среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 23 октября 2007

Это что за остановка?

нет фото

В редакцию пришла Тамара Ивановна Васильева и с места в карьер заявила: «Самое ужасное место в Ярославле – это троллейбусная остановка маршрута № 7 на улице Некрасова. От вас в двух шагах, а вы терпите. Как такое возможно в городе? Причём в самом центре?»

автор Татьяна ЕГОРОВА

 

Ну конечно, нам в редакции это местечко знакомо, но для несведущих объясним, что к чему.

 

В своё время троллейбус номер 7, повернув с улицы Пушкина, делал первую остановку возле банка, а затем – у музучилища. Потом то ли из­за ремонта теплосетей, то ли по какой другой причине остановку перенесли на улицу Некрасова, ближе к тыльной стороне «серого дома». Всё бы ничего, но площадку выбрали возле свалки и развалин старого дома.

 

Человеку, впервые оказавшемуся здесь, даже в голову не придёт, что это остановка общественного транспорта. Руины допотопного домика – ничем не огороженные, пугающие зияющими провалами окон и смертной тоской запустения. Так называемая площадка для мусорных контейнеров, а по существу помойка с вечно переполненными баками. Вокруг разливанное море грязи. Для пассажиров прямо в неё брошена бетонная плита, но подобраться к ней – тоже проблема. Попробуйте подойти к остановке со стороны улицы Собинова – путь преградят ямы, колдобины и опять же не просыхающая никогда лужа. Люди вынуждены идти по проезжей части в надежде взобраться на упомянутую плиту раньше, чем машина обдаст с ног до головы грязью.

 

– Недавно я шла вот так, по дороге, сзади на минимальной скорости троллейбус, рядом с ним легковая машина. Спасибо, не задавили. Поняли, что деваться человеку просто некуда, – делится наша читательница. – И водителю спасибо (за рулём оказалась женщина) – подождала, посадила. В пути я заглянула к ней в кабинку, поблагодарила. Спросила, что она думает о такой, с позволения сказать, остановке. «Никому ничего не надо», – улыбнулась она. Люди у нас в массе своей добрые, закалённые жизнью и очень терпеливые – вот этим и пользуются. Дескать, всё переживём. А вот я не хочу. Каждый день, извините, утыкаюсь в эту позорную остановку и, стоя посреди развала и грязи, чувствую себя униженной и оскорблённой. Нашел сайт с проститутками в Воронеже! https://fei36.ru Сохрани себе, чтобы не потерять

 

Выслушали мы Тамару Ивановну и решили наконец найти «концы» этого безобразия.

 

В трамвайно­троллейбусном управлении сказали: размещением и обустройством остановочных пунктов занимается департамент городского хозяйства. Конкретно – Григорий Иванович Папсуй, начальник отдела мостостроительного хозяйства и внешнего благоустройства. Набираю его номер.

 

– Это Григорий Иванович?

 

– Не совсем.

 

Объясняю, в чём суть дела, и получаю от неизвестного собеседника разъяснение, что нужно обращаться не к ним, а в комитет по транспорту и связи мэрии, к Насыпову Ирику Ишбулдовичу.

 

– Он всё решает. А его предложение, где поставить остановку, контролирует ГИБДД.

 

Звоню Насыпову. Но, похоже, опять не по адресу.

 

– Мы обеспечиваем только перевозку пассажиров, – уверенно заявил он. – Расстановкой и обустройством остановочных пунктов занимаются департамент городского хозяйства и районные администрации. Выделяют землю, строят на ней сами, если это муниципальная остановка, или передают это право частным предпринимателям. Мы лишь принимаем сделанное.

 

В администрации Кировского района разговор состоялся с Любовью Юрьевной Лапиной, заместителем начальника планово­экономического отдела.

 

– Не знаю, наша ли это компетенция. Мы работаем с рекламными организациями и торговыми фирмами, которые изъявляют желание установить остановочный пункт. Иногда сами на них выходим, чаще предприниматели обращаются к нам с предложениями обустроить ту или иную остановку.

 

– Но ведь в данном случае неудачно выбрано само место.

 

– Возможно, дело в предстоящей реконструкции этой части квартала, – предположила Любовь Юрьевна. – Проект предполагает последующее благоустройство всей улицы. Тогда, видимо, и нормальная остановка появится.

 

Выходит, ждать нам, граждане, и ждать. Сколько – никто не знает. Может быть, проще перенести злосчастную троллейбусную остановку на приличное место? Перенос всё­таки в ведении комитета по транспорту и связи по согласованию с ГИБДД, объяснили редакции. Круг замкнулся.

Читайте также
  • 23.09.2011 Проектируемая... язык сломаешь! На днях «Северный край» сообщил о появлении в Ярославле новой улицы – с благословения городской топонимической комиссии она названа Технопарковой.
  • 26.01.2011 Остановка получила невыговариваемое имя С 25 января у автобусов маршрутов № 4а, 41, 41а,б и 42 появилась новая остановка – «улица Проектируемая».  
  • 12.02.2010 Пройду по Вахромеевской, сверну на ЛощенковскуюВ продолжение разговора, который идёт на страницах «Северного края» о переименовании улицы Кедрова в Ярославле, хотелось бы заметить, что есть
  • 15.07.2009 На безопасность денег не жалкоВ понедельник Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об отставке начальника УВД по Ярославской области Петра Крупени. А вчера временно исполняющий
  • 15.05.2008 Баба Таня – мэр СуздалкиСегодня Ярославль из полей, его окружающих, возникает как-то сразу – стеной многоэтажных зданий. Высятся они, как стены и башни чудной белой крепости.
  • 05.02.2004 Испытание гололедом Зимний Ярославль можно без натяжек сравнить с полем брани. Редакционные телефоны в конце января и первые дни февраля не умолкают. С «передовой» звонят
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают