пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 27 марта 2010

Мы все в одной лодке

В четверг состоялось очередное заседание трёхсторонней комиссии
по регулированию социально-трудовых отношений. Разговор получился непростой, представители отраслевых профсоюзов и предприятий задали немало острых вопросов координаторам трёхстороннего соглашения, заключённого между правительством области, экономическим советом
и объединением организаций профсоюзов. Однако девизом заседания были всё-таки оптимистические слова: «Все мы в одной лодке. И, несмотря на серьёзные трудности, Ярославская область будет жить и развиваться».

автор Василий МЮРАТОВ

 

Вёл заседание заместитель губернатора Игорь Елфимов, который, по всей вероятности, вскоре и станет координатором со стороны правительства в трёхсторонней комиссии. Сегодняшний правительственный координатор, заместитель губернатора Михаил Боровицкий в своём докладе обрисовал успехи и трудности областной экономики за прошедший, один из самых трудных в новейшей истории год. Социально-экономическую ситуацию в области докладчик назвал «напряжённой и сложной», но уточнил, что «эффективная работа областного правительства всё-таки сдержала удар кризиса и заложила реальные основы будущего экономического развития нашего региона».
Наша область сумела войти практически во все федеральные программы поддер­жки, а программу содействия занятости населения вообще приняла первой в России. В корне изменена бюджетная политика, изжита не оправдавшая себя практика искусственного завышения бюджетных расходов и постоянной опоры на кредиты. Принята областная программа развития АПК, принципиально изменившая сам подход правительства к решению проблем села.
Говоря об успехах, Михаил Боровицкий, однако, не умолчал и о трудностях. Так, не совсем ясно, какие именно прибыли принесёт нашей области изменение акцизов на пиво, что сильно затрудняет экономическое прогнозирование. Празднование тысячелетия, однозначно выгодное области не только в духовном, но и в материальном аспекте, требует и новых усилий – бюджет областного центра несёт такую нагрузку, что всерьёз встал вопрос о внеплановой поддержке Ярославля со стороны областного бюджета.
И, конечно же, острейшей проблемой остаётся безработица. В обязательных, не подлежащих корректировке планах правительства поставлена задача в течение года снизить число безработных в Ярославской области до 3,6 процента, а это дело не из простых. Но о «выживании» никто не говорит – область уверенно смотрит в будущее. Кластерная политика, создание новых производств, налаживание сотрудничества на федеральном уровне с производителями молока, готовящими общероссийское ценовое соглашение, которое позволит животноводам «поднять голову», – вот важнейшая задача Ярославской области.
Координатор комиссии со стороны профсоюзов Владимир Савельев был более жёстким и даже критично отозвался о некоторых экономических проектах, назвав их «робкими». Но в главном он под­держал Михаила Боровицкого, подчеркнув, что безработицу в области удалось удержать в районе четырёх процентов. И даже новые серьёзные расходы, «сброшенные» в регион федеральным центром (например, оплата летнего детского отдыха), наша область несёт более чем достойно – вопрос летних лагерей уже решён.
Координатор комиссии со стороны работодателей Сергей Федотов рассказал, что практика работы трёхсторонних комиссий переходит на муниципальный уровень – подписаны соглашения в Рыбинске и Переславле, вот-вот в общее русло войдёт Углич, идут переговоры с Ростовом. Директор департамента государственной службы занятости Юрий Бородин подробно представил динамику борьбы с безработицей и сообщил о снижении квоты на привлечение иностранных рабочих на 18 процентов.
Заместитель директора департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Андрей Лукашин обосновал систему формирования тарифов на услуги ЖКХ, а заместитель губернатора Игорь Елфимов, завершая заседание, рассказал о поэтапных шагах поддержки моногородов.

Читайте также
  • 24.05.2012 Лето ещё не началось, но зима уже близкоВчерашнее заседание областного правительства в последний раз проходило в прежнем составе. От губернатора области Сергея Ястребова ждали, что он назовёт
  • 28.04.2011 Губернатор отчитался перед депутатами Апрельское заседание областной Думы было настолько содержательным, что когда возник вопрос, объявлять ли перерыв на обед, голоса «за» и «против»
  • 27.02.2010 Ярославское село должно жить, а не выживатьВчера на расширенном заседании правительства Ярославской области основным вопросом было принятие региональной целевой программы «Развитие агропромышленного
  • 13.02.2010 Время конкретных дел– Юбилейный год наступил, времени осталось мало, и теперь все наши решения должны превращаться в конкретные дела, – сказал, открывая заседание, губернатор.
  • 05.06.2008 Правительство всерьёз взялось за селоВчера в Ярославском районе проходило внеочередное выездное заседание правительства Ярославской области. Место его проведения было выбрано не случайно,
  • 28.02.2008 Потенциал улучшения жизни у Рыбинска естьОчередное заседание правительства Ярославской области состоялось вчера в Рыбинске. Основным вопросом, вынесенным на повестку дня, стало обсуждение социально-экономического
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают