суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 16 января 2010

Просто написал письмо от всей души

Победителями и лауреатами всероссийского конкурса «Лучший урок письма», организованного ФГУП «Почта России» совместно с ЗАО «Редакция «Учительская газета», стали почти сто преподавателей
и учащихся образовательных учреждений из сорока регионов России, в том числе и Ярославского.

автор Ольга НОВОЖИЛОВА, специалист по связям с общественностью УФПС Ярославской области – филиала ФГУП «Почта России»

 

Конкуренция была достаточно серьёзной. Для участия в конкурсе, посвящённом Году молодёжи, было представлено более 150 тысяч работ из 82 регионов России в девяти номинациях, среди которых такие, как «Письмо учителю», «Письмо президенту», «Письмо семье», «Письмо другу» и другие.
В номинации «Год молодёжи. Что я делаю для страны?» третье место занял Никита Акимов, ученик четвёртого класса Арефинской средней школы Рыбинского района.
– Когда я решил принять участие в конкурсе и написать письмо, – рассказывает Никита, – совершенно не ожидал, что пройду сначала региональный этап, а затем и всероссийский. Просто написал письмо от всей души.
Несмотря на столь юный возраст, Никита активно участвует в жизни школы, хорошо учится, занимается в кружках «Юный эколог» и «Природа и фантазия», помогает родителям по дому, поёт. Его классный руководитель отмечает, что Никита очень ответственный, дисциплинированный, на него всегда можно положиться, доверить любое дело.
Кстати, в роду у Никиты по маминой линии все учителя. Призёр всероссийского конкурса уже сейчас задумывается о своей будущей профессии и не отрицает, что, возможно, станет учителем. Вот строки из письма Никиты Акимова, которые характеризуют его как юного гражданина своей страны с активной жизненной позицией:
«...Мне девять лет. Живу я в прекрасном селе Арефине, которое является родиной многих известных людей, когда-то прославивших его, и всех моих земляков, которые живут сейчас у нас в селе. Это и моя малая родина, чем я очень горжусь! А ещё я горжусь тем, что родился и живу в России. Что я делаю для нашей страны? С ребятами нашей школы мы охраняем лес и речку Ухру, проводим десанты на реку, субботники в селе, разбиваем клумбы и площадки для детей, участвуем в профилактических акциях «Первоцветы», «Ёлочка», «Пернатые», «Голубая лента», «Наш дом – планета земля» и многих других. Самое главное – сохранить нашу землю экологически чистой, а если в каждом маленьком селе все ребята будут заниматься охраной природы, то всем вместе нам удастся сохранить нашу планету.
Очень важным мы с ребятами считаем также помощь ветеранам и труженикам тыла, которых с каждым годом остаётся всё меньше и меньше. У нас в Арефине живут пять ветеранов, и мы не забываем о них, помогая по мере сил.
Сейчас в нашей стране экономический кризис, он коснулся и нас. Главное, что мы не стоим в стороне от общих проблем, решаем их вместе со взрослыми. Я верю, что всё будет хорошо. Приезжайте в наше прекрасное село Арефино!».
Тем временем всероссийский конкурс «Лучший урок письма» продолжается. В ярославской средней школе № 43 имени А. С. Пушкина с углублённым изучением немецкого языка прошёл открытый урок письма в 5-м «А» классе, посвящённый 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Учитель русского языка и литературы Елена Владимировна Нагибина принесла сохранившиеся повестку, пришедшую когда-то её деду, и письмо с фронта, которое дед писал её бабушке. А когда она спросила у ребят, чью семью коснулась война, практически все подняли руки...
Кстати, на этом открытом уроке побывал Вадим Васильевич Носов из департамента организационных мероприятий ФГУП «Почта России». Именно он придумал конкурс «Лучший урок письма» и, как сам признался, не ожидал, что конкурс получит такой широкий размах.
Ребятам предложили написать письмо ветеранам. Кроме этой номинации в конкурсе «Лучший урок письма-2010» есть и такие, как «Письмо моему учителю», «Письмо президенту», «Мой любимый вид спорта», «Письмо другу. Однажды со мной случилось...», «Хочу рассказать тебе о своём родном крае», «Лучшая методическая разработка проведения урока письма».
Кроме того, Всемирным почтовым союзом объявлена специальная номинация, которая будет представлена на Международном молодёжном конкурсе сочинений эпистолярного жанра на тему «На­пиши кому-нибудь и расскажи, почему важно говорить о СПИДе и защищать от него друг друга». Письма по этой теме необходимо прислать до 1 февраля в адрес оргкомитета: 150003, ул. Советская, 34а, с пометкой «На конкурс «Лучший урок письма». Письма по остальным номинациям принимаются до 1 апреля в адрес оргкомитета.
К участию в конкурсе приглашаются преподаватели, учащиеся образовательных учреждений. В своё письмо необходимо вложить отдельный лист со своими данными: Ф.И.О., класс, номер школы, контактный телефон.

Читайте также
  • 03.04.2013 Награждены журналисты ежедневной газеты "Северный край"Союз журналистов Ярославской области в начале года традиционно подводит итоги творческих конкурсов, называя имена победителей и лучшие материалы года минувшего.
  • 10.02.2007 Письма разные нужны...На прошлой неделе в Москве прошла презентация книги «Конкурсные методические работы проведения уроков письма». В нее вошли методические разработки педагогов­лауреатов
  • 03.06.2006 Я к вам пишу...Четвертый раз проводится нынче всероссийский конкурс «Лучший урок письма», организованный в 2003 году ФГУП «Почта России» и ЗАО «Издательский дом «Учительская газета».
  • 23.04.2005 Детский уголок – Здравствуйте, друзья мои!
  • 06.10.2004 Неделя письма Мы почти не пишем письма, все реже посылаем родным и знакомым поздравительные открытки, ограничиваясь сделанным на бегу звонком по мобильнику, катастрофически
  • 11.04.2003 Брачный контракт для старшеклассников В разгаре областной конкурс «Учитель года». Вернее, уже заключительная его часть.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают