пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 01 сентября 2009

1 сентября очень хочется в школу

Всероссийский день знаний в этом году – юбилейный. Этот праздник был учреждён ровно 25 лет назад, 1 сентября 1984 года, Верховным Советом СССР. Первый урок на всю жизнь остаётся в сердце. Каждый человек с волнением и ра-достью вспоминает яркие букеты цветов, первый звонок, школьных товарищей и свою первую учительницу... Каких бы высот в своей жизни ни достигал человек, путь к ним начинается в школе.

автор Елена КУЛЬКОВА    фотограф Наталья БОРОДИНА

 

Перед праздником в школах трудились не только учителя и родители, но и сами дети. Традиции трудовой, пятой четверти не забыты. В этом убедилась фотокорреспондент «Северного края» Наталья Бородина, побывавшая накануне 1 сентября в ярославской школе № 44. Ребята самых разных возрастов увлечённо готовили классы к занятиям.

Торжественные линейки пройдут сегодня во всех школах Ярославской области. 473 общеобразовательных учреждения распахнут свои двери для 112 тысяч учащихся! Привозить детей из отдалённых деревень прямо к дверям школ будут 187 новеньких автобусов: к новому учебному году школьный автопарк пополнился ещё 29 машинами. Какие новшества принесёт очередной учебный год сегодняшним школярам?

Новинкой нынешнего сезона станет в первую очередь введение для учеников начальной школы курса «Православие и русская культура». Если раньше этот курс читался только старшеклассникам, то с нынешнего года знакомиться с азами отечественной культуры смогут уже первоклашки.

Ещё одно нововведение: для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной поддержке, «Центр помощи детям» организует обучение в дистанционном режиме. Тридцать детей-инвалидов будут обучаться на дому. Школьные учителя с помощью компьютера в режиме он-лайн будут читать ребятам общий школьный курс, а также помогать социализироваться в обществе и учиться зарабатывать деньги в Сети.

Отныне каждое общеобразовательное учреждение обязано иметь свой официальный сайт, а это значит, что школьники и их родители смогут иметь полную информацию о той или иной школе. Но и это ещё не всё. Ученики начальной школы в новом учебном году получат бесплатные горячие завтраки вне зависимости от доходов семьи. Причём завтракать за счёт областного бюджета будут и учащиеся начальных классов негосударственных учебных заведений. Для поддержки физического здоровья подрастающего поколения решено организовать работу спортивных залов в вечернее время.

Что касается учащихся среднего профессионального образования (СПО), то с этого учебного года финансировать училища, лицеи и техникумы будет региональный бюджет. Задача – выполнить областной государственный заказ на подготовку учащихся по тем рабочим профессиям, которые нужны экономике области. В свою очередь работодатели готовы к сотрудничеству с учреждениями СПО при условии высокого каче-

ства подготовки специалистов.

В рамках реализации областной целевой программы «Обеспечение доступности дошкольного образования в Ярославской области на 2009 – 2010 годы» первого сентября для малышей откроются 1200 новых мест в детских садах. А во всех районах области появятся консультационные пункты в помощь тем родителям, дети которых не посещают дошкольные учреждения. Здесь мамам и папам предстоит узнать, как правильно заботиться о своём малыше. На специальных родительских занятиях они смогут научиться лучше понимать своих детей, а также найти ответы на вопросы, как воспитать своё чадо счастливым, самодостаточным и коммуникабельным.

Впервые за парты в этом учебном году в Ярославской области сядут одиннадцать с половиной тысяч первоклассников. Это на пятьсот человек больше, чем в прошлом году. По количеству первоклашек вперёд «вырвался» Рыбинский район, на втором месте – Тутаевский, на третьем – Ярославский.

По традиции во всех школах области учебный год начнётся с «Урока России», который будет носить название «Учитель в сердце каждом». А следующий, 2010 год указом Президента Дмитрия Медведева объявлен Годом учителя.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают