среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 25 августа 2009

Сто поэтов под одной обложкой

«Верю, есть ещё сердца живые, для кого поэзия свята», – эти строки великого русского поэта Николая Некрасова в качестве эпиграфа к новому сборнику «Ярославская поэтическая антология» её автор-составитель ярославский поэт Василий Пономаренко упомянул неслучайно. Справедливо определив себя к числу почитателей (и творителей!) подлинной поэзии, Василий Дмитриевич взял на себя непростой труд: собрать всех ярославских поэтов под одной обложкой. Такого литературного проекта до Пономаренко никто не затевал.

автор Лариса ДРАЧ    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

А предысторией и неким схематичным наброском поэтической антологии Ярославии можно считать литературную страничку, которую вёл Василий Пономаренко в газете «Северный край» в 2001-2002 годах. Тогда были опубликованы краткие биографические заметки и подборки стихов отдельных авторов XIX и начала ХХ веков. Работа эта получила поддержку читателей и областного руководства, состоялось присуждение небольшого денежного гранта. С того самого момента Василий Дмитриевич «заболел» идеей: во что бы то ни стало издать максимально ёмкий по содержанию ярославский поэтический цветник. Ведь слово антология означает «собрание цветов». Дело это, оказалось, непростое. Но дорогу осилит идущий. И вот объёмный томик «Ярославской поэтической антологии» лежит на моём столе.

В оглавлении – имена более сотни авторов, временной диапазон охвата – более двух веков. Конечно, издание охватывает не всех ушедших от нас и ныне здравствующих стихотворцев. Однако есть и поэты-классики, считающиеся хрестоматийными авторами, и просто известные, признанные современниками поэты. Есть даже удачная литературная самодеятельность: всем сестрам раздал автор-составитель Пономаренко по серьгам. Среди имён – Фёдор Тютчев, Юлия Жадовская, Николай Некрасов, Константин Бальмонт, Алексей Сурков, Марк Лисянский, Белла Ахмадуллина. Великим пиитам прошлого вторят наши современники Тамара Рыкова, Евгений Чеканов, Гайк Мктрчян, сам Василий Пономаренко… С особым чувством останавливаюсь на страничках, где упоминаются имена авторов-«северянцев» Леонида Трефолева, Павла Голосова, Александра Иванова, Алексея Новосёлова, Александра Кочкина, Леонида Королёва. Каждый из них в своё время работал в «Северном».

Однако если кропотливый труд Василия Дмитриевича при составлении поэтических подборок не может вызывать иных чувств кроме глубокой признательности автору за проделанную работу, то несколько панибратские, «застольные» интонации, звучащие в некоторых биографических справках, вызывают моё читательское и чисто человеческое отторжение. Не всякое собственное знание о закулисной жизни авторов должно доверяться чистому листу бумаги. Но это сугубо моё мнение. Может быть, другой читатель посчитает иначе.

В любом случае книга, изданная автором-составителем на собственные средства и посвящённая им грядущему тысячелетию Ярославля, в ближайшее время рискует стать раритетом: изданная тиражом в сотню с небольшим экземпляров она разойдётся по библиотекам и осядет на полках ценителей поэзии.

Читайте также
  • 11.01.2013 «Я служил только Родине…» 13 января исполняется 100 лет со дня рождения талантливейшего поэта Марка Самойловича Лисянского, с гордостью называвшего себя ярославцем.
  • 26.12.2012 Литературная страницаПоздравляем!Живущий в Рыбинске поэт, член Союза писателей России Сергей Хомутов стал лауреатом Всероссийской литературной премии имени Алексея Константиновича
  • 25.12.2012 Путешествие гавриловямцев в Серебряный век Проверенное веками свойство искусства и красоты согревать душу пришло на помощь гавриловямцам в минувшее воскресенье.  
  • 19.12.2012 Встретимся на Углече ПолеВ Художественном музее состоялась презентация журнала «Углече Поле». Полноценный толстый краеведческий журнал выглядит по-столичному, и трудно
  • 26.01.2012 Он был поэтом пронзительно русским В январе исполнился год с того дня, как в одинокой комнате одного из ярославских общежитий тихо умер русский поэт Василий Иванович Галюдкин. Ему было 60 лет.
  • 21.02.2007 Классик без хрестоматийного глянцаУ охотника привал. Остановка у него, догадываемся, долгой не будет. Повесил ружье на сучок, но ягдташ с плеча не снял. Верный пес у ноги с несказанным
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают