пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 16 октября 2002

Путина увековечат по-христиански

МОСКВА. Российская Федерация наконец сможет официально обрести свое информационное лицо - Президент РФ подписал указ "Об издании Большой Российской Энциклопедии", где подчеркивается государственная значимость этого издания.

 

Это не просто протокольное выражение: почти три десятилетия страна жила без своей национальной энциклопедии. Между тем, по словам директора издательства "Большая Российская Энциклопедия" Дмитрия Прокопчука, "один из критериев ЮНЕСКО, определяющих развитую и развивающуюся страну, - это наличие или отсутствие у нее национальной энциклопедии. Не случайно первый том БРЭ будет тематическим, он будет посвящен Российской Федерации". У всех больших современных энциклопедий, как правило, существуют прототипы, скажем, многие национальные энциклопедии опираются на опыт таких титанов энциклопедического дела, как "Лярусс" или "Британика". Особенностью новой российской энциклопедии будет то, что она будет основываться только на отечественном опыте (то есть опыте БСЭ), поскольку "у нас лучшая в мире энциклопедическая школа". Тут, впрочем, стоит заметить, что первая Большая Советская Энциклопедия была создана на основе энциклопедического словаря "Гранат", который хотя и проигрывал во многом куда более обширному и добротному "Брокгаузу и Ефрону", зато среди его авторов значился В. И. Ленин. Планируется выпускать по три тома БРЭ в год. В отличие от своей советской предшественницы, которая распространялась по закрытой подписке среди номенклатурных работников и прочих сильных мира сего, новое издание пойдет в массы демократическим путем.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают