пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 24 мая 2012

Лето ещё не началось, но зима уже близко

Вчерашнее заседание областного правительства в последний раз проходило в прежнем составе. От губернатора области Сергея Ястребова ждали, что он назовёт фамилии своих новых заместителей. Но глава региона решил сохранить интригу.

автор Анна СЕРЕБРЯКОВА.

 

Ясность наступит в начале следующей недели – с 28 по 30 мая. Именно в этот срок Сергей Ястребов обещал назвать имена заместителей. Зато на вчерашнем заседании правительства глава региона рассказал о предстоящей структурной реорганизации областных департаментов: здесь предстоит разделение сфер ЖКХ и дорожного строительст­ва на несколько направлений.

В повестке дня заседания старого правительства стояло несколько вопросов. Самый интересный – развитие или, если хотите, возрождение льняного комплекса Ярославской области. Речь в первую очередь – о Гаврилов-Ямском льнокомбинате.

– Лён – традиционная культура для нашей области, – отметил губернатор. – Но сегодня она утратила свои позиции. Наши костромские соседи уже считают льноводство только своим коренным промыслом. И хотя костромичи весь лён закупают в Китае, свои льноперерабатывающие предприятия они сумели сохранить.

Директор департамента АПК и потребительского рынка области Валентин Филиппов на заседании правительства представил параметры новой областной целевой программы «Развитие льняного комплекса на 2012 – 2015 годы». Разработана она по требованию Правительства РФ. Её объём – 963 миллиона рублей, из которых две трети – федеральные средства. 90 миллионов будет выделено уже в этом году. В рамках программы будет проведена реконструкция трёх цехов Гаврилов-Ямского льнокомбината: по производству медицинской ваты, нетканого материала и льняного масла. Часть средств пойдёт на расширение площадей для выращивания собственного льна.

– В Ярославле есть магазин «Ивановские ситцы». Когда рядом с ивановскими ситцами появится ярославский лён, будем считать, что программа выполнена и традиции возрождены, – подытожил Сергей Ястребов.

Глава региона заявил, что готов поддерживать все традиционные производства Ярославской области. В области продолжается реализация ФЗ №185 по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В общей сложности за четыре года действия программы четыре тысячи человек получили новое жильё. За предыдущий год из аварийного жилья расселено 908 человек. Но количество аварийного жилья в области из года в год увеличивается из-за старения жилого фонда. Чтобы серьёзно сдвинуть проблему с места, области необходимо 4,4 миллиарда рублей. Это реально, так как действие ФЗ № 185 продлили до 2019 года. Сергей Ястребов считает, что при тщательной проработке вопроса область сможет ежегодно получать на расселение аварийного жилья порядка 500 – 700 миллионов рублей субсидий из федерального бюджета.

Следующий вопрос – подготовка объектов ЖКХ и социальной сферы к осенне-зимнему периоду. Здесь главная проб­лема в том, что минувший отопительный сезон закончился с огромными долгами за теплоэнергоносители с общей суммой в 2 миллиарда рублей. Среди должников – почти все муниципальные районы области. Самый большой долг у Рыбинска – 476 миллионов рублей. Это осложняет процесс подготовки к будущей зиме, поэтому работа по погашению задолженностей взята под конт­роль правительства области.

Исполняющий обязанности директора департамента ЖКХ и инфраструктуры области Анд­рей Туманов заверил, что до

14 июня будет утверждён детальный план работ во всех районах и городах, а крайний срок получения паспортов готовности к работе в отопительный сезон – 15 сентября. На подготовку к зиме уже сейчас выделено 1,3 миллиарда рублей из областного бюджета.

Читайте также
  • 21.09.2012 Правительство поможет погасить долги за газ Правительство Ярославской области держит под контролем ситуацию с задолженностью за поставленный газ. Губернатор Сергей Ястребов провёл переговоры с руководством
  • 28.04.2011 Губернатор отчитался перед депутатами Апрельское заседание областной Думы было настолько содержательным, что когда возник вопрос, объявлять ли перерыв на обед, голоса «за» и «против»
  • 27.03.2010 Мы все в одной лодкеВ четверг состоялось очередное заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Разговор получился непростой, представители
  • 27.02.2010 Ярославское село должно жить, а не выживатьВчера на расширенном заседании правительства Ярославской области основным вопросом было принятие региональной целевой программы «Развитие агропромышленного
  • 13.02.2010 Время конкретных дел– Юбилейный год наступил, времени осталось мало, и теперь все наши решения должны превращаться в конкретные дела, – сказал, открывая заседание, губернатор.
  • 05.06.2008 Правительство всерьёз взялось за селоВчера в Ярославском районе проходило внеочередное выездное заседание правительства Ярославской области. Место его проведения было выбрано не случайно,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Поможем избирателям деньгами?В канун начала избирательной кампании по выборам нового состава областной Думы некоторые депутаты стали
  • Путин призвал к защите соотечественников за рубежом МОСКВА. Глава государства Владимир Путин подписал указ, направленный
  • Поздравления Дорогие земляки! Уважаемые ветераны войны и труженики тыла!