суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 17 марта 2010

Хороший праздник нужно готовить

Зиму в Ярославском районе проводили марафоном «Лыжня Победы».Проведённый в рамках подготовки к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, марафон стал своеобразным триумфом местного самоуправления в действии.

автор Евгений АВЕНИР

 

– Цель данного мероприятия, – сказал, открывая «Лыжню Победы», глава Ярославского района Андрей Решатов, – патриотическое воспитание подрастающего поколения. Очень важно, чтобы сегодняшняя молодёжь помнила и знала героическую историю своей страны.
Торжества, в том числе и подготовительные, в честь Великой Победы имеют ранг всероссийских, но районная администрация сочла возможным доверить подготовку маршрутов марафона, сбор заявок участников и вообще большинство организационных вопросов тем, кто «ближе к земле» – администрациям поселений. Демократия себя оправдала на все сто – «Лыжня Победы» прошла в каждом поселении оригинально, по непохожему на другие сценарию.
В Мокеевском спортсмены взяли в честь Великой Победы 25-километровый рубеж. В Туношне все участники юбилейного пробега от мала до велика (возрастной ценз отсутствовал) сразу после преодоления финиша попали на праздничное чаепитие со сладостями и настоящими русскими самоварами на углях. В Курбе проведение «Лыжни Победы» стало особо праздничным, потому что было совмещено с торжественным вручением юбилейных медалей ветеранам. Для жителей Красных Ткачей лыжная трасса превратилась в символическую дорогу из 1412 «дней великой войны», поделённую на отрезки-дистанции, посвящённые самым ярким событиям той войны: Сталинградской битве, блокаде Ленинграда, освобождению Севастополя и многим другим вехам славы русского оружия. По завершении пробега все участники посостязались в исторической викторине, посвящённой 65-летию Великой Победы.
Но и при всех своих масштабности, разнообразии и торжественности «Лыжня Победы» стала лишь искрой в целом фейерверке предпраздничных мероприятий Ярославского района.
Постановлением главы района утверждено более 50 таких предъюбилейных мероприятий, причём многие из них представляют собой не разовую акцию, а постоянный процесс. Дел столько, что пришлось учредить специальный оргкомитет, который и курирует сразу все проекты.
Сотрудники районной администрации регулярно выезжают в поселения и консультируют своих менее опытных коллег, занимающихся оформлением документов льготников. Главная цель всей этой работы – найти индивидуальный подход к каждому ветерану при решении любых возникающих проблем. А проблем всегда хватает: у кого-то не в порядке документы, кто-то не знает что выбрать – новую квартиру или миллион рублей компенсации, кто-то не понимает смысла монетизации льгот, кому-то требуется адресная социальная помощь…
Очень действенным инструментом в этом деле показали себя «горячие» телефонные линии, по которым ветераны и их родственники подробно узнают о том, каким образом и где проживающие в районе солдаты Победы могут осуществить своё право на получение жилья за счёт средств федерального бюджета.
Ветераны прожили большую и нелёгкую жизнь и сейчас особенно нуждаются в заботе младших поколений. Комплексный центр социального обслуживания населения «Золотая осень» взял на себя мероприятия по социальному обслуживанию ветеранов – обеспечение нуждающихся в средствах реабилитации, предоставление социального такси, работу со специализированными выездными бригадами «Мобильной социальной службы» по медико-социальному обслуживанию прошедших войну пожилых жителей района.
Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков на своей традиционной отчётной пресс-конференции особо остановился на необходимости дополнительной диспансеризации ветеранов, комплексной проверки состояния здоровья людей, перед которыми все мы в неоплатном долгу. Сергей Вахруков обещал по всей строгости спросить с глав районов, которые пустили дело на самотёк и проводят диспансеризацию по принципу «Не приходят ветераны – значит, не хотят».
Руководства Ярославского района губернаторский упрёк вряд ли касается. Здесь разработан индивидуальный график, по которому будут приглашать в поликлинику ветеранов, а к тем, кто не сможет прийти сам, выедет бригада медиков. Бесплатное обследование включает общие и биохимические анализы, УЗИ, рентген, кардиограмму, осмотры невролога, эндокринолога, хирурга, уролога. По результатам обследования для каждого ветерана будет составлена персональная карта реабилитации. По данным, приведённым начальником районного управления социальной защиты населения, труда и здравоохранения Валерием Черниковым, по графику дополнительной диспансеризации до 9 Мая в центральной районной больнице обследуют состояние здоровья более четырёхсот инвалидов, ветеранов ВОВ и вдов солдат, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной.
Забота о содержании захоронений павших воинов объявлена высшим руководством страны обязательным для всех, первостепенным делом.
Ярославский район следует в русле этой политики. Содержание воинских захоронений официально названо одним из основных мероприятий по подготовке к 65-летию Победы. Утверждён перечень неотложных мер по улучшению содержания воинских захоронений и военно-мемориальных объектов на территории района, и проведена их паспортизация. В реестре, созданном в результате проверок, – 58 «объектов нашей памяти». Согласно федеральному законодательству ответственность за содержание, оборудование и оформление могил и кладбищ воинов, погибших при защите Отечества, несут поселения. Потомки героев со своей задачей справляются – за каждым из мест захоронений закреплены конкретные организации или предприятия, отвечающие за поддержание мемориалов в надлежащем виде. В бюджете текущего года на обустройство и реставрацию мемориалов заложено полмиллиона рублей, основные работы планируется провести в первом квартале, чтобы памятники заранее приобрели вид, достойный тех, чью память они хранят.

 

Уважаемые ветераны! Редакция газеты «Северный край» готовит к 65-летию Победы материалы, посвящённые вашим однополчанам под рубрикой «О друзьях-товарищах». Будем рады вашим письмам и военным фотографиям. Пишите нам по адресу: 150000, Ярославль, ул. Собинова, д. 1, или по электронной почте: sevkray@bk.ru. Готовятся к торжествам, прихорашиваются культурно-спортивные центры поселений Ярославского района. Репетицией праздника стали торжественные вручения юбилейных медалей «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945» участникам и инвалидам войны и труженикам тыла. Праздник приближается и обещает быть ярким и торжественным. Если, конечно, его как следует подготовить.

Читайте также
  • 05.05.2012 9 Мая – День ПобедыДорогие ветераны, фронтовики, труженики тыла, уважаемые ярославцы!
  • 07.05.2011 Победители в строю В День Победы ярославские ветераны примут участие в параде на Советской площади – это своего рода подвиг, самому молодому из участников уже 85 лет.
  • 28.04.2011 Автопробег в честь Дня Победы Вчера в администрации города Данилова состоялось совещание по организации и проведению праздничных мероприятий, посвящённых 66-й годовщине Победы. Готовиться
  • 27.04.2011 С заботой о ветеранах Ветераны войны должны ощущать заботу со стороны власти. Об этом заявил губернатор Сергей Вахруков на заседании областного оргкомитета «Победа».
  • 28.12.2010 «Спасибо вам!» – сказал народ солдатамВ год 65-летия Победы главными героями газеты стали, конечно же, ветераны войны: ярославцы, угличане, рыбинцы, ростовцы, мышкинцы, жители сельской глубинки.
  • 04.08.2010 Памятные медали Победы   Главный федеральный инспектор по Ярославской области Александр Киселёв вручил памятные медали Российского организационного комитета «Победа»,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Ярославцы пополнят рядыВ Ярославле будет создано региональное отделение Всемирного русского народного собора – об этом сообщил
  • Ирина СОКОЛОВА.В редакцию нашей газеты пришло письмо читателя с откликом на статью «Долой пивнушки с набережной» («СК»,
  • «Тёщин язык» примирил всех На февральском поселенческом сходе жители посёлка Кузнечиха Ярославского района одобрили проект участка