы ни были уверены, что контролируете ситуацию, не стоит идти на поводу у соблазна, даже если его называют «беспроигрышным». Бесплатный сыр по-прежнему бывает только в мышеловках...

Читайте также
  • 10.01.2013 "Локомотив" уступил "Северстали"Ярославскому "Локомотиву" не удалось на мажорной ноте завершить домашнюю серию: после двух побед - над "Витязем" и минским "Динамо" - наши сегодня уступили "Северстали" - 1:3.
  • 08.01.2013 "Локомотив" выиграл у минского "Динамо"Со счётом 4:1 "Локомотив" выиграл в Ярославле у минского "Динамо". Судьба матча была решена уже в первом периоде.
  • 10.12.2012 "Красная армия" бита в тяжёлом боюСегодня ярославский "Локо" в чемпионате МХЛ снова встречался со столичной "Красной армией". Ярославцы, как и вчера, одержали победу, но только в серии буллитов.
  • 02.12.2012 Две победы "Локомотива"После трёх поражений подряд - от "Лева", "Слована" и "Ак барса" - ярославский "Локомотив" одержал две победы, обыграв в Ярославле "Салавата Юлаева" и "Нефтехимика".
  • 12.11.2012 Впервые в этом году "Шинник" забил три мячаВ матче 21-го тура чемпионата ФНЛ "Шинник" принимал в Ярославле столичное "Торпедо" и, уступая после первого тайма 0:2, сумел в итоге победить - 3:2.
  • 24.10.2012 "Локомотив" - СКА: победу ярославцам приносит ГуськовВ Ярославле сегодня состоялся очередной матч чемпионата КХЛ. В упорнейшей борьбе "Локомотив" выиграл у питерского СКА со счётом 2:1.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают