пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 07 апреля 2010

Помни: ты не один!

Чтобы взять в свою семью ребёнка, нужны не только сострадание
и любовь, но и большая смелость. Конечно же, приёмным родителям хочется, чтобы ребёнок как можно скорее забыл обо всём печальном и больном, что было до того, как он обрёл семью, чтобы сразу включился в семейную систему, как будто всегда был её живой и неотъемлемой частицей. Но не всегда бывает так, как хочется, возникают вопросы и проблемы, с которыми тяжело,
а порой и невозможно справиться в одиночку. Для таких случаев
и существует служба сопровождения опекунов (попечителей)
несовершеннолетних лиц «Содействие».

автор Лариса САХАРОВА

 

Эта служба организована совсем недавно, 1 ноября 2009 года, на базе Ярославского дет­ского дома музыкально-художественного воспитания имени Винокуровой. Аналогичный центр помощи опекунам и попечителям создан и на базе дет­ского дома в Ленинском районе Ярославля.
Открытию службы сопровождения опекунов предшествовало соответствующее постановление мэра Ярославля, датированное сентябрём 2009 года. На вопрос, почему именно детский дом музыкально-художественного воспитания оказался в числе первых экспериментальных площадок для создания столь необходимой службы, директор детского дома Марина Валентиновна Калинина ответила так:
– В нашем детском доме давно практикуется такая форма устройства детей, как патронатное воспитание. Это когда права и обязанности по воспитанию ребёнка делятся между детским домом и патронатным воспитателем. У нас был накоплен большой опыт взаимодейст­вия с приёмными семьями, и служба сопровождения, таким образом, не была для нас делом абсолютно новым.
Создание подобной службы Марина Валентиновна считает делом наиважнейшим: человек, решивший стать опекуном или приёмным родителем, ни в коем случае не должен оставаться один на один со своими проблемами (а они, к сожалению, неизбежны). В противном случае возможны и отказ от опекунст­ва, и возвраты детей в детские дома. Преданный дважды ребёнок – кто возьмёт на себя смелость измерить масштаб этой трагедии?
– Мы начинали с малого – волонтёрского движения, то есть подключили к делу на добровольной основе тех, кто неравнодушен к судьбам детей. Когда появилась юридическая база для создания службы, решился вопрос с кадрами и помещением, мы пошли дальше: был создан сайт детского дома, проведены собрания с опекунами и попечителями во всех районах города, выпущены рекламные брошюры. Сейчас служба сопровождения, можно сказать, уже встала на ноги и начала работать, – сжато, но максимально ёмко, тоном человека, не привыкшего тратить своё время на пустые разговоры, обрисовала этапы становления новой организации Марина Валентиновна Калинина.
Сегодня в «Содействии» работают пять специалистов – социальные педагоги, воспитатель, психологи. Кто-то из них, как воспитатель Татьяна Валентиновна Пелевина, всю жизнь проработал в детском доме, кто-то, как социальный педагог Людмила Павловна Сергеева, пришёл в службу «Содействие» из педагогики (она по образованию учитель начальных классов, логопед) и теперь вместе с «Содействием» делает первые шаги на этом трудном, но необходимом очень многим людям пути.
За четыре с небольшим месяца своего существования специалистами службы сопровождения проведено больше сорока консультаций, хотя цифра эта скорее «условная», так как зачастую работа с человеком, обратившимся в службу за пустяшной, как ему кажется, информацией, выливается в целую цепочку встреч и консультаций со специалистами разного профиля.
Вопросы, которые волнуют опекунов и попечителей, самого разного толка. Кто-то столкнулся с проблемами ребёнка в учёбе, и тогда специалисты службы индивидуально работают с маленьким «неучем», встречаются с его школьными учителями, вместе, учитывая консультации психолога, выстраивают для него личный «образовательный маршрут». Обратилась в службу молодая женщина, бывшая выпускница детского дома. Сейчас она уже сама стала мамой, у неё своя семья, но когда возникли юридические проблемы с сохранением жилья, она обратилась за помощью в службу «Содейст­вие».
– Нам приходится решать самые разные проблемы – от оказания помощи в педагогических проблемах и участии в организации защиты прав приёмных детей до коррекции семейных отношений и занятий с детьми и родителями, – рассказывает воспитатель Татьяна Валентиновна Пелевина.
Поскольку «Содействие» размещается на территории дет­ского дома, специалисты службы работают с его воспитанниками, адаптируя их к жизни вне стен образовательного учреждения, помогая преодолевать различные психологические проблемы.
С первых дней существования службы был создан клуб «Тепло семьи», на заседания которого приходят опекуны и попечители со своими приёмными детьми.
– Цель у нашего клуба одна – общение. Помочь людям найти единомышленников, показать им, что они не одиноки, дать приёмным родителям шанс рассказать не только о своих бедах и проблемах, но и об удачах и победах, – говорит руководитель клуба социальный педагог Людмила Павловна Сергеева.
Специалисты службы «Содействие» не ждут, пока опекун или приёмный родитель, отчаявшись выбраться из круга проблем в одиночку, наберётся смелости и придёт в службу сам. Взяв в территориальных органах по опеке и попечительству координаты всех «подведомст­венных» им семей, психологи и педагоги «Содействия» сами идут в народ: интересуются, какие есть проблемы, предлагают свою помощь в их преодолении.
Несмотря на то, что служба «Содействие» активно себя популяризирует – прошли встречи с опекунами и приёмными родителями в органах по опеке и попечительству, выпущены рекламные листовки и брошюры, да и «сарафанное радио» работает, разнося по округе добрые вести, сотрудники службы признаются: главная на сегодняшний день для них проблема – это то, что о них мало знают. А потому зачастую люди, остро нуждающиеся в профессиональной помощи психолога или социального педагога, живущие буквально в двух шагах от того места, где им реально могут помочь, оказываются не в курсе. Надеемся, что наш сегодняшний рассказ о службе сопровождения опекунов «Содействие» поможет кому-то в трудной жизненной ситуации.

 

Семейные консультации, помощь в решении педагогических, психологических проблем и в преодолении конфликтных ситуаций, а также юридическую помощь оказывает бесплатная служба сопровождения опекунов (попечителей) несовершеннолетних лиц «СОДЕЙСТВИЕ».
Служба оказывает помощь ярославцам из Заволжского, Красноперекопского и Кировского районов.
Адрес: Ярославль, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 78.
По будням работает с 8 до 17 часов, в субботу – с 9 до 15 часов.
20-11-09.

Читайте также
  • 06.01.2013 Ишня снова с водойЕсли новогодний праздник около трёх тысяч жителей посёлка Ишня в Ростовском районе встретили без холодной воды, то к Рождеству вода в кранах появилась
  • 08.12.2012 За три года все аварийные дома расселят До конца 2012 года около тысячи жителей аварийных домов в Ярославской области получат новое жильё. Предполагается расселить 15,9 тысяч кв. метров жилья.
  • 21.11.2012 89 лет службе участковых уполномоченных полиции17 ноября 2012 года исполнилось 89 лет со дня создания службы участковых уполномоченных полиции в системе МВД России. Эта служба – одна из старейших в полиции.
  • 31.10.2012 Руку жали, провожали... Об итогах весеннего и планах на осенний призыв в Вооружённые силы России рассказал на заседании регионального правительства военный комиссар Ярославской области Николай Сурков.
  • 11.10.2012 В Ярославль приезжает глава Фонда ЖКХЗавтра, 12 октября, в Ярославль приезжает с рабочим визитом генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.
  • 07.09.2012 У вас есть шанс проверить свою грамотность8 сентября в Международный день грамотности «Служба русского языка» ЯрГУ предлагает всем желающим проверить свой уровень грамотности. Для этого
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают