суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 27 февраля 2010

Бесплатного ремонта всю жизнь можно ждать

С интересом прочитал статью Льва Докторова на тему ЖКХ в «СК» за 2 февраля и задумался. Если подхвачу его критический настрой, толку мало, критиков сегодня масса и на бытовом, и на политическом уровне. Поэтому выступлю в роли оппонента.

автор Владимир КУЗНЕЦОВ    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

Меня не покидает чувство, что Лев Докторов не до конца ещё осознал, что живёт он уже не в СССР, где было «всё вокруг колхозное, всё вокруг моё», а в новой России, с реальной частной собственностью. Какое государство должно нам отдать долги за прошлые годы? На чём настаивает уважаемый земляк? «В одном государстве я прожил 47 лет, в другом живу меньше 20». Но, к сожалению, он не уточнил, с какого времени надо вести отсчёт: с 17-го, с
91-го или с 2006 года, когда был принят новый Жилищный кодекс.
Капитальный ремонт не проводился в домах не 20 лет, как замечает Докторов, а по 40 – 50, эта цифра точнее. Так что некоторые чиновники из нынешней власти ещё и родиться не успели. Проблемы начались не сегодня и не вчера и не решались десятилетиями. В доме, где я живу, за 31 год убрали лишь «чудо техники» – нагревательную колонку, подключили к нормальному стояку. Вот и весь «капремонт». Три раза подновили подъезд и один раз забрались на крышу подлатать шифер. Лучше бы не залезали. Для начала, с пьяных глаз, обрушили антенну, затем продолбили дыру, четыре подъезда «поплыли» после дождя. Вот только тогда и нарисовался мастер, который якобы обязан появляться регулярно и «беседовать с жильцами». Вот и все «приятные» воспоминания от ЖКХ тех лет. Да ещё запомнился слесарь с вечного бодуна, просящий за копеечную прокладку пузырь напитка повседневного спроса.
А сегодня, заплатив 5 процентов, чуть больше тысячи рублей с квартиры, отремонтировали всё, кроме электропроводки. И ребята-сантехники приходят не в лохмотьях, а в фирменных спецовках. Хочу пояснить: я не адвокат мэрии и не идеализирую ЖКХ сегодняшнего дня, просто констатирую факты.
Лев Докторов рассказал о своём доме, где он живёт. Я, такой же обычный ярославец, о своём. Если бы лет 30 назад предложили заплатить 5 или 10 процентов с гарантией, заплатили бы всё и даже больше. Лучше заплатить и жить с сухими подвалами и добротными крышами, чем всю жизнь ждать бесплатного ремонта. То, что в ряде РЭУ творится бардак, – это факт. То, что надо гнать в шею нерадивых чиновников, – тоже факт, здесь и спорить никто не собирается. А вот в том, что на собрание от 80 квартир явились лишь 12 человек, тут уж точно не чиновники виноваты. Пассивность жильцов – одна из главных причин медленного реформирования ЖКХ.
Прочитав об ужасах в доме Докторова, лишний раз убедился, что при всех огромных недостатках ТСЖ лучше пока ничего не придумать. В кооперативных домах, в отличие от муниципальных, редко встречались загаженные подъезды. Если бы все жильцы по-хозяйски относились не только к собственной квартире, а и к подъезду, и к дворовой территории, порядок наступил бы значительно раньше. Нравится кому-то или нет, но действительно нынче надо самим всего добиваться. Потому, что нет уже единого пространства ЖКХ от деревень до мегаполисов, с одним начальником. Сегодня все разные и отличаются друг от друга: и РЭУ, и начальники, и жильцы. Даже отопление подаётся в разные дома от разных котельных по разным ценам.
Да, именно от старост теперь зависит, получит деньги дом на капремонт или нет. Наш староста не стонал и не надеялся на чиновников, а подготовил заявки, организовал собрание, и пришли не 12 человек, а около сотни. И люди, узнав, куда пойдут 5 процентов, больше вопросов не задавали. А ряд домов, по сообщениям ярославских СМИ, вообще бойкотировал эти 5 процентов! Вот теперь и ждут по сей день бесплатного ремонта?!
Докторов пишет: «Когда все дома были в госсобственности, то ремонт квартир должно было производить государство, то есть собственник, но никому и в голову не приходило обращаться в ЖКО, каждый ремонтировал сам». Так где же логика? При плановом хозяйстве, когда государство было обязано, никто к нему не обращался, а в рыночных условиях собственники требуют от государства бесплатного ремонта?!
О том, что всё хозяйство ЖКХ надо было передавать в руки жильцов в надлежащем состоянии, что государство обязано выполнить то и это, должно сделать одно и другое, можно рассуждать без конца. Вместо заумных разговоров наши жильцы без всяких «обязан» вышли во двор и посадили цветы, теперь глаз радуется. Есть наглядные примеры, когда напротив стоят два дома, в одном дворе полнейший порядок, а в другом... Если бы инициативных людей было в каждом доме хотя бы процентов тридцать, то многие проблемы решались бы проще, и не нужна была бы огромная масса чиновников. Если бы новый Жилищный кодекс заработал лет на 15 раньше, то, конечно, за такой срок многое бы наладилось и стабилизировалось. И в сам кодекс были бы внесены существенные дополнения в интересах жильцов, а не наоборот. Но в то время некоторые политики тупо этому сопротивлялись, баламутя народ, потому и имеем сегодня то, что имеем.

Если бы лет 30 назад предложили заплатить 5 или 10 процентов
с гарантией, заплатили бы всё и даже больше. Лучше заплатить
и жить с сухими подвалами и добротными крышами, чем всю жизнь ждать бесплатного ремонта

Наш староста не стонал и не надеялся на чиновников, а подготовил заявки, организовал собрание, и пришли не 12 человек, а около сотни. И люди, узнав, куда пойдут 5 процентов, больше вопросов не задавали. А ряд домов, по сообщениям ярославских СМИ, вообще бойкотировал эти 5 процентов! Вот теперь и ждут по сей день бесплатного ремонта.

Читайте также
  • 15.01.2013 Ненужным вещам дадут вторую жизньАктивисты движения «Сделаем Ярославскую область чистой» собираются открыть в Ярославле благотворительный центр «Добрые руки».
  • 11.01.2013 Российские СМИ и государство Российское13 января отмечается День российской печати. В наступившем году настроение многих ярославских журналистов будет в этот день далеко не радостным. Вчера
  • 26.12.2012 От добрых дел тепло и в стужу В самую стужу, с утра в понедельник, Любим не мог похвастать наличием горожан на улицах. Пожалуй, только гости из Ярославля оживляли тихий, заиндевевший город.
  • 26.12.2012 Империю от развала спасли большевики Скоро мы будем отмечать важную дату в тысячелетней истории российского государства – 90-летие со дня образования СССР. 30 декабря 1922 г. первый
  • 30.03.2011 Госслужба – это не бизнесВидеоконференция, соединившая студии московского Института общественного проектирования и Ярославского госуниверситета им. Демидова, собрала немало общественных
  • 15.08.2003 Ждали пожара, а пришел потоп Прошедший в среду дождь не только залил улицы Ярославля, создав проблемы пешеходам и автомобилистам. Под угрозу поставлена городская программа подготовки к отопительному сезону.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают