пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 25 августа 2009

Из всех искусств – важнейшее

Ещё Владимир Ильич заявлял в своё время: «Из всех искусств важнейшим для нас является кино». Говорят, что при этом он совсем в духе П. П. Шарикова добавлял: «И цирк», но про это добавление в силу его несолидности быстро забыли. А вот первая часть ленинского лозунга и сейчас живее всех живых. Не вступая в препирательства с вождём мирового пролетариата, единственный в Ярославле муниципальный кинотеатр «Октябрь» встречает День российского кино фестивалем отечественных фильмов.

автор Лариса САХАРОВА

 

– Мы ежегодно к 27 августа, когда отмечается праздник российского кино, обязательно готовим какую-то специальную программу, – поделилась с нами директор кинотеатра «Октябрь» Марина Соболева. – В этом году мы решили провести фестиваль «нашего» кино, ежедневно показывая любимые сотнями зрителей киноленты.

Всю эту неделю с десяти часов утра поклонники отечественного кинематографа смогут насладиться игрой любимых актёров в фильмах «Формула любви», «Много шума из ничего», «Забытая мелодия для флейты», «Небесные ласточки». Программа фестиваля составлена практически «по заявкам» кинолюбов. Примечательно, что все сеансы – бесплатные.

Один день фестивальной программы – 27 августа – будет отдан детям. Для юных киноманов пройдут познавательно-развлекательная программа «По дороге с облаками» и демонстрация анимационного семейного фильма «Ледниковый период-3. Эра динозавров». Кстати, этот фильм будет демонстрироваться и в другие сеансы в течение всей кинонедели, но уже не в рамках благотворительного показа.

Кроме фестиваля «Октябрь» решил отметить День российского кино и праздничной танцевальной программой, которая состоится 30 августа. Она ориентирована на посетителей «золотого возраста» и отличается от традиционного вечера танцев викториной и конкурсами с кинотематикой. Посмотрят отдыхающие и один из отечественных фестивальных фильмов.

– Мы по-прежнему ориентированы на социальные программы, – говорит директор кинотеатра «Октябрь» Марина Соболева, – и в условиях экономического кризиса умудряемся не только выживать и работать с прибылью, но и заниматься благотворительностью.

Читайте также
  • 15.11.2012 В гостях у «Пошехонского мишутки» Состоялся IV Открытый районный фестиваль анимации и киновидеотворчества «Пошехонский мишутка». В фестивале приняли участие городская студия
  • 03.11.2012 Углич: все идём в кино! Четыре дня подряд весь Углич будет смотреть кино. Здесь открылся четырёхдневный фестиваль-конкурс художественных и документальных фильмов «Человек, познающий мир».
  • 08.11.2007 Кино, какого не показывают по телевидениюИнтересным и насыщенным обещает быть ноябрь для любителей православного кино. В Ярославль приходит «Радонеж» – один из самых необычных, но уже довольно
  • 31.08.2007 Анимация сегодня - это учебник по выживаниюЯрославль превратился в мировую столицу мультипликации: здесь начал работу 12-й международный фестиваль детского анимационного кино «Золотая рыбка». В
  • 11.06.2004 Семь дней Британии Современный зритель, увы, отвык от умного, качественного кино. Телевидение, за исключением канала «Культура», заполонили дешевые сериалы и боевики западного и местного пошиба.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают