четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 14 апреля 2010

И на воде остаются следы

Четыре года назад мэрия Ярославля задумала к тысячелетию Ярославля построить в Дзержинском районе бассейн. Одному из самых густо населённых районов города плавательный бассейн требуется как воздух – объясняли чиновники свою инициативу. Будем развивать массовый бесплатный детский спорт и растить местных олимпийских чемпионов, а ещё построим в этом районе аквапарк – мечтали в мэрии. Многие брагинцы тогда так и не смогли понять, зачем строить новый бассейн, когда в своё время были возведены замечательные бассейны при школах № 34 и 58.

автор Елена КУЛЬКОВА

 

СКАНДАЛ В БАССЕЙНЕ
Недавно Ярославль был сильно взбудоражен известием о том, что сотрудники УВД по Ярославской области в ходе оперативно-розыскной операции «накрыли» в бассейне при школе № 34... бордель. По словам начальника управления информации и общественных связей УВД по Ярославской области Александра Шиханова, притон организовала 36-летняя ярославна. В отношении неё возбуждено уголовное дело по статье «Организация занятия проституцией». Сейчас следствие устанавливает, сколько всего девушек оказывали в бассейне интимные услуги.
Сенсационная новость попала даже на телеканал «Россия».
Только вот бордель оказался совсем не «школьным». Впрочем, как и сам бассейн.
ШКОЛА НЕ ПРИ ДЕЛАХ
Тот факт, что бассейн-то оказывается уже давненько – с 1993 года – находится в муниципальной собственности, стал известен тогда, когда уже весть о жрицах любви, принимающих вместе с клиентами водные процедуры в школьном бассейне, облетела всю область. Школа и расположенный на её территории бассейн построены ещё в 80-е годы прошлого столетия. Заместитель директора департамента образования мэрии города Ярославля Елена Иванова пояснила, что в перестроечные времена содержать бассейн у школы не было возможности и тогда муниципальные власти сдали его в аренду на 49 лет, не спросив даже согласия на то самого директора школы.
Для большинства жителей Ярославля (мы судим по звонкам и письмам читателей в редакцию) вся «соль» проблемы тоже не в том, что где-то в сауне при бассейне развлекаются проститутки, а в том, почему школьный бассейн вообще отобрали у детей.
Ещё лет двадцать назад трудно было представить, что количество спортивных сооружений и площадок для развития массового детского спорта в Ярославской области начнёт сокращаться наподобие шагреневой кожи, а участие в детских спортивных соревнованиях будет связано с существенными финансовыми затратами для родителей. Сегодня такое положение вещей – суровая реальность детского массового спорта. Сейчас самой доступной физкультурно-оздоровительной площадкой является именно школа – не специализированная, а общеобразовательная, со своими спортивным залом, школьным стадионом, а кому повезёт – и с бассейном.
ПЕРЕВОД СТРЕЛОК
Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля (КУМИ) Владимир Кусков пояснил, что много лет назад бассейн, расположенный при школе № 34, был сдан ООО «Аттракцион», которое обязалось использовать его только под спортивно-оздоровительные цели. А поскольку сам комитет по управлению муниципальным имуществом работает большей частью не с конкретными людьми, а с юридическими документами, то и достаточной информацией об арендаторах просто не располагает.
– На мой взгляд, ситуация с бассейном сильно раздута, – высказывает свою точку зрения Владимир Иванович. – Да, факт присутствия в бассейне женщин лёгкого поведения засвидетельствован, директор школы знала о том, что происходит у неё под боком. Если бы от неё хотя бы раз в КУМИ поступил звонок о творящихся безобразиях, то мы бы незамедлительно приняли самые серьёзные меры к арендаторам. Вплоть до расторжения с ними договора аренды. Уже после случившегося ЧП наши специалисты выехали на место, встретились с представителями арендатора. В приказном порядке поручили им привести здание в надлежащее состояние, повесить вывеску и график работы. Уверен, что соответствующие выводы сделаны всеми сторонами.
Это хорошо, что Владимир Иванович уверен, что арендаторы выводы сделают. Плохо то, что он перекладывает ответственность своих подчинённых на чужие плечи. Директор школы к чужому имуществу отношения не имеет и не обязан следить за тем, как оно используется. А вот КУМИ с арендаторами работать должно и проверять их обязано.
РЕПУТАЦИЯ ДОРОЖЕ ВСЕГО
С директором школы Мариной Михайловой поговорить нам так и не удалось. После всего случившегося она ушла на больничный. Хотя в данной ситуации, повторим ещё раз, школа ни при чём. Нет вины её директора в том, что в бассейне, который уже много лет не является школьным, приятно проводят время с барышнями лёгкого поведения дядьки не школьного возраста.
Теперь педагоги опасаются, что случившееся может подпортить репутацию школы и резко сократить количество первоклашек. Школа готовит новую программу, предусматривающую более длительное пребывание школьников в учебном заведении. Однако программа предполагает и дополнительные нагрузки, которые лягут на плечи педагогов: необходимо с особой тщательностью продумать досуг учеников, их физическое развитие, чтобы ребята не просто до вечера по школе слонялись, а проводили время с пользой для здоровья. Вот тут очень кстати пришёлся бы этот бассейн!
К слову сказать, соседняя школа № 58 эффективно использует такой же по проекту бассейн исключительно для нужд своих воспитанников.
ЕСЛИ ВЫБОРА НЕТ
– Я своего сына почти год вожу в бассейн 34-й школы. А куда ещё? Сюда весь Дзержинский район ездит даже с грудничками, – рассказывает Татьяна Николаевна, мама двух сыновей пяти и двух лет. – Известие о борделе в бассейне, конечно, прозвучало для меня как гром среди ясного неба. Моему пятилетнему сыну очень нравится плавать, хотя вид и само состояние бассейна оставляют желать лучшего. Там духота, теснота, мамы ругаются из-за лавок и крючков, но всё равно продолжают бассейн посещать. Я первым делом поинтересовалась, как проводится дезинфекция воды. Меня заверили, что в соответствии со всеми нормами и правилами. Это меня успокоило. За то время, что мы ходим купаться, сынишка ничего в бассейне не подхватил. Вода всегда чистая, прозрачная. Как только бассейн откроют, я сразу поведу сына на очередное занятие.
– Я считаю, что общение с водой очень полезно и надо использовать любую возможность. Ну а плавание в бассейне – это, быть может, самая гармоничная для городского жителя физическая нагрузка, которая одновременно является и прекрасной разрядкой накопившегося напряжения, – считает Татьяна Гребышкова, занимающаяся аквааэробикой в бассейне при школе № 34 уже третий год.
Так что уж если не вышло в Дзержинском районе с аквапарком, быть может, власти города хотя бы отремонтируют имеющийся уже бассейн и сделают так, чтобы в нём могли заниматься дети самого большого в городе спального района, а не путаны и их клиенты.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают