суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 27 ноября 2009

Не знают земляки Героя

Алексей Иванович Захаров
(1918 – 17.12.1943) на Великую Отечественную войну ушёл
из Рыбинска, города, где вырос. А родился он в селе Тимошкино Мологского уезда.

автор Андрей ЦВЕТКОВ, студент ЯрГУ

 

Лейтенант Захаров командовал ротой в 196-м гвардей­ском стрелковом полку 67-й гвардейской стрелковой дивизии. Его подразделение в составе полка участвовало в Курской битве, освобождало города Богодухов и Краснокутск, правобережную Украину. В конце 1943 года начался разгром невельской группировки противника. Враг отходил на запад в Витебско-Полоцком направлении.
Рота гвардии лейтенанта Алексея Захарова отличилась 17 декабря 1943 года недалеко от города Невель. «Подразделение двигалось впереди боевых порядков полка, первым ворвалось в траншеи противника и обеспечило проход танкам. Несмотря на сильный артиллерийский и миномётный огонь, рота Захарова ворвалась в село Щелкуниха, разгромила вражеский гарнизон численностью до 180 солдат и офицеров и заняла оборону. Немцы перешли в контратаку, рота Захарова во встречном бою отбросила вражескую пехоту, захватила минометную батарею, 7 станковых пулемётов и автомашину с боеприпасами. Рота лейтенанта Захарова отразила 7 контратак противника, позволила полку выполнить боевую задачу и выйти на указанный рубеж. В рукопашной схватке с гитлеровцами гвардии лейтенант А. И. Захаров из личного оружия убил 7 немцев и погиб смертью храбрых». Эти скупые строчки о подвиге героя из наградного листа на лейтенанта Алексея Ивановича Захарова, подписанного командиром 196-й гвардии стрелкового полка гвардии майором Шляциным.
Алексей Захаров был похоронен южнее села Титово Невельского района. В честь героя в его родном Рыбинске
6 мая 1965 года улица Покровская была переименована в улицу Захарова.
Но помнят ли рыбинцы своих прославившихся земляков? Знают ли, в честь кого названы улицы и площади города?
– Знаете ли вы, кто такой Алексей Иванович Захаров? – остановил я вопросом на улице Захарова Ольгу Николаевну, женщину средних лет.
– Ну, это, наверное, революционер, ведь рядом находится улица Куйбышева.
Подумал я, может, молодёжь знает историю города, помнит про земляков-героев. Вижу, идёт паренёк лет 17 – 18, выгуливает собаку. Зовут его Дима. На мой вопрос, знает ли он, кто такой Захаров, он лаконично ответил: «Не знаю».
Погулял, побродил я по улице Героя, специально высматривая пожилых людей, которые постарше и которые всё всегда знают. Наконец, нашёл. Валентина Ивановна, 78 лет. На мой вопрос, знает ли она, кто такой Захаров, ответила: «Ой, милок, не знаю… Это, наверное, революционер, а может быть, военный… Не знаю я, почему в честь него названа улица…»
И только Людмила Александровна, 47 лет, сказала: «Скорее всего, он погиб во время Великой Отечественной войны, точно не знаю…».
Мне кажется, чтобы вместе с годами и с уходом из жизни людей не исчезала память, стоит ввести в рыбинских школах, и не только в них, обязательные уроки краеведения.

Читайте также
  • 10.01.2013 Подарок на Рождество принесли волонтёры 7 января утром, в праздник Рождества, в здании социального агент­ства молодёжи посёлка Борисоглебский собрались волонтёры. Работа кипела вовсю,
  • 29.12.2012 СТОП-КАДРС Новым годом поздравляют друг друга друзья, знакомые и даже незнакомые люди.
  • 22.12.2012 Советской площади в Ярославле вернут историческое название Советскую площадь в Ярославле могут переименовать. Эту идею поддержала городская межведомственная комиссия по наименованию объектов улично-дорожной сети.
  • 21.12.2012 Орестовали «Берега» Недолгий период относительного политического спокойствия в Тутаевском районе, кажется, завершился. Судя по тому, что на днях здесь был уволен
  • 12.12.2012 Ёлочки придут на улицы Новогодние гирлянды в областном центре планируется подключить до 20 декабря. Сейчас уже подключены консоли в виде веера от Богоявленской площади до улицы Большой Фёдоровской.
  • 25.06.2002 Избил и ограбил На улице Захарова в Рыбинске ночью неизвестный избил женщину и похитил вещи. Несмотря на то, что грабитель был в маске, потерпевшая его опознала, а следственно-оперативная
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают