воскресенье 09

Тема дня
Открыт новый информационно-образовательный портал ЯРКИПЕДИЯ

21 ноября в сети Интернет начал работать новый информационно-образовательный портал по истории Ярославской области - «ЯРКИПЕДИЯ», на котором представлена самая разнообразная информация о событиях ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии






Люди ищут

Видеочат рунетки

видеочат рунетки

ru.fapcams.club

Бизнес процессы консультант

бизнес процессы консультант

youconsult.ru


на печать

Комментарии: 1

среда, 15 февраля 2006

Кто имеет льготы по квартплате?

автор Семен АВДЕЕВ

 

Имеют ли льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг работники бюджетных учреждений, работающие в сельской местности и рабочих поселках?

Леонид Петрович К-ов, Гаврилов-Ямский район.

Да, меры социальной поддержки работников бюджетных учреждений, расположенных в сельской местности (к таковым относятся государ-ственные и муниципальные образовательные учреждения, государственные учреждения здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры и искусства, государственные ветеринарные учреждения), в части оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в нашем регионе предусмотрены. Они предоставляются на основании закона Ярославской области от 21.12.2004 № 62-з «О мерах социальной поддержки работников бюджетных учреждений, расположенных в сельской местности, рабочих поселках и малых городах Ярославской области» (с изменениями, внесенными законом Ярослав-ской области от 11 июля 2005 года № 39-з). Согласно этому закону, расходы на предоставленные услуги по теплоснабжению и освещению названной категории работников возмещаются по нормам, установленным постановлением администрации Ярославской области от 29.08.2005 № 143-а «О нормах возмещения расходов на предоставленные услуги по теплоснабжению и освещению работникам бюджетных учреждений, расположенных в сельской местности и рабочих поселках». Указанные документы определяют, что подпадающей под их действие категории работников в сельской местности и рабочих поселках Ярославской области предоставляется бесплатная жилая площадь с отоплением и освещением (независимо от вида жилищного фонда) путем возмещения расходов на оплату жилой площади и услуг по ее теплоснабжению и освещению. Прочие коммунальные услуги (водоснабжение, газ и др.) подлежат оплате.

Закон Ярославской области от 21.12.2004 № 62-з пол-ностью соответствует федеральному закону от 13.01.96 № 12ФЗ «Об образовании», согласно которому размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг работникам бюджетных учреждений, расположенных в сельской местности, устанавливается законодательными актами субъектов Российской Федерации, а указанные работники пользуются правом на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности и рабочих поселках (поселках городского типа).

* * *

Предоставляются ли льготы по оплате жилья инвалидам по общему заболеванию?

Станислав П.,

Рыбинск.


Предоставление льготы на оплату жилья инвалидам по общему заболеванию зависит от вида жилищного фонда, в котором они проживают. В соответствии со статьей 17 федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалидам по общему заболеванию предоставляется скидка на оплату жилого помещения в размере не ниже 50 процентов (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда).

Таким образом, предоставление скидки на оплату жилого помещения («ремонт и содержание жилья») для инвалидов, проживающих в квартирах, принадлежащих им на праве частной собственности (относящихся к частному жилищному фонду), в том числе и приватизированных, настоящим законом не предусмотрено. Эта категория инвалидов получает безусловную льготу только по оплате коммунальных услуг.

* * *

Сохранены ли в настоящее время льготы по оплате коммунальных услуг для членов семей инвалидов Великой Отечественной войны?

А. С. Васильева, Ярославль.

Согласно федеральному закону «О ветеранах», льготы по оплате коммунальных услуг предоставляются только самому инвалиду войны. Однако пунктом 3 ст. 11 федерального закона «О ветеранах» было предусмотрено, что «установленные ранее для ветеранов и членов их семей законодательствами СССР и Россий-ской Федерации права и льготы и другие меры социальной защиты не могут быть отменены без их равноценной замены». Ранее, до вступления в силу ФЗ «О ветеранах», льготы, инвалидам войны предоставлялись на основании «Положения о льготах инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих», утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 23 октября 1981 года № 209. Согласно этому положению, льготы по оплате коммунальных услуг предоставлялись инвалидам и проживающим с ними членам их семей. По этой причине для тех инвалидов войны, которым льготы предоставлялись до вступления в силу ФЗ «О ветеранах», были сохранены льготы по оплате коммунальных услуг и в отношении членов их семей.

Со вступлением в силу федерального закона № 122-ФЗ («знаменитый» закон о монетизации льгот – С. А.) в ст. 11 федерального закона «О ветеранах» внесены изменения, и п. 3 ст. 11 утратил силу. «Положение о льготах инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих» имеет меньшую юридическую силу по сравнению с федеральным законом «О ветеранах» и не может являться основанием для предоставления льгот по оплате коммунальных услуг членам семей инвалидов войны.

Для уточнения этого вопроса департамент ЖКХ и инфраструктуры Ярославской области направлял в прошлом году запрос в Минфин РФ. В ответ пришло письмо от 15.09.2005 № 06-05-11/3-5, где говорилось, что, согласно федеральному закону «О ветеранах», льготы на оплату коммунальных услуг членам семей ветеранов и инвалидов войны не предоставляются.



* * *
(По материалам, предоставленным департаментом жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры Ярославской области).

Читайте также
  • 11.10.2011 Льготы компенсируются в денежной форме В редакцию «Северного края» обращаются читатели с просьбой разъяснить, есть ли у инвалидов льготы по оплате жилья в приватизированной квартире?
  • 21.11.2009 Льготу будут давать «живыми» деньгамиС 1 января 2010 года «натуральная» льгота по оплате жилищно-коммунальных услуг будет заменена «живыми» деньгами. Грядущая монетизация
  • 26.12.2008 Главное – поддержка населенияОдной из основных тем, которая всегда волновала людей, было и остаётся жилищно-коммунальное хозяйство. Проблем в этой сфере за десятилетия накоплено множество,
  • 21.11.2008 Эксперимент на стартеК первому января 2010 года льготы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Ярославской области должны быть переведены в денежную форму. Проще
  • 15.02.2006 Кто имеет льготы по квартплате?
  • 17.11.2005 Льготы по-прежнему действуютВ соответствии со ст. 17 «Положения о льготах для инвалидов Великой Отечественной войны и семей погибших военнослужащих» инвалидам Отечественной войны
Комментарии

Гость | 27.11.2012 в 17:40 | ответить0

У нас семье два льготника, компенсация в 50% положено каждому?

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Помочь милицииМэр Ярославля В. В. Волончунас встретился вчера с заместителем губернатора Ярославской области В. В.
  • Испарились? Из металлического ящика ОАО «Русьмебель» в подсобном помещении торгового дома на Московском проспекте
  • Подрывы в центре Грозного ЧЕЧНЯ. Не менее 10 чеченских милиционеров погибли и восемь были ранены в результате теракта в центре