четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 23 октября 2009

Лови миг удачи

Удача в рыбацких и охотничьих делах непредсказуема. Бывает, собираясь на рыбалку, готовишь снасти, запасаешь разнообразную наживку и прикормку, собираешь информацию самую достоверную, не пренебрегая и слухами, изучаешь карту с нужными водоёмами, ловишь сведения о пред-стоящей погоде, много раз стучишь по барометру и заранее предвкушаешь удачу.

автор Вадим СВИРИДОВ

 

Кажется, чем основательнее готовишься, тем большая удача ждёт тебя впереди. После таких сборов ждёшь чего-то необыкновенного. Ночью несколько раз встаёшь и смотришь на будильник – не проспать бы. Когда же наконец едешь в машине на рыбалку, то в разговорах с приятелями слышишь оптимистические нотки:
 – Сегодня обязательно наловим! Погода-то какая! У меня самые свежие сведения. У Шумаровского ловили, на свале. По ящику. И мы наловим!
Но всегда найдётся пессимист, который скажет с ехидной усмешкой что-нибудь вроде такого: «Мы победим! – кричали шведы под Полтавой».
На него зашумят и даже осудят, но зачастую он оказывается прав. На обратном пути начинаются анализ и поиск причин неудачи. Кто-то скажет:
 – Не так сели в машине, я должен был сидеть слева. Я вам говорил. Не послушались.
Другой вдруг вспомнит:
 – А вы видели, когда мы выехали, дорогу переходила женщина с пустым ведром. Я сразу подумал, удачи не видать.
А третий и вовсе сделает такой неожиданный вывод:
 – Это всё из-за того, что не в том магазине отоварились, как в прошлый раз.
Вот так бывает – готовились-готовились, мечтали-мечтали, а результата нет.
То же самое случается и у охотников и грибников. Доказано и перепроверено. Приедешь на утиную охоту, а северная утка, которой было полно, оказывается, вчера снялась и улетела в тёплые края. Или выберешься за грибами, а слой их прошёл, ещё пару дней назад кончили расти. Всё, казалось бы, подготовлено, обдумано и учтено, уже пригрезилась удача, но, увы, часто мечтам бывает не суждено сбыться. Как у нас в компании после этого говорят: «Надежды полной путь туда и горемычный путь обратно».
А бывает всё по-другому. Заранее никуда не собираешься, поездка на рыбалку или охоту происходит как-то случайно. На успех не настраиваешься, ничего особенного не ждёшь, разговоров об охоте или рыбалке не ведёшь, как будто тебе всё равно. Как некоторые считают, так делается для того, чтобы ни рыба, ни птица не узнали о наших планах. Совершенно неожиданно для нас такие поездки оказываются удачными. Короче говоря, почему-то неподготовленные вещи часто приносят успех.
Так было и в тот воскресный октябрьский день, когда я с семьёй поехал за город. Я не собирался ни на охоту, ни на рыбалку, а просто мы поехали развеяться, подышать свежим воздухом. Заранее поездку не планировали, поэтому выехали поздно, часов в десять. Я взял с собой на всякий случай спиннинг, а потом, уже в дороге, решил взять ещё и ружьё. Пришлось возвращаться домой, а это потраченное время, которого осенью и так не хватает.
День стоял тёплый и солнечный. Щедра была осень на краски – леса полыхали багрянцем осин и сияли золотом берёз. От лёгкого дуновения ветерка с веток срывались листочки и золотыми червонцами падали на землю. Воздух был пронзительно чист, а вода отражала глубокую синь небес. Так часто бывает в последние погожие дни осени.
Приехали на реку Устье, в район деревни Осиновицы, где тогда был деревянный мост. Переехали речку, вышли из машины и тут же на поле увидели грибы. Это были шампиньоны, да такие хорошие, свернувшиеся в кубышки, толстенькие, с бледно-розовыми пластинами внизу. У нас в семье шампиньоны очень любят. Их можно запасать впрок, замораживая, а жареные они тоже хорошо хранятся всю зиму. Зимой достанем грибы, и тут же нахлынут воспоминания о далёком лете и щедрой осени. Набрали грибов целый багажник. От жадности. От одних этих нечаянно попавшихся нам последних грибов поездку уже можно было считать удачной.
В том месте, где мы были, находится охотхозяйство Пажи. Одно это слово «Пажи» завораживает. Взяв в руки ружьё, на часок отправился в лес, где, как я знал, держатся тетерева. Недолго я ходил по лесу, но всё равно в двух местах поднял на крыло чернышей. Всё было как всегда – неожиданный пугающий сухой треск крыльев, стремительный взлёт большой птицы, пытающейся скрыться за куст, и поспешный дуплет. Подстрелил всё-таки одного «петуха», красивого, с чёрным глянцевым пером, белым подхвостьем и длинным лирообразным хвостом, и с таким достойным трофеем вернулся к машине. Бывало, не на одну охоту съездишь, а тетерева не принесёшь.
Подошёл к своим, похвастался добычей и говорю:
 – Теперь осталось только щуку поймать. Поехали на Могзу, здесь рядом.
Все согласились. Могза – речка маленькая, неширокая, с быстрым течением в русле и тихой водой в небольших бочагах. Блесну далеко не забросишь, чистой воды мало, кругом трава, на дне топляки. Ловить на спиннинг непросто. В одном месте, стоя под ивовыми кустами, забросил блесну в открытый участок воды, совсем недалеко от себя, на каких-то десять метров. После короткой проводки блесна зацепилась за топляк. Я видел в воде блесну и, пытаясь отцепить её, потянул удилищем леску на себя и уже считал, что сейчас оборву её, хотя и была она очень толстая. Но леска не оборвалась, потому что резко сошла с бревна, и в этот момент последовал рывок удилища, а в воде сверкнул белый бок рыбины. Несколько оборотов катушки, и щука запрыгала на пологом песчаном берегу, который оказался тут кстати.
Произошло всё так быстро, что я не почувствовал сопротивления хищницы и привычной борьбы. Передо мной на песке прыгала большая щука, о которой несколько секунд назад я даже не думал. Я таких ни в Могзе, ни в Устье не ловил ни разу – в ней было ровно три килограмма, а в длину она была, как потом оказалось, 86 сантиметров. Такая прогонистая щука, какие бывают в речках с быстрым течением. Она стала особой удачей для меня, на неё не жаль потратить целый день. А тут на тебе – несколько забросов, и, как говорится, бобры схвачены. Лови миг удачи! Побросал блесну в следующем бочажке и вскоре поймал щучку граммов на шестьсот. Всё, хватит пытать судьбу, решил я. Поехали домой!
Около семи часов вечера были дома, полные впечатлений от такого удивительного и нечаянно счастливого дня.

Читайте также
  • 24.10.2012 Не радуйтесь убийству! Потянуться мысль к перу, а затем к бумаге заставила заметка Вадима Свиридова «А вот раньше была охота!» («Северный край» за 13 октября с.
  • 13.10.2012 «А вот раньше была охота!»Осень отсияла самыми яркими красками, и теперь только редкие жёлтые листья на деревьях трепещут на холодном ветру. Лес посветлел. Часто нудные затяжные
  • 24.05.2012 На север, вдогонку за веснойБыстро пролетели две недели весенней охоты, и остались они лишь в ярких воспоминаниях. Четырежды мы с друзьями выезжали в Ростовский, Некоузский и Любимский
  • 19.04.2012 Пора на охоту! Приближается долгожданное время весенней охоты, которое продлится чуть больше двух недель. Короткая весенняя охота разрешена только на некоторые виды пернатой
  • 11.04.2012 Для вас – «Охота. Рыбалка. Активный отдых» Культурно-исторический комплекс «Старый город» вновь принимает у себя очередную выставку-ярмарку, на этот раз – «Охота. Рыбалка.
  • 04.08.2004 Отдых с прицелом в «яблочко» Досуг может быть всяким-разным, кому что по душе и у кого какие кошельки. Может быть он, оказывается, еще и прицельным. Именно так, «Прицельный отдых»,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают