четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 19 августа 2009

Академия «Фатьян» представляет

Немало гостей принимает Ярославская земля в канун своего тысячелетия. Приехала сюда и семья Курбатовых. О них, наших земляках, живущих ныне в Одессе, уже писала газета «Северный край» («Одесситы с рыбинскими корнями» в номере от 29 ноября 2006 года), где особо отмечалась их заслуга в создании академии культуры и литературы «Фатьян», известной далеко за пределами страны (названной так по деревне Фатьяново, где издавна велись археологические раскопки и исследования фатьяновской культуры).

автор Тамара АЛЕКСЕЕВА

 

И вот на днях в городской библиотеке имени Лермонтова прошёл литературно-музыкальный вечер «Без любви не могу», который стал своеобразной презентацией академии «Фатьян» на Ярославщине и собрал многочисленных слушателей. Эту встречу вели президент академии, писатель, журналист и лингвист В. В. Курбатов, вице-президенты переводчик Р. М. Курбатова и певец и журналист А. В. Курбатов.
Живо и интересно вёл Владимир Владимирович программу вечера. Он поведал об уникальной истории своей семьи, корнями уходящей в средневековую Русь, подробно рассказал о просветительской и гуманитарной деятельности фатьяновцев, пригласив всех к сотрудничеству с ними.
И самым живым примером такого сотрудничества стало участие в программе поэтов Ярославского края. Со своими стихами о любви к родине, женщине, русской природе выступили поэт из посёлка Пречистое
В. Мутин, ярославна Т. Пирогова, рыбинская поэтесса З. Крылова. Всем им были вручены дипломы академии «Фатьян» с присвоением звания «Академик литературы и искусства».
Чтение стихов прекрасно дополнили музыкальные номера. С песнями и романсами блистательно выступил певец, обладатель золотой Есенинской медали Алексей Курбатов, которому подпевал весь зал. Своеобразным подарком прозвучала песня «Пречистый край» на слова В. Мутина, которую исполнила музыкант из Пречистого
Л. Ю. Весова. В заключение вечера В. В. Курбатов ответил на вопросы, касающиеся его творчества, подарил свои произведения библиотеке.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают