пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 23 марта 2010

Оппозиция напомнила о себе

В минувшую субботу в Ярославле прошёл первый в этом году митинг оппозиции в рамках всероссийской акции протеста.

автор Иван ПЕТРОВ    фотограф Андрей ПАСХИН

 

На площадь Юности пришли более 500 человек. К сторонникам компартии примкнули активисты партии «Яблоко»
и ярославские автомобилисты,
а также приверженцы ряда общественных движений, причём каждый со своим флагом.
Люди встали лицом к ТЮЗу, а в качестве трибуны организаторы использовали кузов «газели», с которой уже в последний момент сняли тент с рекламой коньяка. Лидер ярославских коммунистов Александр Воробьёв покритиковал районную администрацию: мол, обещали расчистить площадь, а её центр оказался завален снегом. Но и последние весенние сугробы митингующих не остановили.
Возле грузовичка сразу выстроилась целая очередь активистов и простых граждан, желающих рассказать о своих проблемах. Людей волнуют рост тарифов ЖКХ, безработица, низкие зарплаты.
Председатель профкома ОАО «Гаврилов-Ямский льнокомбинат» Елена Кузнецова напомнила, что Гаврилов-Ям отнесён к числу моногородов, которым будет оказана под­держка на федеральном уровне. Но пока гавриловямцы не почувствовали резких перемен.
– Эта программа зависла в Правительстве РФ. Ситуация остаётся прежней: задержка зарплаты, безработица, перебои в работе. Должна быть чёткая политика на федеральном и региональном уровнях, – считает Елена Кузнецова.
По мнению председателя Ярославского регионального отделения партии «Яблоко» Гиви Бекаури, пришедшего на митинг в зелёном халате партийных цветов, главная российская беда – коррупция. Но её в отсутствие реального разделения властей не искоренить.
Воспитатель детсада № 192 Ярославля Елена Горбунова рассказала, что едва сводит концы с концами, так как ежемесячные платежи за ЖКХ и телефон – 5 тысяч рублей, ещё 6 тысяч – платежи банку за кредит на покупку квартиры.
– Мы с мужем работаем без выходных, чтобы обеспечить двух детей. В декабре прошлого года объявили, что наша зар­плата уменьшена на 10 процентов. Заведующих предупредили: если кто поднимет голову – на улицу. Мне стыдно за то, что наши руководители, боясь за свои места, головы так и не подняли, а нас со слезами на глазах просили потерпеть. И вот теперь объявили о повышении зарплаты воспитателей дет­садов на 10 процентов. Руководители города говорят, что улучшили наше благосостояние, но они только вернули то, что взяли. Сколько нам терпеть? – задала Елена Горбунова риторический вопрос.
Руководитель Ярославского союза автомобилистов Сергей Терехин выступил за реформирование ГИБДД, за отмену транспортного налога как нецелевого и социально несправедливого и перенос его в стоимость бензина, за разработку новой федеральной программы по строительству, ремонту и обслуживанию дорог.
Всего в резолюцию митинга вошло 41 требование к Правительству России, и последним – требование отставки этого же самого правительства. На этой неделе участники митинга намерены вручить резолюцию руководителям области и города Ярославля.
Интересно, что в Калинин­граде, где и была инициирована нынешняя всероссийская акция протеста, лидеры оппозиции вместо митинга 20 марта сели за «круглый стол» с губернатором и в режиме видеоконференции вместе отвечали на вопросы простых жителей области. Ярославские оппозиционеры к новым формам работы пока, видимо, не готовы.

Читайте также
  • 15.01.2013 Коллектив музея отстоял своего директора Хорошая новость – Наталья Левицкая остаётся руководителем Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.  
  • 20.12.2012 Кино, которое ведёт к храму Эта медаль, учреждённая общественным движением «Россия православная», – награда за общественную деятельность на ниве просвещения,
  • 12.12.2012 Тихий ангел пролетел В Рыбинском музее-заповеднике открылась выставка произведений костром­ской художницы Елены Войновой. Автор назвала свою выставку «Время ангелов».
  • 11.12.2012 Уходя, оставьте свет... Есть утраты, с которыми невозможно смириться. Летом прош­лого года не стало удивительно светлого человека, бесконечно талантливого режиссёра, чуткого
  • 10.11.2012 В Ярославском УФМС новый начальник Временно исполнять обязанности начальника УФМС по Ярославской области будет полковник внутренней службы Вячеслав Юрьевич Беляев.
  • 27.10.2012 Дайте дописать роман до последнего листочка! Коллеги и друзья поздравили известную ярославскую журналистку Елену Батуеву с выходом в свет её первого романа «Журналистка». На презентации
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают