суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

Корзина экзотических фруктов

корзин. Корзины с экзотическими и классическими фруктами

fruitique.ru


на печать

Комментарии: 62

среда, 01 июля 2009

Сорокоуст

Читательница «Северного края» Татьяна Константиновна Ведерникова спрашивает: что такое сорокоуст? Как и в какое время его нужно заказывать?

автор Иерей Михаил Маликов    фотограф www.liveinternet.ru

 

Сорокоуст - особый вид молитвенного поминовения, которое совершается Церковью на каждой Литургии в течение сорока дней. Всё это время на проскомидии, первой части богослужения, за имя поминаемого из просфоры вынимается частичка. В конце службы она погружается в Чашу со Святыми Тайнами (Плотью и Кровью Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа) в знак омовения Христом человеческих грехов. Таким образом верующий, за которого приносится на Престоле эта очистительная жертва, получает благодать, освящение и отпущение грехов.

Сорокоусты бывают о здравии и об упокоении. Для совершения сорокоуста подают записку в церкви с именем поминаемого. Обычно это делается в ближайшем храме. Но можно заказать его и в нескольких храмах - это обосновано благочестивым усердием и желанием усилить молитву за близкого, чтобы Господь его миловал, помогал в испытаниях, болезнях здравствующего, либо проявлял Свою заботу о почившем.

Для совершения сорокоуста нужно в записке правильно написать:

сверху в центре рисуют православный крест, затем указывают вид записки («Сорокоуст о здравии» или «Сорокоуст об упокоении»);

перечисляют в столбик христианские имена поминаемых крупным разборчивым почерком, без сокращений, в церковном написании и в родительном падеже (кого?). Поминать можно лишь церковные имена крещёных в Православной Церкви; при этом в поминовениях об упокоении нельзя писать имена покончивших с собой;

кроме имён поминаемых в записках допускаются следующие уточнения: перед именами священнослужителей пишется их сан; дети до 7 лет именуются «младенец», старше 7 лет - «отрок»; военнослужащие именуются «воин», усопшие до наступления сорокового дня - «новопреставленный». Перед именем нездорового пишется «болящий», перед именем скончавшегося насильственною смертью - «убиенный». Все эти дополнения можно писать в сокращённом виде.

Поскольку это поминовение совершается на Литургии, записку подают накануне вечером или рано утром до начала службы, а также вне богослужений. Сорокоусты заказывать нужно.

Обычно сорокоуст заказывают по только что усопшим - новопреставленным. Совершается это в память о Вознесении Господнем, случившемся в сороковой день после Воскресения с той целью, чтобы и он (умерший), восстав из гроба, вознесся навстречу Господу-Судии и там был всегда с Ним. Это действенный способ помощи усопшему! Кроме того, очень важна милостыня за почивших близких.

Число сорок - знаменательное, часто встречающееся в Священном Писании. Иудейский народ скитался в пустыне 40 лет, пророк Моисей постился 40 дней, Спаситель после Своего Крещения провёл в пустыне 40 дней, а после Своего Воскресения на протяжении сорока дней учил Апостолов тайнам Царства Божиего. Первые Апостолы узаконили в Церкви Христовой ветхозаветный обычай сорок дней оплакивать умерших. На основании этого Святая Церковь с древнейших времён установила правило творить заупокойное поминовение в течение сорока дней и особенно на последний день. Как Христос победил искушения диавола, пробыв сорок дней в посте и молитве, так и Святая Церковь, принося молитвы, милостыни и бескровные жертвы по усопшим, помогает им победить князя тьмы и получить Царство Небесное.

По традиции в течение тех же 40 дней Церковь молится не только за почивших, но и за живых (сорокоуст «О здравии»). Ведь понятие «здравие» включает не только физическое здоровье, самочувствие человека, но и его духовное состояние. И если мы молимся о здравии человека, который сделал много зла, это не значит, что мы просим о том, чтобы он и в дальнейшем пребывал в таком же состоянии. Напротив, мы молим Бога, чтобы Он переменил намерения и внутреннюю неустроенность недоброжелателя нашего и научил, как обрести гармонию с Богом, с Церковью, с окружающими.

Впишите в записку всех, кому вы желаете здравия, спасения и благоденствия! Не забывайте молиться за врагов ваших, будучи христианами. Впишите почивших близких своих, чтобы облегчить их загробную участь, освободив частично от грехов на Божественной Литургии. Это самое главное, что мы можем сделать для них, ведь их души не могут творить добрых дел. Помогите близким своим силой христианской любви и Церковного поминовения!

Благодарю вас за интересные вопросы!

Читайте также
Комментарии

Гость | 02.12.2010 в 13:46 | ответить2

Неплохо бы возобновить церковную рубрику с вопросами и ответами. Хотелось бы больше видеть в газете статей о храмах, монастырях, подвижниках, которыми славна Русская земля. Хотелось бы больше материалов о краеведении. Это наша история. Очень симпатичная была рубрика «Сентиментальное путешествие», ведь большинство наших сограждан не имеют возможности посещать ни ближнее, ни дальнее зарубежье.

 

Гость | 02.03.2013 в 12:27 | ответить0

вы лучше не спрашьвайте а то я щас ваш сайт взломаю! шутка!!!

 

Гость | 11.06.2011 в 13:33 | ответить1

бОЛЬШОЕ СПАСИБО

 

Гость | 14.06.2011 в 14:57 | ответить2

Спасибо огромное! Очень понятное объяснение.

 

Гость | 14.06.2011 в 15:19 | ответить2

Прочитав такую статью, хочется помолиться и о ближних и о дальних. Дай Бог живущим здравия и благоденствия, а почившим — Царство Небесное, Вечный покой.

 

Гость | 24.06.2011 в 17:32 | ответить1

спасибо за подробное объяснение.

 

Ирина | 03.07.2011 в 04:48 | ответить4

Можно ли заказать сорокоуст за упокоение в православной церкве, если человек католической веры? Спасибо огромное!

 

Александр | 15.07.2011 в 09:34 | ответить3

Спасибо большое. Читая, с лёгкостью молился за близких почивших и живых. Спасибо.

 

Гость | 04.10.2011 в 14:49 | ответить19

Подскажите пожалуйста, если живому человеку заказали «Сорокоуст об упокоении», что будет...???
Просто, у меня знакомая рассказала мне, что её сестре одна женщина заказала «Сорокоуст об упокоении» и поставила свечку в церкви. Теперь её сестра не похожа на себя, ей не нужны родные и близкие ей люди, у нее пусто внутри неё, она ничего не чувствует и у неё начинаются мысли о смерти…

 

Рязанец | 04.10.2011 в 15:21 | ответить5

Сорокоуст- не часть спиритического сеанс и не магия(черная и еже с ней белая)Впрочем, даже из статьи видно, что у Бога нет мертвых, у Бога все живые.Сугубая сила Сорокоуста в соборности.

 

Гость | 14.10.2011 в 13:19 | ответить1

спасибо большое за разборчивое объяснение!

 

Гость | 13.11.2011 в 22:02 | ответить5

А подаваемые записки о здравии и упокоении на Литургию, где частицы поминаемых также опускаются в Чашу чем тогда отличаются от сорокоуста, не пойму

 

Гость | 12.05.2012 в 23:57 | ответить0

ЗАКАЗНЫЕ ЗАПИСКИ — ЭТО ТОЛЬКО НА ОДНУ ЛИТУРГИЮ, А УЖЕ ИЗ САМИХ СЛОВ «СОРОКОУСТ» И «ГОДОВАЯ» ВИДНО, ЧТО ЭТО НА 40 ДНЕЙ И НА ГОД. А ТАК ЭТО ТОЖЕ САМОЕ И ЕСТЬ.

 

Гость | 09.12.2011 в 23:37 | ответить3

Моя бабушка была христианкой, но последние годы жизни посещала собрания евангелистских христиан-баптистов.Она умерла в 2006 г. Могу ли я заказать сорокоуст об упокоении её души?

 

иерей Михаил Маликов. | 13.05.2012 в 00:05 | ответить0

ЕСЛИ БАБУШКА БЫЛА КРЕЩЕНОЙ В ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ, А СКОРЕЕ ВСЕГО ТАК ОНО И БЫЛО, ТО СОРОКОУСТЫ ЗАКАЗЫВАТЬ МОЖНО.

 

Гость | 21.02.2012 в 11:36 | ответить5

Подруга посоветовала в храме подать сорокоуст о здравии.Но мама сказала что это плохо и подается только больным, а если подать здоровому то с ним что нибудь случится плохое.Подскажите, правильно ли я понимаю что сорокоуст подается для здравия и благополучия?

 

ярославна | 21.02.2012 в 14:55 | ответить2

О всех живых можно молиться о здравии и подавать на сорокоуст. Велика сила молитвы!

 

Вячеслав | 22.02.2012 в 09:40 | ответить1

Коли так, то вопрос иерею Михаилу Маликову:
«Каковы православные традиции проведения масленичной-мясопустной недели?»

 

Гость | 13.05.2012 в 01:56 | ответить0

ПРО «древний языческий славянский праздник Комоедица — великий праздник Весны священной, приходящей с Небес в День весеннего равноденствия» МОЖНО ПОЧИТАТЬ В ИНТЕРНЕТЕ.
А ВОТ «православные традиции проведения масленичной-мясопустной недели» В ТОМ УЖЕ ЗАКЛЮЧАЮТСЯ, ЧТО К ПРЕДЫДУЩИМ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫМ К ВЕЛИКОМУ ПОСТУ СЕДМИЦАМ НА МАСЛЯНОЙ ДОБАВЛЯЮТ УЖЕ И ЧАСТИЧНОЕ ВОЗДЕРЖАНИЕ В СКОРОМНОЙ ПИЩЕ (ОТ МЯСА).
И КОНЕЧНО ЖЕ САМЫМ ГЛАВНЫМ СОБЫТИЕМ ЭТОЙ СЕДМИЦЫ ЯВЛЯЕТСЯ НЕ СЖИГАНИЕ СОЛОМЕННОГО ЧУЧЕЛА, А ИСПРАШИВАНИЕ ДРУГ У ДРУГА ПРОЩЕНИЯ, НАИПАЧЕ ЖЕ У ВРАГОВ, А НЕ ТОЛЬКО У ДРУЗЕЙ И БЛИЗКИХ.
ЭТИМ МЫ ВХОДИМ ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА, КАК ПРЕДВЕРИЯ СВЕТЛОГО ХРИСТОВА ВОСКРЕСЕНИЯ ПАСХИ, С ТОЙ ЖЕРТВОЙ ПРО КОТОРУЮ ПСАЛМОПЕВЕЦ ДАВИД НАПИСАЛ В 50 ПСАЛМЕ: «ЖЕРТВА БОГУ — ДУХ СОКРУШЕН». КОГДА МЫ ПРИМИРИВШИСЬ СО ВСЕМИ В ДУХОВНОМ СМЫСЛЕ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ ИМ, НИ ОНИ НАМ. И ВОТ В ТАКОМ ТО СОСТОЯНИИ МОЖЕМ УЖЕ ПРИНОСИТЬ ЭТУ САМУЮ ЖЕРТВУ И БОГУ.

 

елена | 22.02.2012 в 11:36 | ответить0

как помочь некрещенному умирающему человеку?

 

Гость | 28.03.2012 в 13:27 | ответить1

Покрестить

 

Гость | 25.02.2012 в 16:45 | ответить0

стало понятным, раньше об этом не думала, что нужно молиться о своих недоброжелателях

 

Гость | 12.05.2012 в 16:19 | ответить-1

Люди меняются, если за них молиться.Причем, перемены бывают просто потрясающие, кардинальные.

 

Гость | 15.03.2012 в 16:46 | ответить1

Спасибо за повествование, многое стало понятно!

 

Гость | 08.04.2012 в 11:36 | ответить1

В какой день лучше заказывать Сорокоуст?

 

иерей Михаил Маликов | 13.05.2012 в 00:12 | ответить0

ЗА ЖИВЫХ — В ЛЮБОЙ ДЕНЬ. (НАПРИМЕР КОГДА ЗАБОЛЕЛ МОЖЕТ БЫТЬ ЧЕЛОВЕК ИЛИ ОТПРАВИЛСЯ В ПУТЕШЕСТВИЕ).
А ЗА УСОПШИХ КАК ПРАВИЛО СРАЗУ ПОСЛЕ ОТПЕВАНИЯ, А ЗАТЕМ УЖЕ ПО ИСТЕЧЕНИИ «СОРОКОУСТА» ЗАКАЗЫВАЮТ «ГОДОВУЮ».

 

Гость | 03.05.2012 в 17:57 | ответить0

Мама очень сильно болеет, можно заказать сорокоуст, и поможет ли он?

 

Лариса | 03.05.2012 в 18:12 | ответить0

Конечно, можно заказать сорокоуст о здравии вашей мамы, если она крещеная, православная. А можно еще заказать Неусыпаемую Псалтырь о здравии в монастыре. Неусыпаемая Псалтырь- это когда священную книгу Псалтырь читают днем и ночью монахини. Велика сила молитвы! Искренняя молитва, от сердца поможет! И молитесь сами, можно ведь и своими словами. Дай Бог здоровья вашей маме!

 

Гость | 03.05.2012 в 19:31 | ответить0

Срочно закажу молебен за здравие всех президентов и всех Членов ЕР.

 

Гость | 10.05.2012 в 16:52 | ответить0

За них тоже надо помолиться, они тоже люди, только вот какие…

 

Гость | 03.05.2012 в 23:08 | ответить0

А не проще ли жить не совершая греховные поступки, тем более верующим. Я не понимаю, если грех можно замолить, это прямое указание-грешите, но только не забудьте заказать молебен на отпущение грехов. Нет, не понимаю, это только развращает людей, совершил грех-отвечай, добавил, в два раза больше будешь страдать на том свете и так пропорционально грехам. Это больше бы удержало людей от греховных поступков. Что на этот счет скажут люди из глубоко верующих?

 

Гость | 10.05.2012 в 17:00 | ответить-2

Замечу, молебны на отпущение грехов не заказывают, где вы такое услышали. Молебны служат о здравии.Увы, не грешить не могут даже верующие люди.Иначе они были бы святыми. Хотя и святые при жизни считали себя великими грешниками.
Для того, чтобы покаяться в грехах существует исповедь.Исповедуясь, человек очищает себя от скверны и постепенно совершенствуется.

 

Гость | 11.05.2012 в 15:18 | ответить0

Гость в 17.00 почитайте статью. там написано «Таким образом верующий, за которого приносится на Престоле эта очистительная жертва, получает благодать, освещение и отпущение грехов», т.е. жизнь можно прожить преступником, главное чтобы за тебя аказали молитвенное поминовение. И по поводу исповеди, убил я человека, допустим, если пойду исповедуюсь я себя очищаю и совершенствуюсь, через неоторое время еще убиваю, иду исповедаюсь, опять очищаюсь и совершенствуюсь, и так до полного совершенства. Больше абсурда не может быть. Или Вы что то напутали.Объясните.

 

иерей Михаил Маликов | 25.05.2012 в 11:48 | ответить0

ВО ПЕРВЫХ СРАЗУ ЖЕ ЧУТЬ-ЧУТЬ ПОПРАВЛЮ СЛОВО «ОСВЯЩЕНИЕ» ОТ «СВЯТОСТЬ ИЛИ СВЯТИТЬ» А НЕ ОСВЕЩЕНИЕ.
ЕЩЕ, ДУМАЕТСЯ МНЕ, БУДЕТ УМЕСТЕН КАК ЧАСТИЧНЫЙ ОТВЕТ И КОМЕНТАРИЙ ПРЕДЫДУЩЕМУ «ГОСТЮ», НО ХОТЕЛОСЬ БЫ И КОЕ-ЧТО ДОБАВИТЬ.
НЕМНОЖКО О «СОБОРНОСТИ» И ЛИТУРГИИ:
«ГДЕ ДВОЕ ИЛИ ТРОЕ СОБРАЛИСЬ ВО ИМЯ МОЕ — ТАМ И Я ПОСРЕДЕ ИХ ЕСТЬ», — СКАЗАЛ ГОСПОДЬ СВОИМ УЧЕНИКАМ, И ЕЩЁ: «ВСЁ ЧТО НЕ ПОПРОСИТЕ ОТ ОТЦА МОЕГО НЕБЕСНОГО ВО ИМЯ МОЕ -ДАСТ ВАМ».
ВО ВРЕМЯ ОПУСКАНИЯ ЧАСТИЦ ВО СВЯТУЮ ЧАШУ — «ПОТИР»- МОЛИМСЯ СЛЕДУЮЩИМИ СЛОВАМИ: «ОТМЫЙ, ГОСПОДИ, ГРЕХИ ПОМИНАВШИХСЯ ЗДЕ, КРОВИЮ ТВОЕЮ ЧЕСТНОЮ, МОЛИТВАМИ СВЯТЫХ ТВОИХ».
ВОТ ПОЖАЛУЙ И ВСЁ ЧТО МНЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ ДОПОЛНИТЬ ПО ЭТОМУ КОМЕНТАРИЮ.
А ДАЛЬШЕ МЫ САМИ УЖЕ ВЫБИРАЕМ НАДО ЛИ НАМ ЭТО ИЛИ НЕТ.
ГОСПОДЬ СМИРЯЕТ И ГОСПОДЬ ВОЗНОСИТ…
И ВСЕ ЧТО МЫ ТВОРИМ — ЭТО ВСЕ ЕСТЬ СОСТАВЛЯЮЩИЕ НАШУ СОБСТВЕННУЮ ЕДИНСТВЕННУЮ И БЕСКОНЕЧНУЮ В ВЕЧНОСТИ ЖИЗНЬ ПОСТУПКИ, СЛОВА И МЫСЛИ.
АМИНЬ.

 

иерей Михаил Маликов | 25.05.2012 в 11:53 | ответить0

Гостю, НАПИСАВШЕМУ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ 03.05.2012 в 23:08
ПРЕДСТАВИМ ЧИСТУЮ, БЕЛОСНЕЖНУЮ, БДАГОУХАЮЩУЮ, ВЫГЛАЖЕННУЮ ПРОСТЫНЮ — ЭТО КАК БЫ НАША ДУША ПОСЛЕ ТАИНСТВА КРЕЩЕНИЯ. И ГРЯНУЮ, ИЗМЯТУЮ И ВОНЮЧУЮ ТРЯПКУ -И ЭТО ТОЖЕ МЫ, НО ВО ГРЕХАХ.
ТАИНСТВО ИСПОВЕДИ ЕЩЁ НАЗЫВАЕТСЯ ТАИНСТВОМ ПОКАЯНИЯ. ГОСПОДЬ СКАЗАЛ ПОКАЯВШЕМУСЯ: «ИДИ И КТОМУ ВОВЕК ОТНЮДЬ НЕ СОГРЕШАЙ».
САМО НАЗВАНИЕ ТАИНСТВА ПРЕДПОЛАГАЕТ НЕПОВТОРЕНИЕ ПРОЩЕННОГО ГРЕХА.
ПОСЛЕ ИСПОВЕДИ ДУША «БЕЛЕЕТ» (ОТСТИРЫВАЕТСЯ, ЕСЛИ ХОТИТЕ) ОЧИЩАЯСЬ ОТ ТОЙ ГРЯЗИ ЧТО ЗОВЕТСЯ ГРЕХОМ. НО «ПРОСТЫНКА» НАШЕЙ ДУШИ ЕЩЁ ВСЯ ИЗМЯТАЯ ХОТЬ И ПОЧИСТИЛАСЬ НЕМНОЖКО. И ВОТ МЫ, ПОКАЯВШЕСЬ В ЧЕМ-ТО, НАЧИНАЕМ УЖЕ ДРУГУЮ ПО СУТИ, ДАЛЕКУЮ ОТ ГРЕХА, ЖИЗНЬ И ПРОТИВОПОЛОЖНЫМИ ГРЕХУ ДЕЛАМИ (ДОБРОДЕТЕЛЯМИ) УЖЕ ЕЕ ВЫГЛАЖИВАЕМ.
В ВАШЕМ ЖЕ КОМЕНТАРИИ С ВОПРОСОМ ЕСТЬ УЖЕ И ПОДОБНЫЙ ЖЕ ОТВЕТ.
ЦЕРКОВЬ ЧУЖДА ВСЯКОГО ЛИЦЕМЕРИЯ И ПОТВОРСТВА ГРЕХУ. И НЕ ЕЕ КАКОНЫ И ПРАВИЛА НАС РАЗВРАЩАЮТ, А СОБСТВЕННОЕ ЖЕ ЛУКАВСТВО, КОГДА МЫ ПЫТАЕМСЯ ЧТО-ТО НАМ НЕУДОБНОЕ НАМ ИЗВРАТИТЬ С ТОЧНОСТЬЮ ДО «НАОБОРОТ» И ПРЕПОДНЕСТИ ОКРУЖАЮЩИМ НАС БЛИЗКИМ ЛЮДЯМ ЗА «РЮМКОЙ ЧАЯ» ОЩУЩАЯ СЕБЯ НОСИТЕЛЯМИ ВСЕЙ ПОЛНОТЫ ИСТИНЫ.
ВОЗМОЖНО И ВАС КТО-ТО ТАКИМ ЖЕ ОБРАЗОМ ВВЕЛ В НЕКОТОРОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ.
ПОМОГИ НАМ ГОСПОДИ! ДАЙ РАЗУМА, ТЕРПЕНИЯ, СМИРЕНИЯ И ВСЯ ЯЖЕ КО СПАСЕНИЮ ПРОШЕНИЯ!

 

Гость | 23.06.2012 в 14:30 | ответить1

Здравствуйте. А когда заказывают сорокоуст по умершему? Именно в день смерти? Или только в день отпевания?

 

Гость | 24.06.2012 в 00:05 | ответить0

иерею Маликову.Почему Вы пишите«Помоги нам Господи» а не" Помоги нам Господь наш Иисус Христос"?

 

Гость | 02.03.2013 в 12:26 | ответить0

я непонемаю тебя ты чё чурка не русская

 

Гость | 24.06.2012 в 10:23 | ответить0

Иерею Михаилу Маликову. Благодарю Вас за то, что обратили внимание к моему юбращению, но я все же не получил конкретного ответа на мои вопросы, хотелось услышать ответ более простым изложением, не выдержками из писаний и церковным языком. Конкретно, как Вы лично относитесь к тому что человек после исповеди совершает новое злодеяние, и какая церковная кара должна ждать этого человека.Моя точка зрения — его надо отлучить от церкви. Только такаая кара может хоть немного удерживать преступную личность от новых преступных поступков, такие личности увещеванию и перевоспитанию не поддаются, если бы было наоборот преступников было бы гораздо меньше. И последнее, меня никто в заблуждение не вводил, я живу честно, на свое заработанное, не краду, не завидую, не уничтожаю, люблю братьев наших меньших, стараюсь им помочь по мере возможностей, возможно и совершаю какие то мелки пригрешения, считаю себя нейтральным человеком в отношении к вере и атеизму. Жду Вашего ответа, только прошу более проще излагать, чтобы понятно было даже ребенку, вдруг кому из них будет интересно это. Прошу меня правильно понять, потомучто то, что делается вокруг в последние годы дает повод думать что в моральном облике человека мы очень много потеряли, даже среди духовенства есть отрицательные факты, куда уже дальше? Поэтому, мне думается, духовным наставникам надо работать немного исходя из создавшейся ситуации, усилить требования к пастве по вопросам моральной чистоты, проповеди увязывать с действительностью, с фактами. Неожиданная тема возникла, не обессудьте.

 

Гость | 29.06.2012 в 21:41 | ответить0

Цитируя Священное писание мне например хотелось только показать, чем же руководствуюсь я в своих ответах, чтобы не было смущений и сомнений в истинности сказанного не было «отсебятины». Церковный же язык очень красив и достаточно понятен и прост для восприятия.
Если конкретно по вопросу, то ведь все уже, как мне кажется, было сказано выше. За грешников и злодеев молимся, образ Божий в них любим, грех, сидящий в человеке и оскверняющий этот образ, ненавидим. О какой же каре может идти речь то — разве мы без греха. Не бымает греха маленького — кто его измерил то — может мы сами только и то, глядя на других и сравнивая видимую сторону их жизни с нашей «праведной». Грех или есть или его нет. Какие же мы еще отлучения от церквиим желаем? Ко причастию людей, укоренившихся во грехе и не желающих исправиться, не допускают, это да. Карой же ему (грешнику и злодею) будут следствия греха — он сам себя наказывает уже, потому как не ведает что творит. Бог то рядом ведь всегда.
И еще один момент — очень часто в нынешнее время на церковь пытаются возложить всевозможные социальные обязанности, забывая, что в первую очередь она занимается душеспасительным служением — душу спасает. Это главное и основное ее предназначение. И конечно же все священники в конце Богослужения всегда говорят о добре и грехе, жизни и смерти, вечном и временном, сопровождая это все наставлениями, применимыми к нашей жизни и времени, согласуясь через цитаты со Священным писанием, чтобы человек слушающий (любой прихожанин и захожанин) мог в них увидеть для себя те, если хотите, неизвращенные и неиспорченные критерии и черты нормального человека, к которым все, живые душой люди, и стремятся. И эта речь священника в церкви называется проповедью. В противном случае это действительно будет только чтение морали.

 

Гость | 24.06.2012 в 12:46 | ответить0

тоже хочется знать сорокуст заказывается когда? Именно в день смерти? Или только в день отпевания? и вот если не в тот не другой день а позже был заказан,- чем можете подскажите?

 

Гость | 29.06.2012 в 21:53 | ответить0

Обычно заказывают сорокоуст сразу после отпевания в день погребения усопшего. Заказали позже — ничего страшного. Конечно же «дорого яичко в Христов День» но, все мы связаны различными обстоятельствами и возможностями. Закажите уж когда получится.

 

Гость | 20.08.2012 в 15:33 | ответить0

если заказать сорокоуст за здравие дома надо 40 дней ставить свечки?

 

Гость | 24.08.2012 в 13:17 | ответить0

Как часто можно заказывать сорокоуст по здравствующим?

 

Гость | 11.09.2012 в 16:40 | ответить2

Близкий мне человек умер 7 сентября, заказала сорокоуст только сегодня, 11 сентября.Раньше не получилось. Но в записке не написала слово «новопреставленный» Теперь переживаю-поможет ему, или молитва не найдёт адресата. Заказала всё сразу- и проскомидию, и сорокоуст, и на год. Наверно я запуталась совсем чем я могу помочь, а что не надо делать.Подскажите пожалуйста, как правильно

 

Читательница | 11.09.2012 в 18:04 | ответить0

Царство небесное вашему близкому человеку.Знаете, Господь и намерения приемлет. Господь все видит и все знает. И молитва ваша искренняя!

 

Гость | 20.10.2012 в 16:50 | ответить0

скажите пожалуйста, если человек молится дома ежедневно, а в церковь ходит только по праздникам, он считается воцерковленным или нет?

 

Татьяна | 17.02.2013 в 19:32 | ответить1

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста… осенью случился выкидыш на 15 неделе беременности… буквально пару дней назад знакомая сказала. что нужно было заказать сорокоуст неродившемуся младенцу, нужно ли это делать? и не поздно ли если закажу сейчас?

 

иерей Михаил Маликов | 20.11.2013 в 19:22 | ответить0

Очень часто верующие люди, вспоминая об абортах, спрашивают о судьбе невинных, не познавших ни добра, ни зла младенцев, а не о судьбе совершившей смертный грех матери. Разве младенцы согрешили? Разве они поступили неправедно? Они убили человека? Почему о безгрешных младенцах идет речь? Мамам надо обязательно покаяться, когда осознают что натворили то. Составлены на эти случаи даже специальные чины для келейного(домашнего) чтения и моления.

Мамам, которые не смогли выносить до конца своего ребёночка, тоже надо бы повнимательней вспомнить свою жизнь(«несть человека иже жив будет и не согрешит») может в прошлом было что-то такое нехорошее о чем мы забыли и в чем не покаялись… Или же трудились до конца зарабатывая «копеечку», в то время как нужно было беречь находящуюся в нам еще одну (уже не нашу) жизнь. Опять же каемся в этом…

Замечательно писал о некрещеных детях святитель Феофан Затворник:

«А дети – все ангелы Божии суть. Некрещеных, как и всех вне веры сущих, надо предоставлять Божию милосердию. Они не пасынки и не падчерицы Богу. Потому Он знает, что и как в отношении к ним учредить. Путей Божиих бездна!».

 

Гость | 09.03.2013 в 15:18 | ответить0

скажите, можно ли заказать сорокоуст сам себе? последнее время плохо себя чувствую, душа не на месте, мысли плохие в голову лезут, устала… это наверное дипрессия

 

Гость | 20.06.2013 в 00:47 | ответить0

ДА, МОЖНО И НУЖНО. ПОМОГИ ВАМ ГОСПОДЬ!

 

Катерина | 05.02.2014 в 00:18 | ответить0

Мне посоветовали заказать сорокоуст во здравие в 12 церквях для снятия порчи на продолжение рода: себе, моей семье и моим врагам. Кто делал такое раскажите, можно ли врагам не зная их, не зная имен заказать молитву за здравие? Можно ли заказать молитвы через интернет, например тут xdari.ru/ а то боюсь в 12 церквей за один день не успею? Подскажите…

 

Aнна | 15.06.2014 в 19:14 | ответить0

Здравствуйте! Скажите пожалуйста про сорокоуст.Правда ли он даже может помочь в семье, чтобы всё наладилось?

 

Гость | 14.09.2014 в 01:09 | ответить0

Здравствуйте! Если при подаче сорокауста о здравии случайно записку подали как за упокой-что сделать, что бы не было ничего плохого?

 

Лана | 04.02.2015 в 21:27 | ответить0

а за честного коммуниста, всю жизнь платившего взносы на прогресс общества можно заказать сорокоуст об упокоении?

 

Гость | 05.02.2015 в 11:21 | ответить0

Если он крещёный — почему ж не заказать?

 

Гость | 23.03.2015 в 16:04 | ответить0

Подскажите пожалуйста как быть! Мой брат разбился 18 марта, хотели заказать 40уст оп упокоении, но сейчас Великий пост.Как же быть? Так хочется братику облегчить путь там, ведь на 40 дней ему представать на страшном суде как говорят… помогите, что делать? Какие молитвы можно почитать?

 

Иерей Михаил Маликов | 30.03.2015 в 16:01 | ответить0

Вечная память Вашему братику! И пусть со святыми его упокоит Господь.
Вы правильно знаете и пишите, что Великим постом сдвигается поминовение сорокоустов на «после Пасхи», потому как Божественная литургия (не считая преждеосвященные)в эти семь недель совершается только по субботам, воскресениям, в «Благовещение» и в Великий четверток. А заказные записки и «сорокоусты» с «годовыми» являются частью именно этих служб. И все же помочь близким усопшим очень легко — всегда считалось следующим по силе и действенности, за «заказными записками», творение милостыни.
Не случайно те люди, которые когда-либо были на отпеваниях, наверняка слышали такое словосочетание как «первая встреча». Раньше близкие верующие или родственники усопших, зная, что ближайшая служба с проскомидией будет только завтра утром, а хотелось бы уже сейчас хоть как-то помочь не чужому для них усопшему человеку, сразу после отпевания во время погребального шествия к месту погребения первому же встречному человеку, попавшемуся на пути, подавали собранный для этого набор(продукты, кутья, блины, конфеты и проч.)для поминовения и называли имя усопшего(кого поминать).
Никогда там не было алкоголя… Теперь же набор состоит именно из бутылки водки и полотенца в пакете, что способствует скорее душегубству поминающих, а не упокоению усопших. Можно только предполагать и фантазировать, что было в мыслях у людей (наверняка, далеких от веры, но«все знающих»), остановивших свой выбор именно на таком содержании «первой встречи».
Слышали звон — да не знают где он, и давай творить кто во что горазд. С православием и христианством это ничего общего не имеет.
Так что, дорогие мои, если хотите и есть возможность по правильному помочь близким (не только усопшим, но и болящим, и путешествующим или группе людей — семье например), то купите нормальной еды в магазине, соберите её в пакет и подайте, назвав имя того, о ком печётесь, действительно нуждающемуся человеку, просящему милостыню на улице.
Это будет и молитвой, и пищей, и утешением для наших близких.
Помогай Вам Бог!

 

Клнсандр | 25.05.2018 в 07:15 | ответить0

Зайдите на наш сайт
https://благотвор.рф
и в любое время можете поставить и заказать помолиться за него

 

Гость | 10.10.2015 в 09:03 | ответить0

я каждый год заказываю родствиникам сорокоуст на год правильно или надо на полгода?

 

Гость | 25.02.2016 в 13:37 | ответить0

светлана спасибо за подробное описание

 

Человек | 03.10.2020 в 04:50 | ответить0

Сорокоусты через интернет не работают. Заказывайте только в храмах, монастырях.