среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 21 апреля 2010

Плакаты трогают душу

День ото дня Ярославль становится краше – город готовится к юбилейным мероприятиям, посвящённым 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

автор Лариса САХАРОВА    фотограф Андрей ПАСХИН

 

Первой «ласточкой» праздничного оформления стали гирлянды разноцветных флажков, расцветивших основные транспортные магистрали города. На центральных улицах Ярославля в конструкциях, предназначенных для размещения наружной рекламы, появились постеры плакатов «Окна ТАСС» 1942 года из собрания Ярославского художественного музея.
– Настоящая акция является частью большого проекта Ярославского художественного музея «Спасение памятников культуры, спасавших Россию», направленного на реставрацию и публикацию произведений искусства, входящих в состав государственной части Музейного фонда России, – поделилась с нами куратор проекта искусствовед Татьяна Лебедева.
Этот проект поддержан федеральной целевой программой Министерства культуры России «Культура-2010». Плакаты «Окна ТАСС» уже можно увидеть на Октябрьской, Красной и Богоявленской площадях, на улицах Свободы, Депутатской, Республиканской, на проспекте Октября. Ярославцы уже успели оценить музейный проект, прохожие отзываются о нём позитивно.
– В этих плакатах есть особый нерв, они трогают за душу, как песни военных лет, – говорит пенсионерка Галина Яковлевна Шилова.
Однако флажковые растяжки и «Окна ТАСС» – не единственный декоративный элемент оформления, разработанный сотрудниками муниципального учреждения «Агентство по рекламе и праздничному оформлению города» Ярославля. Начальник отдела Ольга Зайцева рассказала, что всё юбилейное оформление уже готово, основной объём декоративных элементов будет смонтирован в течение этой недели, а финальная точка в работе декораторов и специалистов, ответственных за праздничное убранство города, будет поставлена 25 апреля. Ольга Витальевна заверила: несмотря на то, что основной акцент в декоративном оформлении будет сделан на местах проведения официальных праздничных церемоний – улице Угличской, Юбилейной и Советской площадях, ни один из районов города не будет обделён вниманием оформителей.
– Город расцветят не только вымпелы, панно и перетяжки; нами разработаны информационные проекты – «Великие битвы», рассказывающий об основных сражениях Великой Отечественной, и «Историческая галерея», которая посвящена ярославской теме в годы войны. Эти стенды будут размещены в пешеходной зоне Ярославля, – рассказала Ольга Витальевна. – Проведена большая работа по реставрации элементов декора ещё советской эпохи – это звёзды на опорах столбов, расположенных вдоль проспекта Октября, а также флагштоки на улице Угличской и на проспекте Ленина.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Как же можно ее отпустить?Рано или поздно каждый из нас задумывается о своем предназначении в жизни. Но ответ на вопрос, зачем
  • Левши из клуба «Т-34»Литва, приграничный городок Расеняй. Экипаж танка «КВ-2» отступает. Броня у танка хорошая, противоснарядная,
  • Человек, разбудивший провинциюЖурналистика - это не просто газеты и журналы, но, в первую очередь, сотрудники, их взгляды, идеалы,