четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 19 декабря 2009

Давайте экономить, чтобы жить лучше

Общественная палата Яро-
славской области держит руку на пульсе: наиболее важные проблемы социально-экономической жизни региона становятся для членов палаты темами живого, заинтересованного обсуждения.

автор Виктория ГЕФЕЛЕ

 

Вчера в фокусе внимания общественников оказались две очень важные для жителей области стороны жизнедеятельности региона: развитие жилищно-коммунального хозяй­ства, а также экономия энергетических и коммунальных ресурсов.
В докладах заместителя губернатора Андрея Епанешникова и директора департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Игоря Шарошихина прозвучали цифры, которые заставили примолкнуть – муха пролетит! – огромный зал в правительстве области. Речь идёт о росте тарифов на услуги ЖКХ.
В тарифах топливная составляющая – от 65 до 80 процентов. А в будущем году цена лишь на природный газ возрастёт на 26 процентов. И, естественно, Игорь Павлович заговорил о необходимости экономии, снижения энергоёмкости валового продукта в Ярославской области. Привёл такие цифры: у нас при производстве единицы продукта используется 33 кг условного топлива, а в Рязани – 23! Есть на что равняться. Замораживание тарифов не тот путь – необходимо сократить энергопотребление. И рубежи экономии намечены в областной программе энергосбережения.
Андрей Епанешников заверил: повышение тарифов идёт с учётом доходов населения, сохраняются такие меры социальной поддержки малоимущих граждан, как жилищные субсидии и льготы. В Ярославской области максимально – до четырнадцати процентов – снижена доля стоимости услуг ЖКХ в доходах семьи. И постепенный переход к 100-процентной оплате стоимости ЖКУ не сводится просто к повышению тарифов, а идёт работа по снижению затрат при производ­стве услуги. То есть тарифы экономически обоснованы.
Огромное значение для развития ЖКХ имеют областные целевые программы, например, «Чистая вода», газификация. Епанешников подчеркнул:
– Несмотря на то, что Ярославская область находится в сердце Центральной России, в регионе низкий уровень газификации – 22 процента по сельским территориям. А в Некоузском районе цифры ещё ниже.
Важные предложения сделал член комиссии общественной палаты по вопросам устойчивого функционирования экономики Анатолий Сергеев. Во-первых, в области теплоэнергетики нужны инновационные решения. Именно у нас впервые начали проводить эксперимент по отоплению теплом земли – на примере сельской школы. И в Москве уже есть многоквартирный дом, который получает тепло из недр земли, а у нас – ничего...
Во-вторых, волнует плата за технологическое подключение объектов. Анатолий Фёдорович также сообщил: подготовлено письмо к премьеру Путину с просьбой отказаться от поставок топлива по равным стоимостям для внешнего и внутреннего рынка.
Член общественной палаты из Переславля Иван Анюхов­ский призвал не приостанавливать работу коммунальных предприятий из-за долгов – объявить на это мораторий.
Все предложения будут внесены в проект обращения к Правительству РФ, правительству Ярославской области и органам местного самоуправления.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают