четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 15 июля 2009

На безопасность денег не жалко

В понедельник Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об отставке начальника УВД по Ярославской области Петра Крупени. А вчера временно исполняющий обязанности начальника областного УВД Николай Трифонов провёл первую пресс-конференцию.

автор Полина ВАЧНАДЗЕ    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

Встреча со средствами массовой информации была посвящена итогам работы органов внутренних дел в первом полугодии. Но так как Николай Иванович в наших краях человек новый, вопросы, ему адресованные, в первую очередь касались изменений в деятельности милиции.
Буквально сразу же после приезда нового руководителя ярославцы заметили, что на улицах областного центра существенно увеличилось число милиционеров. Это обстоятельство Николай Трифонов объяснил так:
- Проблема безопасности в общественных местах и на улицах остается довольно острой, около 36 процентов от всех преступлений совершается в общественных местах. В связи с этим мы наметили комплекс мер, который уже принёс результаты. Два-три раза в неделю с 17 часов до четырёх утра проводятся профилактические рейды. В результате стало больше порядка. Если раньше в Ярославле совершалось около десяти грабежей в день, то, например, в минувшее воскресенье не было ни одного.
И все же, по словам Николая Ивановича, тревога за порядок на улицах остаётся. Сейчас разрабатывается проект концепции «Безопасный город», который обойдётся в крупную сумму, около 82 миллионов рублей, но, если всё получится, преступность в Ярославле должна снизиться.
- Внедрение навигационного мониторинга может решить проблемы патрульной службы. Каждый наряд будет занесён на навигационную карту, и в случае отклонения его от маршрута раздастся сигнал тревоги. Также это позволит быстро реагировать на сообщения о преступлениях и отправлять на места те машины, которые находятся поблизости, - рассказывает Николай Трифонов. - Планируем внедрить систему удалённого доступа. Сотрудник милиции сможет тут же проверить, находится ли в розыске, к примеру, сотовый телефон.
Кроме того, в наиболее уязвимых местах, где вероятно совершение преступления, будут установлены камеры видеонаблюдения.
Под прицел камер попадут не только разного рода злоумышленники, но и нерадивые водители. Система видеофиксации машин, проехавших на красный свет или не пропустивших пешехода на переходе, позволит моментально узнавать о нарушении и наказывать сидящего за рулем.
- Программа разбита на два этапа, каждый из которых будет стоить чуть более 40 миллионов. Первый этап мы планируем завершить уже к 1000-летию Ярославля, - сказал Николай Трифонов.
На пресс-конференции Николай Иванович пообещал взять под особый контроль борьбу с коррупцией и не щадить тех сотрудников, которые «предают интересы милиции».
Развеял Трифонов и слухи о том, что в нашей области он задержится лишь до осени.
- Ярославль я уже полюбил. И настрой работать столько, сколько будет приказано. Но я бы не хотел уезжать, - поделился с журналистами Николай Иванович.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают