среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 08 апреля 2010

Плох обед, коли «Русьхлеба» нет

По городу курсируют слухи, что едва начавшее вставать на ноги предприятие «Русьхлеб» намерено сократить в ближайшее время 400 человек. Если учесть, что сейчас там 634 работающих, такая новость способна вывести из равновесия каждого, кто имеет к нему отношение.

автор Татьяна ЕГОРОВА    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

Журналистское расследование, проведённое «Северным краем», привело на первый взгляд к парадоксальному выводу. Слухи подтвердились, хотя, по нашим данным, за воротами «Русьхлеба» не окажется никто.
В середине прошлой недели состоялось заседание городской трёхсторонней комиссии – в неё входят, напомним, представители мэрии, профсоюзов и работодателей. В числе прочего прозвучала и упомянутая информация – из уст директора городского центра занятости Олега Кабанова. В ответ на звонок из редакции он подтвердил: официальное заявление о сокращении дей­ствительно от «Русьхлеба» поступило.
Заместитель директора департамента государственной службы занятости населения Ярославской области Светлана Хобина уточнила: 438 человек с 10 апреля – так заявлено. Хотя не факт, что сокращение и в самом деле произойдёт. Тем не менее, напомнила она, по закону, предприятие обязано предупреждать службу занятости, чтобы люди были приняты на учёт и обеспечены пособиями.
Встречи и консультации в других местах постепенно помогли постичь смысл происходящего. На «Русьхлебе» идёт реорганизация. В ходе этого процесса, упрощенно говоря, люди должны быть выведены из «старого» предприятия и приняты в «новое», реорганизованное. Естественно, народ тревожится за свои рабочие места, и началось это не с прош­лой недели, а гораздо раньше. В конце января на «Русьхлебе» состоялась встреча руковод­ства области и предприятия с трудовым коллективом, там прозвучало много такого, что поможет лучше понять и сегодняшнюю ситуацию.
Напомним, после потрясений, пережитых «Русьхлебом» два года назад, – с остановкой всех технологических потоков, отключением электроэнергии и т. д. – в отношении предприятия было открыто конкурсное производство. Что это значит?
Директор по процедурным вопросам Валерий Кубелун (здесь и дальше цитирую протокол этой встречи):
– Хозяевами предприятия сейчас являются конкурсные кредиторы, они заинтересованы, чтобы оно работало. Конкурсным управляющим Олегом Логиновым принято решение о передаче имущественного комплекса ОАО «Русьхлеб» в аренду. Кто будет арендатором, решит собрание кредиторов. Я думаю, что предприятие будет работать и рабочие места будут сохранены.
Финансовый директор Дмитрий Кобяшов:
– Одним из кандидатов на то, чтобы взять в аренду имущественный комплекс ОАО «Русьхлеб» и трудоустроить его работников, является ООО «Русьхлеб». В настоящее время между этим ОАО и ООО заключён договор толлинга (иначе говоря, работы по давальческой схеме).
Заместитель губернатора Михаил Боровицкий, который вёл встречу, расставил все точки над «i».
– Одним из пунктов договора аренды должно стать трудоустройство рабочего коллектива ОАО. Правительство Ярославской области заинтересовано в том, чтобы предприятие было продано профильному собственнику единым комплексом, только в этом случае можно сохранить коллектив.
Но вернёмся в апрель 2010 года. Условимся, что ОАО «Русьхлеб» мы будем называть дальше «старым» предприятием, а ООО «Русьхлеб» – соответственно «новым», реорганизованным. Хотя нынешнее руководство при каждом удобном случае подчёркивает: мы просто стремимся восстановить что было, мы сохраним единый комплекс и коллектив.
Я встретилась с исполнительным директором ОАО Александром Романовым. Он же – генеральный директор ООО. То, что у него одновременно две должности, – ещё одна примета своеобразия момента, когда предприятие переходит из одного состояния в другое.
– В отношении «Русьхлеба» открыто конкурсное производство, – начал он, – тем не менее предприятие работает, больше того, уверенно растёт. Увеличиваются продажи, объёмы производства, хотя за то время, что оно стояло, рынок в значительной степени был потерян, особенно в части хлеба и хлебобулочных изделий. На сегодняшний день объёмы производства по этой причине полностью так и не восстановлены, тем не менее и в Ярославле, и в области объёмы продаж растут.
Такое не проходит бесследно, подчёркивает он, ведь по некоторым видам продукции объёмы в своё время упали в семь-восемь раз.
Предприятие идёт по пути улучшения ассортимента. Выпускается батон «Ярослав­ский», хлеб «Сельский», «Бородинский», начат выпуск «Зернового». Ситуация с так называемой «кондитеркой» с самого начала складывается более благополучно. Производство соломки, кренделей, печенья, зефира, вафельных трубочек развивается очень активно. Разрабатываются новые виды продукции, вступает в строй новая технологическая линия. На ряде участков предприятие работает в три смены. С ростом объёмов производства число рабочих будет расти, к концу года предполагается ввести даже 75 рабочих мест дополнительно.
Одной из самых острых проблем до недавнего времени была задолженность по зар­плате. В период остановки она доходила до шести месяцев. По утверждению Романова, на 1 января все старые долги полностью погашены. Сейчас есть небольшое отставание, связанное в основном с традиционным сезонным спадом в январе-феврале, но оно не усугубляется, а по мере возникновения ликвидируется.
– Всё упирается не в производство, – рассуждает он, – а в объёмы продаж, в их возможности. Сегодня мы восстанавливаем отношения и с крупными федеральными торговыми сетями и стремимся максимально охватить торговые точки города и области. Что касается нашей системы сбыта в целом, то она охватывает всю страну от Калинин­града до Хабаровска, выходит в ближайшее зарубежье, в Армению, так что перспективы есть.
Наш разговор с Александром Романовым неожиданно прерывается. Будто специально в качестве иллюстрации к нему в заводские ворота въезжает вереница КамАЗов с тщательно укрытыми прицепами. Номера у КамАЗов тамбовские.
– Зерно привезли, – поясняет он и продолжает, – у нас сейчас полностью работает вся технологическая цепочка. Долго не удавалось запустить технологический процесс целиком. Имея прекрасную собст­венную мельницу, мощности для хранения зерна, предприятие почему-то покупало муку на стороне. Сейчас мы проблему с зерном сняли, предприятие обеспечено всем необходимым для бесперебойной работы. Запас зерна колеблется от двух недель до месяца, мало того, мы сами начинаем поставку муки на рынок. Из-за перебоев с её поставкой долго не удавалось наладить ритмичный выпуск макарон. Теперь и эти вопросы сняты, макаронное производство работает.
На вопрос, что он может сказать о людях, о том, что из себя представляет коллектив, управленцы пришли новые или остались прежние, директор отвечает так же охотно:
– Здесь прекрасный трудовой коллектив. И специалисты, и рабочие – это те, благодаря которым предприятие развивалось очень серьёзно, имело серьёзное имя и в Ярославской области, и в стране, и я думаю, мы все вместе это имя восстановим. В связи с реорганизацией пришли только два новых менеджера – финансовый директор и директор по управлению персоналом. Остальные все прежние – технологи, руководители подразделений, люди, повторю, здесь отличные. На дверь мы никому не указывали, если кто ушёл, то это их выбор.
– Скажите несколько слов о себе, вы ведь тоже здесь человек новый.
– И да, и нет. Родился и вырос в Тюмени. Работал в цементной промышленности, в сельском хозяйстве. Такая универсальность связана с тем, что по образованию я экономист. Имею два высших образования: окончил Тюменский университет и Академию народного хозяйства имени Плеханова. С ноября 2008 года был членом совета директоров «Русьхлеба», куда меня пригласили, так как я возглавлял крупный сельскохозяйственный холдинг. Неоднократно посещал это предприятие. Когда оно стояло, мы изучали возможности его приобретения, в частности, для того, чтобы использовать как площадку для перевалки зерна. С августа прошлого года я возглавил это предприятие.
– На днях должен быть подписан договор аренды имущест­венного комплекса ОАО «Русьхлеб», этот договор окончательно решит судьбу предприятия. Как бы вы оценили его состояние на сегодняшний день в целом? Ситуация, конечно, переходная, и всё же?
– Всё это время мы занимались обеспечением бесперебойной работы. Склады были пустые, зерна не было. И вот буквально за полгода удалось всё это наладить. Если раньше мы бегали и искали, кто нам на последние деньги муку продаст, то сейчас мы сами её продаём. Заработала вся технологическая цепочка. Решены вопросы по долгам, по зарплате, решаются вопросы по текущим проблемам. За полгода товарооборот вырос на 30 процентов – всё это о чём-то говорит. Да, проблемы ещё есть, их немало. Но когда приходится встречаться с людьми, я всегда говорю: да, ситуация меняется не так быстро, как бы хотелось. Но она меняется! И меняется к лучшему. Предприятие реально развивается, и это главное.
...В двух шагах от проходной «Русьхлеба» маленький магазинчик. Надпись на входной двери взывает: «Дешевле хлеба не найти! «Сельский», «Дарницкий», «Нарезной» 9 рублей».
Фирменный, не фирменный, но явно не чужой предприятию магазинчик, а назвать его витриной «Русьхлеба» рука не поднимается. Небогатый ассортимент, без выдумки разложенные товары. Не чувствуется в нём хозяйская рука. Хотя пора бы уже, наверное. Но и здесь, похоже, переходный период.

Читайте также
  • 02.04.2010 Против безработицыНесмотря на то, что близкий к областному центру Ярославский район считается далеко не самым проблемным в области и уровень безработицы здесь по областным
  • 24.07.2008 Где защищают права рабочихПодведены итоги областного конкурса «Лучшее предприятие по социальному партнёрству». Конкурс этот проводится с 2004 года. Цель его в том, чтобы повысить
  • 26.03.2008 «Русьхлеб» перед выборомОдно из самых успешных предприятий города и области «Русьхлеб» в критической ситуации. Задерживается зарплата, люди увольняются, за долги отключены газ, электроэнергия.
  • 22.03.2008 Кому «Русьхлеб» поперёк горла?Одно из самых успешных предприятий Ярославля и области – «Русьхлеб» – встало. Руководство никак не комментирует ситуацию. «Северный край» провёл собственное расследование.
  • 24.11.2007 Один день и вся жизньВ администрации области состоялось заседание координационного совета по вопросам государственной и социальной поддержки ветеранов и инвалидов. Обсуждался
  • 11.02.2005 Хлеб по­ярославски Новая проходная в ОАО «Русьхлеб» появилась недавно. Просторная, светлая, праздничная. Переступишь ее порог – сразу возникнет ощущение торжественности.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают