суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 17 декабря 2009

Если что случится, нас прикроют ракеты

«Внимание! Внимание! Говорит 081-й: личному составу дежурной смены – тревога!» По этому сигналу (единому кодовому позывному для всех подразделений РВСН (ракетные войска стратегического назначения) страны (позже «081» был заменён на «505») командир дежурных сил проверял профессиональную бдительность ракетчиков.

автор Валерий ПРОХОРОВ

 

Для нынешних наших земляков Николая Мошникова и Валерия Рычкова в период их срочной службы в одном боевом подразделении эта команда повторялась много раз. В РВСН они, словно сговорившись, пришли служить после окончания лесных техникумов, соответственно Тотем­ского Вологодской области (Рычков) и Тихвинского Ленинградской (Мошников). Судьба свела до того не знавших друг друга парней в стенах сержантской школы в Эстонии. Здесь они обучались в одной роте, по­дружились. А по окончании учебки оба оказались не только в одном полку и дивизионе, но и в одной стартовой батарее. Разница была лишь в том, что один боец (Мошников) наводил ракету на цель, а другой подавал электропитание.
Завершив в середине 60-х прошлого века срочную службу, электромеханик Валерий Рычков убыл на гражданку, а Николая Мошникова по рекомендации командования направили в военное училище в Ростов-на-Дону, где готовили офицеров-ракетчиков. Надол­го разошлись пути-дорожки однополчан. И надо же было такому случиться, что почти через... треть столетия Николай и Валерий встретились в Ярославле.
За это время Николай Мошников успел 26 лет прослужить в РВСН, побывал в самых разных уголках страны на разных должностях. Много чего уместилось в этом немалом отрезке времени. По праву гордится подполковник запаса Н. Н. Мошников тем, что довелось ему, среди других прочих, выполнить и такое важное задание командования, как постановку на боевое дежурство двух ракетных полков, что потянуло на орден «За службу Родине в ВС» III степени. А уволился он с должности преподавателя Рижского высшего военного училища.
– В 1995 году меня, как и многих других российских «оккупантов», по сути дела выдворили из этой бывшей союзной республики, так я и оказался с семьёй в Ярославле, – говорит председатель совета ветеранов Красноперекопского района и одновременно руководитель Ярославской региональной организации ветеранов РВСН Мошников.
Его сослуживец Валерий Рычков, демобилизовавшись, также бросил якорь в Ярославле. Неутомимый трудяга на срочной службе, Валерий Михайлович таким же трудоголиком слывёт и на гражданке, возглавляет муниципальное предприятие.
– Трудно сказать, чем это объяснить, но те, кто когда-либо служил в РВСН, оставив военное поприще, удивительно быстро и легко адаптируются и на гражданской службе, – чуток лукавит председатель областной организации ветеранов РВСН Мошников.
Отлично ведь знает уважаемый Николай Николаевич, что в основе успешности карьеры его коллег по уникальному роду войск лежат крепко-накрепко привитое на службе высочайшее чувство ответственности.
Отечественные ракетные войска начал создавать ещё Пётр I. В первой половине ХVIII века продвинутый российский Государь ввёл на вооружение русской армии... сигнальные ракеты. По его же распоряжению были построены крупнейшие в Европе пороховые заводы, начата была подготовка ракетного дела в Московском «ракетном заведении», в московской и петербургской артиллерийских школах. Впервые русские войска применили ракетное оружие (ясно, что им ещё было далековато до современного «Тополя», наводящего ужас на наших потенциальных соперников) в августе 1827 года на Кавказе против пехоты и кавалерии в сражениях под Ушаганом и Алагезом.
Тридцатые годы прошлого столетия отмечены поистине прорывными решениями в двигателестроении и создании новых ракетных топлив. 17 августа 1933 года под Москвой (Нахабино) был осуществлён пуск первой в мире ракеты с гибридным топливом. Создаётся первая отечественная ракета с жидкостным двигателем, ведутся работы по созданию твердотопливных ракет на бездымном порохе. 20 августа 1939 года, опять же впервые в мире, новое ракетное оружие было применено в боевой обстановке в районе реки Халкин-Гол звеном истребителей-ракетоносцев И-16 капитана
Н. И. Звонарёва.
28 июня 1941 года – дата начала формирования ракетных установок Красной Армии. А 14 июля 1941 года в 15 часов 30 минут батарея капитана
И. А. Флёрова дала первый залп по вокзалу станции Орша, где было обнаружено скопление фашистов. Этим впечатляющим и максимально результативным залпом положено начало боевому применению реактивной артиллерии в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.
Ровно 50 лет назад, 17 декабря 1959 года, постановлениями партии и Правительства страны была учреждена должность Главнокомандующего Ракетными войсками в составе Вооружённых Сил СССР, а также должность Главнокомандующего РВСН, который являлся одновременно и заместителем министра обороны страны. С тех пор ракетчики России отмечают этот день как свой профессиональный праздник. Сегодня в гарнизонном Доме офицеров состоится торжественное заседание, в котором примут участие ярославцы, все те, кто надёжно стоял и продолжают стоять на страже мира и покоя на российской земле.

Читайте также
  • 06.01.2013 Ишня снова с водойЕсли новогодний праздник около трёх тысяч жителей посёлка Ишня в Ростовском районе встретили без холодной воды, то к Рождеству вода в кранах появилась
  • 21.11.2012 89 лет службе участковых уполномоченных полиции17 ноября 2012 года исполнилось 89 лет со дня создания службы участковых уполномоченных полиции в системе МВД России. Эта служба – одна из старейших в полиции.
  • 31.10.2012 Руку жали, провожали... Об итогах весеннего и планах на осенний призыв в Вооружённые силы России рассказал на заседании регионального правительства военный комиссар Ярославской области Николай Сурков.
  • 07.09.2012 У вас есть шанс проверить свою грамотность8 сентября в Международный день грамотности «Служба русского языка» ЯрГУ предлагает всем желающим проверить свой уровень грамотности. Для этого
  • 30.08.2012 Информационную службу мэрии возглавила АнтоноваСегодня начальником управления информационной службы мэрии города Ярославля назначена Людмила Антонова.
  • 15.08.2012 «...И на первый взгляд как будто не видна» Их службу вряд ли назовёшь привлекательной: офицерам и сержантам нарядов ППС приходится иметь дело с пьяными, хулиганами, семейными дебоширами и мелкими уголовниками.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают