суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 15 апреля 2010

Вместе против наркотиков

Правительство Ярославской области утвердило областную целевую программу «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту», рассчитанную на период с 2010 по 2011 годы. На заседании правительства, где обсуждалась антинаркотическая программа, серьёзных споров не возникло. Тем не менее губернатор Сергей Вахруков попросил объяснить разработчиков программы, какие её показатели обеспечат снижение наркотизации населения. Вопрос, скажем прямо, не рядовой. Особенно если учитывать всю многослойность современной антинаркотической профилактики.

автор Андрей НИКОЛАЕВ

 

В 2010 году предполагается выделить на профилактические мероприятия как из областного, так и из местных бюджетов около 27,5 миллиона рублей, в 2011 году – свыше 29 миллионов. Большая часть средств будет направлена по линии областных департаментов образования и по делам молодёжи, физической культуры и спорта. Деньги пойдут на всевозможные антинаркотические мероприятия среди молодёжных и подростковых объединений, а также на содержание спортивных залов общеобразовательных школ в вечернее время и на доплаты учителям физкультуры, которые станут заниматься там с ребятами.
В сфере молодёжной политики работа по профилактике употребления наркотиков в молодёжной среде осуществляется по целому ряду направлений. Департамент по делам молодёжи Ярославской области ежегодно организует ряд конкурсов программ профилактической направленности. В 2009 году такие областные конкурсы проектов были проведены по вопросам профилактики наркомании, токсикомании и алкоголизма в молодёжной среде, по профилактике экстремизма и правовому просвещению подростков и молодёжи, традиционный областной конкурс программ профилактики безнадзорности, правонарушений среди несовершеннолетних «Дети улиц». Всего на эти конкурсы было представлено 135 программ. По итогам отбора из средств бюджета области оказана финансовая поддержка на реализацию лучших 85 программ-победителей в сумме 1,7 миллиона рублей. В рамках реализации программ проведены социологические опросы, индивидуальные, групповые и массовые мероприятия (тренинги, занятия для волонтёров, занятия для подростков «группы риска», мероприятия по изготовлению и распространению информационных материалов, буклетов, встречи со специалистами). Участие в этих мероприятиях в прошлом году приняли более 17 тысяч несовершеннолетних.
В муниципальных образованиях области профилактическую работу организуют специалисты 26 молодёжных центров и социальных агентств молодёжи. 21 учреждение имеет государ­ственный заказ от департамента по делам молодёжи области на проведение профилактической работы в молодёжной среде, а пять учреждений работают по данному направлению на основе муниципального заказа. Специалистами учреждений за 2009 год проведено около 35 тысяч занятий и мероприятий для 42 тысяч молодых людей.
Учреждения молодёжи проводят внедрение программы социального наставничества «Диалог индивидуальностей» (адаптированный к условиям области аналог международной программы «Большие братья/Большие сёстры») в наиболее крупных городах области (Ярославль, Рыбинск, Данилов, Тутаев, Ростов). В программе участвуют 84 взрослых волонтёра, действуют 44 пары – старший волонтёр, который твёрдо стоит на позициях здорового образа жизни, и младший опекаемый, проведено 566 обучающих занятий и консультаций. Недавно создано ГАУ «Дворец молодёжи», одним из направлений работы которого в 2010 году стала организация профилактической деятельности и работа с неформальными молодёжными объединениями.
В прошлом году на областной конкурс вариативных программ в сфере летнего отдыха и оздоровления подростков и молодёжи органами по делам молодёжи были представлены 17 программ, общая сумма выделенных по программе «Семья и дети» средств – 4,8 миллиона рублей. Тематика профилактики асоциального поведения, употребления психотропных веществ, правонарушений в молодёжной среде традиционно является приоритетной и финансируется по итогам конкурса вариативных программ в сфере летнего отдыха и оздоровления подростков и молодёжи в первую очередь.
В 2009 году в Ярославском районе работал реабилитационный лагерь для подростков с токсической зависимостью «Викинги». Целью лагеря является комплексное решение проблемы профилактики и лечения зависимости от психоактивных веществ у детей и подростков, их социальной реабилитации в современном обществе. В Тутаев­ском районе был открыт палаточный лагерь «Ассоль» для девушек, состоящих на различных видах учёта. В рамках этого лагеря с 50 подростками работают психологи, социальные педагоги, туристы, опытные наставники. При проведении лагеря реализуется программа «Я выбираю жизнь», осуществляется предоставление информационных услуг, консультирования с элементами тренинга.
Профилактика различного рода зависимостей также была одной из приоритетных в работе областного оборонно-спортивного палаточного лагеря «Патриот. Гражданин. Воин», областных лагерей актива учащихся школ «Абитуриент», актива учащихся ссузов и ПУ «ШТОРМ», студентов «Моё поколение», лагерей, проводимых общественными организациями: «Дни старшеклассников» (РСМ), «Академия волонтёрского искусства» (Большие братья/Большие сёстры), «Исток» (союз пионерских организаций и детских объединений) и других.
Увеличивается количество молодых людей, вовлечённых в социальные программы, социально-позитивные общественные объединения. В 2009 году в областной реестр молодёжных и детских общественных объединений, пользующихся государ­ственной поддержкой Ярославской области, входили девять областных общественных организаций, членами которых являются более 25 тысяч молодых людей. Проводятся конкурсы программ и проектов молодёжных объединений, реализации которых оказывается государ­ственная поддержка в виде субсидий. В проведении мероприятий по проектам молодёжных объединений, которые ориентированы в конечном счёте на профилактику асоциальных явлений, правонарушений в молодёжной среде, развитие здорового образа жизни, в 2009 году участвовало более 23 тысяч молодых людей.
В минувшем году комплекс мер по борьбе с наркотиками, реализуемых правоприменительными органами и субъектами профилактической деятельности, позволил несколько стабилизировать ситуацию в области. По данным наркологической службы, в течение 2009 года число лиц, состоящих на учёте с диагнозом «наркомания», снизилось на 24,6 процента (с 1230 до 928), количество потребителей наркотиков с пагубными по­следствиями – на 41,3 процента (с 281 до 165 человек) и больных токсикоманией – на 16,7 процента (со 128 до 105 человек). Тем не менее даже официальные цифры ещё слишком высоки, чтобы говорить о наступлении перелома.
Принятая правительством на 2010 – 2011 годы программа противодействия употреблению наркотиков ориентирована на достижение следующих результатов: в 2010 году планируется относительное снижение уровня первичной заболеваемости населения наркоманией до 0,73 человека на десять тысяч населения. Кроме того, подразумевается снижение показателя до 12,5 человека, имеющих диагноз «наркомания» и находящихся под медицинским наблюдением в расчёте на десять тысяч населения.
– Мы, конечно, понимаем, что все эти цифры довольно приблизительны, – сказал на заседании правительства губернатор области Сергей Вахруков.
Согласно действующему законодательству, наркопотребителя можно положить в больницу лишь с его добровольного согласия. Почему? Наркологическая служба считается одним из направлений психиатрии, где лечение возможно только добровольно или по решению суда.
На заседании правительства был озвучен факт: обязательное медицинское обследование подростков на предмет потребления наркотиков, о целесообразности которого говорилось и наркологами, и чиновниками, и правоохранителями, Ярославской областной прокуратурой признано не соответствующим законодательству и запрещено...
Обследования социологических служб, работающих в этом направлении, отличаются большими погрешностями. И тут дело не только в «латентности», то есть скрытности такого явления, как наркомания, но и в различных методиках опросов. Например, в Ярославле уже не первый год одна уважаемая социологическая служба пугает обывателей и чиновников ужасными цифрами. Согласно её данным, в городе едва ли не 25 процентов из числа подростков и молодёжи являются наркоманами.
Здесь всё дело в лукавой методике опроса. Волонтёры этой организации опрашивают подростков из отобранной «фокус-группы». Вопрос, в принципе, один: «Ты знаешь кого-нибудь, кто потребляет наркотики?». Молодой человек отвечает утвердительно. И так спрашивают второго, третьего...
Путём нехитрых математических расчётов выводятся данные, согласно которым каждый из опрашиваемых знаком как минимум с одним наркоманом. Вот и получаются пресловутые 25 процентов. Всё бы так, если бы не одна тонкость: зачастую разные подростки называют... одно и то же лицо. В итоге на свет появляются два совершенно несочетаемых порядка цифр.
Борьбой с наркопреступностью у нас занимается несколько ведомств: органы наркоконтроля, ФСБ, УВД, таможенная служба. Однако все они, как и полагается правоприменительным органам, заняты, прежде всего, борьбой с уголовно наказуемыми преступлениями. А реальную помощь в работе по профилактике наркопотребления призвана оказать областная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту».

Читайте также
  • 10.01.2013 Новый дом к Новому году Новогодье в Пошехонье совпало с новосельем. На улице Красноармейской в районном центре завершилось строительство нового жилого 24-квартирного дома.
  • 28.12.2012 Теперь здесь будет тепло всегдаПриродный газ пришёл в Вощажниковское сельское поселение Борисоглебского района. Он заменит уголь и дрова, которыми до сих пор отапливались местные котельные и дома жителей.
  • 22.12.2012 Музам не страшны ни холода, ни кризисы Открывал гала-концерт XI Международного фестиваля искусств «Ярославские гулянья» во Дворце культуры имени А. М. Добрынина на правах
  • 24.11.2012 Рыбинские технологии для российских школ Открытая (сменная) общеобразовательная школа Рыбинского муниципального района приняла участие во всероссийском психологическом форуме «Обучение. Воспитание.
  • 08.09.2007 Причудливая связь программПрограммы профилактики правонарушений обсуждались на этой неделе и в областном правительстве, и в муниципалитете города Ярославля. В прошлом и позапрошлом
  • 26.04.2003 "Наставник" поможет бороться с наркотиками В Рыбинске состоялось выездное заседание областной межведомственной комиссии по противодействию незаконному обороту наркотиков под председательством первого
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Борзово взывает о помощиВ село Борзово Рыбинского района я ехал с особым чувством: вспоминалось первое посещение Воскресенского
  • Пешеходов надо любить «Пешеходы составляют большую часть человечества. Мало того – лучшую его часть. Пешеходы
  • Десять дней без воды Десять дней жители села Красного в Угличском районе обходились без воды. На их призывы о помощи не реагировали