суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

У733м уз цена

у733м

techelectro.ru


на печать

Комментировать

пятница, 05 февраля 2010

Какими мы хотим видеть улицы Ярославля?

Нет, наверное, другого такого вопроса, который бы ярославцы обсуждали столь горячо и заинтересованно, как судьбу своего родного
города. Особенно много писем и звонков на эту тему поступает
в редакцию «Северного края» накануне предстоящего тысячелетия Ярославля. Это и понятно: город к юбилею меняется, строятся новые объекты – гостиницы, культурные и торговые центры, жилые здания.

автор Редакция «Северного края»    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

А все ли новостройки радуют горожан? Украшают ли вновь возводимые объекты Ярославль? Как вписываются они в исторический облик города? Оценок по этим вопросам много. Но отражают ли они общественное мнение в целом или остаются лишь частными взглядами отдельных людей – вот в чём вопрос. Ведь один, как известно, любит арбуз, а другой – свиной хрящик.
Вот редакция «Северного края» и решила выяснить мнение горожан по поводу новостроек Ярославля. Мы приглашаем всех, кому дорога судьба родного города, принять участие в этой работе.
Наше предложение такое. Раз в неделю – по пятницам (первая публикация выйдет в свет 12 февраля) – в газете будет печататься фотография здания, построенного в последние несколько лет. Объект для съёмки мы будем выбирать по предложениям читателей. Причём читатель может не только предложить объект для обсуждения, позвонив в редакцию, но и сам может прислать нам фотографию. Снимок будет сопровождаться кратким описанием объекта, сведениями о его заказчике и архитекторе. В течение пяти дней после публикации редакция будет принимать письма читателей, в которых мы просим высказать своё мнение и дать оценку построенного здания по пяти­балльной шкале. Можно будет высказаться и по телефону, номер которого мы напечатаем вместе с приглашением к дискуссии. Ещё через неделю мы опубликуем мнения ярославцев по поводу постройки, дадим слово заказчику, архитектору и представителям город­ских и районных властей, если они захотят высказаться, и предложим читателям к обсуждению следующий объект.
Исходя из выставленных читателями оценок, будет определяться средний балл. К концу августа мы планируем подвести итоги нашего общественного обсуждения, определить лучшую и худшую постройки, появившиеся в городе за последние годы, и вручить её авторам соответствующие призы. Надеемся, что это поможет чиновникам, отвечающим за облик Ярославля, скорректировать свою позицию по застройке города. Считаем, что это сегодня особенно актуально, поскольку в Ярославле в настоящий момент нет ни главного архитектора, ни главного художника.

Читайте также
  • 15.01.2013 К читателям газеты «Северный край» Уважаемые читатели! В номере за 11 января в статье «Российские СМИ и государ­ство Российское» мы высказывали опасение, что в ближайшие
  • 15.01.2013 «Золотое кольцо» снова выходит На прошлой неделе типография остановила за долги выход газеты «Золотое кольцо». Вчера редакции удалось найти сред­ства на оплату полиграфических услуг.
  • 15.01.2013 Календари, может, и врут. Но не все. В первые новогодние дни в нашем обиходе, и служебном, и домашнем, появились календари-2013.
  • 29.11.2012 «Лихие» десятилетияЗдравствуйте, уважаемая редакция. Прочитала статью Мельниковой о реформах Гайдара («Усвоены ли уроки рыночных реформ?», «Северный край», 10 ноября с.
  • 31.10.2012 Сироткин ответит на вопросы водителей и пешеходов Уважаемые читатели! В четверг 8 ноября с 14.00 до 15.00 в редакции «Северного края» состоится «прямая линия» с главным государственным
  • 13.08.2005 Цирк приглашает «Под паруса» О новой цирковой программе «Под парусами», которая в течение августа будет радовать ярославских зрителей, «Северный край» подробно рассказал в номере от 28 июля.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Бабушкины картинкиВ Ярославле на улице Салтыкова-Щедрина живёт Эльвина Борисовна Алексеева. С некоторых пор ей стало трудно
  • В Ордино живут дружно «По вехам истории» – так называется праздник, к которому сейчас готовятся в Отрадновском
  • Россиянам не жить друг без друга Сегодня в Уфе под председательством Дмитрия Медведева состоится заседание Госсовета, посвящённое национальной