четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 12 сентября 2009

Гордимся своим краем

Вышло в свет уникальное издание - антология многотомной энциклопедии Ярославского края
с древнейших времён до 1917 года.

автор Лариса ДРАЧ    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

Великолепно оформленный фолиант стал раритетом, не успев покинуть типографский цех. Дело в том, что тираж антологии - всего тысяча экземпляров. И именно этому изданию выпала высокая честь стать памятным даром о Ярославле, предназначенном для участников международной конференции «Современное государство и глобальная безопасность» - видных представителей мировой науки и политических деятелей, которая пройдёт в областном центре под эгидой Президента России Дмитрия Медведева.
Над составлением энциклопедии Ярославского края трудился коллектив Ярославского государственного университета имени Демидова.
Активная работа над созданием энциклопедии началась в 1994 году. Проект получил широкую поддержку среди учёных и краеведов не только Ярославля, но и Москвы, Санкт-Петербурга, других городов России. Всего в авторский коллектив энциклопедии вошли более ста человек. Над ней трудились историки, географы, культурологи, архитекторы, искусствоведы, библиографы, музейные и архивные работники.
Среди авторов статей с особым теплом и читательским вниманием отмечаешь имена давних друзей и авторов «Северного края»: это и профессор Ярославского театрального института Маргарита Ваняшова, и заведующая отделом древнерусского искусства Виктория Горшкова, и ректор Московского института истории культур Евгений Ермолин, и многие другие. Безусловным украшением подарочного фолианта стали и фотографии, некоторые из которых выполнены фотокорреспондентом газеты «Северный край» Вячеславом Юрасовым.
Энциклопедия разделена на четыре обширных раздела: «Территории», «История», «Культура» и «Персоналии». В них отражены факты формирования структуры городов Ярославского региона, дана характеристика культурного и исторического наследия края, отражены биографии выдающихся уроженцев и деятелей Ярославии.
- Одной из целей создания данной энциклопедии является огромная необходимость пробудить общественное мнение и гражданское самосознание к вопросам сохранения и возрождения культурного и исторического наследия родного края, - считает главный редактор «Энциклопедии», заведующий кафедрой отечественной средневековой и новой истории ЯрГУ имени Демидова, профессор Юрий Иерусалимский.
Издание антологии энциклопедии Ярославского края осуществлено на средства группы компаний «ЯрИнвестПроект». Генеральный директор компании Николай Канин сказал, что это далеко не первый некоммерческий благотворительный проект компании, посвящённый
1000-летию Ярославля.
- Наш город многое пережил, прошёл сложный героический путь, превратившись в крупнейший индустриальный, транспортный, научный и культурный центр. Поэтому именно сейчас так важно сохранить историю и культуру родного края, - подчеркнул генеральный директор группы компаний «ЯрИнвестПроект» Николай Канин.
Несмотря на раритетность издания, часть его тиража поступит в библиотеки Ярославской области.
«Работая над книгой или читая её, одинаково остро ощущаешь гордость за родную землю, имя которой Ярославский край», - написал, представляя издание, ректор государственного университета имени Демидова Александр Русаков. Я думаю, любой читатель, проведя много захватывающих часов за чтением интереснейших статей энциклопедии, сможет повторить то же самое.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают