пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 12 декабря 2009

Впереди – взрослая жизнь

Вчера в Ярославском историко-архитектурном музее-заповеднике в рамках областной акции «Мы – граждане России» состоялось торжественное вручение паспортов достигшим 14-летнего возраста молодым людям из Ярославля, городов и районов области.

автор Елена КУЛЬКОВА

 

Мероприятие было приурочено к одному из главных государственных праздников страны – Дню Конституции. В нём приняли участие заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин и директор департамента молодёжи по Ярославской области Дмитрий Аминов.
Патриотическая акция «Мы – граждане России» проводится в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Россий­ской Федерации на 2006 – 2010 годы» и в соответствии с област­ной целевой программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ярославской области».
– Цель сегодняшнего мероприятия – дать возможность подросткам в полной мере осознать всю важность получения первого в своей жизни официального документа. Ведь этот документ в красных корочках заставляет молодых людей впервые задуматься не только о своих правах, но и об обязанностях, – напутствовал ребят Виктор Костин.
На торжественной церемонии ребята познакомились и с историей государственного праздника – Дня Конституции.
– Проведение подобных акций способствует формированию мировоззрения молодого человека, осознанию смысла и значимости себя как гражданина России, служит хорошим примером для воспитания чув­ства патриотизма, гордости за свою страну, – считает Дмитрий Аминов.
Восьмиклассница Юлия Жукова из Мышкинского муниципального района Ярославской области призналась, что долго ждала этого момента:
– С сегодняшнего дня я получила «путёвку» во взрослую жизнь. Этот документ накладывает на меня дополнительную ответственность за все мои дальнейшие поступки. Очень приятно, что вручение паспорта прошло так торжественно, оно запомнится мне и моей семье на всю жизнь, – сказала Юля.
– Я убеждён, что вручение паспортов 14-летним гражданам страны в торжественной обстановке должно стать традиционным и неотъемлемым элементом патриотического и гражданского воспитания молодёжи в каждом городе и районе Ярославской области, – сказал, завершая торжество, Виктор Костин. – Именно к этому возрасту подросток уже знаком с государственным устройством Российской Федерации, основами российского законодательства, знает и может отстаивать свои права, осознавать обязанности, смысл и значимость своих поступков как гражданина России.

Читайте также
  • 07.12.2012 Судебные приставы ищут сбежавших мигрантов Судебные приставы Ярославской области разыскивают гастарбайтеров, самовольно покинувших центр временного содержания в Тутаевском районе и подлежащих выдворению
  • 25.09.2008 Паспорт для человека, а не наоборот«Я считаю, что это интересно не только журналистам, но и всем гражданам. Поэтому мы и организовали эту встречу», – такими словами начала пресс-конференцию
  • 08.05.2008 Юридическая консультацияПри обмене паспорта у меня был взят старый паспорт. Мне не выдали никакой справки о том, что паспорт у меня изъят для обмена. Почти целый месяц я прожил без удостоверения личности.
  • 02.04.2003 Гражданам Углича Четырнадцать четырнадцатилетних положили начало новой традиции в Угличе. Впервые паспорта юношам и девушкам вручали не казенно, в общую очередь, а торжественно,
  • 27.12.2002 Cерпастый-Молоткастый остается в музее Хотите вспомнить прошлое и почувствовать себя гражданином Советского Союза? Тогда вперед – в музей истории города: на стендах его расположились родные,
  • 02.02.2002 Вопрос - ответ Сейчас проводится замена паспортов. Почему она проходит принудительно? Ведь это дело государственное, то есть должно быть так: принес человек фотографию – и пожалуйста, меняйте.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают