пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 26 февраля 2010

Пять зон высокого напряжения

Почему после введения счётчиков ОДН (общедомовых нужд) в счетах за электриче­ство появились какие-то безумные цифры? За что и за кого платят простые квартиро­съёмщики в разгар реформы ЖКХ? Депутаты областной Думы пытались найти ответы на эти вопросы вчера на заседании рабочей группы.

автор Евгений АВЕНИР

 

«Северный край» уже писал о том, какие страсти разгорелись в областной Думе на тему счётчиков ОДН (подробности в заметке «Если денег нет, их надо найти» за 17 февраля). Тогда чиновники правительства пообещали депутатам предоставить им информацию, дабы не тормозить работу депутатской рабочей группы.
Вчера «информационный голод» кончился, и депутаты с трудом переваривают всё услышанное от «главных электриков» – директора областного департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Игоря Шарошихина и генерального директора ОАО «Ярославская сбытовая компания» Виктора Касиванова.
Игорь Шарошихин напомнил, что введение ОДН – одна из мер борьбы с чудовищными потерями электроэнергии (150 миллионов киловатт по стране, 2,5 процента – «вклад» нашей области). Но как только ОДН ввели – проблемы начались тоже по всей стране, не у нас одних.
О масштабах катастрофы всё сказано цифрой, приведённой депутатом областной Думы Татьяны Дубровиной. Она рассказала, что видела квитанции оплаты за январь (и имеет их копии), в которых жителям некоторых тутаевских квартир насчитали аж по 700 киловатт сожжённого электричества! А по нормативам, разработанным сбытовой компанией, житель квартиры в доме без лифта должен оплачивать 7 киловатт, в доме с лифтом – 14.
Да, в пятьдесят раз завышенная оплата – это не правило, а вопиющее исключение, но всё же сам Игорь Шарошихин признал, что большинство «проблемных» домов выявлено именно в Тутаевском районе. Татьяна Дубровина сказала проще: ей как депутату сложно просто по городу ходить, люди обращаются за помощью сотнями. Бедный Тутаев! Вечно так – выберут тебя «пилотным муниципальным округом по внедрению чего-то там», а станешь ты зоной высокого социального напряжения. И Тутаеву ещё повезло. Он признан одним из самых неблагополучных городов, и есть надежда, что и исправлять ситуацию в нём будут в первую очередь.
Игорь Шарошихин рассказал, что областное правительство, озабоченное тем, что люди платят неизвестно за что, работает над проблемой давно. Ещё в сентябре сбытовая компания утвердила тарифы (те самые 7 и 14 киловатт). Создана специальная комиссия. Она провела ряд проверок, несколько выездных заседаний и выявила пять «зон высокого напряжения» – Тутаевский, Ростовский, Переславский, Некоузский и Некрасовский районы. Нашли нарушения и в деятельности сбытовой компании. Но главная беда не изжита – к домовым электросетям незаконно подключаются все кому не лень – магазины, офисы и т. д. До введения ОДН съеденная этими пиратами электроэнергия проходила как потери. Теперь за неё как бы должны платить жильцы, отсюда и дикие «700 киловатт» в квитанциях.
По словам Игоря Шарошихина, быстрее всего «перекосы ОДН» исправляются в Некоузском районе, на очереди – Ростов, Переславль – в аутсайдерах. Брейтово, где народ просто не платит, но боится судов, просили не беспокоиться – никто никого в суд не потащит до полного окончания разбирательств.
Игорь Шарошихин сказал, что одна из главных причин случившегося – отсут­ствие цивилизованных договорных отношений между управляющими компаниями и сбытовиками. Мол, после того как управляющие компании передадут исполнение коммунальной услуги (то есть обеспечение людей электричеством) ОАО «Ярославская сбытовая компания», жизнь снова наладится: сбытовики пришлют специалистов и «вычистят» всех незаконных потребителей. После этого повсюду установят приборы учёта (по 25 миллионов на эти цели учтены в тарифах текущего и следующего годов). Сбытовики будут брать плату по-честному. Виктор Касиванов даже обещал, что если дом превысит норматив потребления, то сбытовая компания возьмёт издержки на себя, а если дом недоберёт норматив – то будет платить по факту. Тогда и справедливость восторжествует, и потерь электроэнергии не будет.
Однако этот рай впереди, а пока положение аховое. Всего неделю назад предложение некоторых депутатов (приостановить оплату за ОДН) чиновники приняли в штыки, а сегодня они сами говорят – хватит! Никаких ОДН, пока не разберёмся! В феврале платим за электричество, просто игнорируя строку ОДН! Тем, кто переплатил в январе, Ярославская сбытовая компания готова возместить убытки.
После таких обещаний хочется кричать ура и в воздух чепчики бросать, но... всё не так просто. Представители Ярославской мэрии тут же заявили, что по постановлению мэра № 234 от 25 января дома, где установлены приборы учёта, обязаны оплачивать ОДН и квитанции уже разосланы. На это Игорь Шарошихин жёстко ответил, что никаких приборов, установленных в Ярославле, сбытовая компания официально не принимала. Это уже вроде короткого замыкания... Неясно также – будут компенсировать переплату за январь всем или только тем, кто письменно обратится в сбытовую компанию?
Работа продолжается – в марте рабочая группа соберётся на следующее заседание. Пригласят представителей управляющих компаний. Ознакомятся с новым регламентом договорных отношений. И, может быть, всё-таки решат: кто, кому и за что у нас платит.

Читайте также
  • 16.01.2013 За тепло – по отдельным квитанциямЖителей многоквартирных домов Фрунзенского района Ярославля, снабжаемых тепловой энергией от ТЭЦ-3, ждут нововведения в коммунальных расчетках.
  • 19.12.2012 Управляющую компанию оштрафовали за... скромность Управляющая компания Дзержинского района «Дом Сервис» оштрафована на 35 тысяч рублей за отказ предоставить жильцу одного из домов, находящегося
  • 08.12.2012 Технопарки будут развиватьсяЗаместитель губернатора Ярославской области Игорь Елфимов прокомментировал отчёт контрольно-счётной палаты о ходе освоения средств, выделенных на развитие технопарков региона.
  • 28.11.2012 Тяжёлые самосвалы и сакура в цвету В результате визита в Японию делегации Ярославской области, возглавляемой губернатором Сергеем Ястребовым, достигнуты важные договорённости о развитии дальнейшего сотрудничества.
  • 27.10.2012 Австрийское качество в гостиницах «Страны детей» Австрийская компания Vienna International Hotelmanagement AG будет управлять гостиничной инфраструктурой проекта «Страна детей», предусматривающего
  • 27.10.2012 Заставили сделать ремонт В Красноперекопский районный отдел службы судебных приставов России поступило сводное исполнительное производство в отношении управляющей компании Красноперекопского района.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают