суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 10 марта 2010

Право быть рождённым

Группой, состоящей из депутатов Госдумы, религиозных и общественных деятелей, готовится новый альтернативный проект закона
об охране репродуктивного здоровья, который предусматривает
резкое ограничение количества абортов в России («Северный край»,
30 января). Не исключено, что депутаты также будут добиваться
и полного запрета искусственного прерывания беременности без медицинских показаний.

автор Светлана КРУПИНА    фотограф Андрей ПАСХИН

 

Поправки, которые составители нового законопроекта планируют внести в действующий ныне закон, предусматривают ограничение перечня показаний для производства аборта: их смогут провести, если только беременность угрожает жизни матери либо она наступила в случае изнасилования или инцеста, а также по медицинским показаниям. Авторы предлагают запретить проведение аборта в день обращения и ранее 14 суток со дня первого обращения к врачу по поводу беременности, за исключением случаев угрозы жизни матери. В области законодательства предложено ввести термин «нерождённый ребёнок», а также систему норм, обеспечивающих защиту прав ребёнка до его рождения, создать систему мер поддер­жки беременных женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации.
До начала ХХ века все виды абортов были запрещены. В настоящее время в 98 процентах стран мира аборт разрешён в целях спасения жизни женщины, её физического и психического здоровья, в 42 процентах – в случаях беременности после изнасилования и при наличии дефективности плода, в 29 процентах – по экономическим и социальным причинам, в 21 проценте, в том числе и в России – одно из самых либеральных законодательств об аборте. Статья 36 Основ законодательства Российской Федерации разрешает «аборт по просьбе» до 12 недель беременности, по социальным показаниям для искусственного прерывания беременности независимо от срока беременности.
Перечень социальных показаний включает:
1. Смерть мужа во время беременности.
2. Пребывание женщины или её мужа в местах лишения свободы.
3. Лишение прав материн­ства.
4. Многодетность (число детей 3 и более).
5. Развод во время беременности.
6. Беременность после изнасилования.
7. Безработная женщина или её муж.
8. Доход на 1 члена семьи менее прожиточного минимума.
9. Отсутствие собственного жилья у женщины (проживание в общежитии, на частной квартире и т. д.).
Быть абортам в России или нет? Мы решили узнать мнение ярославцев по этой проблеме.
– Как женщина, а не как работник здравоохранения, я считаю, что запретами ничего решить нельзя. Тем более сейчас зачем это делать, когда хорошо развита медицина, в том числе и частная?– говорит начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Наталья Владимировна Олендарь. – У нас в области, к счастью, роды преобладают над абортами. Лучший же метод борьбы с абортами – это контрацепция, планирование беременности. Это самое основное.
Наталья Владимировна привела некоторые данные из медицинской статистики последних лет.
Главный гинеколог Некрасовского района Ольга Александровна Суворова:
– Трудно с лёту что-то сказать, пока эта услуга прописана в законе как необходимая медицинская помощь. У верующих своё отношение к проблеме. Но если запретить аборты, повысится количество криминальных абортов и как следствие – смертность женщин. С демографической точки зрения, конечно, более жёсткие ограничения абортов нужны. Нужно чётко определить также, что является социальными показаниями. Ведь бывают и медицинские ошибки. К примеру, врач вовремя не диагностировал беременность во время лактации, когда женщина кормит грудью. Время упущено. Этой женщине запретят делать аборт, а у неё уже есть трое-четверо детей? Сто человек спросите, и у каждого из них будет своё мнение по данному вопросу.
Незаконные, криминальные аборты страшны своими осложнениями – это заражение крови из-за нарушений правил антисептики, гнойное воспаление или химический ожог внутренних половых органов, бесплодие, протыкание полости матки, отравление лекарственными средствами, развитие маточных кровотечений, которые достаточно трудно остановить, смерть от попадания воздуха в полость сердца и крупных кровеносных сосудов. Летальность (женская смертность) после криминальных абортов составляет от 25 до 40 процентов.
– Я однозначно согласна с последними строками поправок, с тем, что касается ребёнка и мер поддержки беременных женщин. А что касается запрета абортов, то это в стране уже было. Тогда бабки процветали и женщины себя морили, – рассказывает заведующая отделением патологии новорождённых Ярославской областной детской клинической больницы Вера Абрамовна Тейф. – Бороться с абортами надо, во-первых, на социальном уровне – санитарно-просветительской работой с населением. Можно дать на раздумье пункт «запретить аборт в день обращения». Но и здесь нужно много и долго думать прежде, чем запрещать. Всё надо делать с учётом определённых жизненных ситуаций. Может быть, на аборт необходимо также согласие мужа, так как он имеет право на этого ребёнка. Вообще это очень серьёзная проблема.
– Законы эти принимают женщины, которые уже по возрасту не могут забеременеть, – считает студентка из Яро­славля Анна Голубева. – Нежеланная беременность им не грозит. А что делать, если «залетишь» случайно, даже предохраняясь? Такие случаи были с моими подругами. Ходить беременной без мужа на занятия стыдно. Да и вообще и учёба, и карьера, и вся последующая жизнь могут покатиться под откос у матери-одиночки. Это только в кино у них всё получается. А в жизни – действительно, «Москва слезам не верит».
– Интересно, по каким медицинским показаниям будет разрешён аборт? – спрашивает педагог из Ростовского района Нина Ивановна Дмитриева. – Вот у нас в селе Петровском есть одна женщина, мягко сказать, на голову нездоровая. Она рожает и рожает, и плодит умственно отсталых детей. Их потом забирают в специнтернаты. Тут как быть? Или другой пример – семья малообеспеченная, у них уже есть двое детей. С третьим они вообще по миру пойдут.
– Иногда сталкиваешься с такой ситуацией: не сделали женщине аборт – либо поздно обратилась, либо нельзя было, а она потом ребёнка оставляет на попечение государства, – словно продолжает мысль предыдущего респондента заведующая отделением недоношенных детей медсанчасти НЯНПЗ Светлана Анатольевна Петрова. – А через несколько месяцев она снова рожает и снова оставляет. Меня больше дети волнуют. Законы должны защищать ребёнка. Если мать отказывается от него, то всё равно она должна потом принимать участие в его судьбе. Может быть, алименты ему выплачивать?
– Запретить аборты? Тогда как же наши демократические принципы? – считает врач кабинета медицинской профилактики Людмила Фёдоровна Сорокина. – А если женщина не хочет этого ребёнка? Живёт в браке, предохраняется, но всё равно забеременела. Получается, у неё выбора нет? Лишается человек права выбора. Понимаю, что ситуация демографическая в стране плохая. Но нельзя же её улучшать принудительными методами...
Действительно, сколько людей, столько и мнений. Так стоит ли ужесточать закон об абортах или нет? Проводить большую работу, обсуждая возможные поправки, затрачивать немалые средства на подготовку проекта? Вы, уважаемые читатели, как считаете?

Частота абортов на тысячу женщин
детородного возраста в Ярославской области:
в 2005 году – 46,7,
в 2008-м – 39,4,
в 2009-м – 33,8.
Аборты на 100 родов:
2008 год – 99,4,
2009 год – 80,8.
Всего в 2009 году родов – 14338, абортов – 11547.
Но это количество лишь тех абортов, что выполнены в лечебных учреждениях.

Читайте также
  • 03.12.2010 Десять мифов о беременностиСовременная женщина, узнав о том, что скоро станет мамой, старается скупить весь «ассортимент» литературы для беременных в ближайшем
  • 31.03.2010 Материнский подвиг радистки Кэт у нас померкСтатья в «Северном крае» от 10 марта 2010 года «Право быть рождённым» об обсуждении нового законопроекта об абортах не оставила равнодушными наших читателей.
  • 15.11.2007 Обойдемся без конфликтовВ программе о здоровом образе жизни «120/80», которая выходит по четвергам на канале «ЯТС» в 19.00, появилась новая телевизионная рубрика «Растем вместе».
  • 25.03.2004 Худые женщины рожают девочек Итальянские исследователи установили, что худые женщины чаще рожают девочек, тогда как полные – мальчиков. Такое заключение было сделано на основании анализа 10 тысяч родов.
  • 18.09.2003 «Нет» – убийству, «да» – самоубийству? Отныне согласно принятому 11 августа Правительством РФ постановлению об ограничении социальных показаний для искусственного прерывания беременности сроком
  • 25.04.2002 Россиянки готовы родить клонов
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • ПервоцветыКак только сходит снег, тут же к свету тянутся первоцветы – удивительные растения, которые приспособились
  • Исход военных из Ярославля В Ярославле больше не будет гарнизонного Дома офицеров. Из регионального центра, имеющего свои многовековые
  • Гостеприимство – ключ к успеху Перспективы развития аэропорта «Туношна», предстоящий туристический форум в Ярославле,