пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 02 декабря 2011

Новый год к нам мчится!

До самого долгожданного зимнего праздника остался всего месяц, поэтому в Ярославле уже начались работы по новогоднему оформлению города.

автор Екатерина ЕРМОЛОВА    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

С 22 ноября на улицах начала появляться праздничная иллюминация. К концу этой недели город будут освещать почти 20 километров электрических гирлянд. Завершается начатый ещё в прошлом году проект реконструкции праздничного освещения на Московском проспекте. В этом году там загорятся почти три тысячи новых энергосберегающих лампочек. Уже изготовлено 108 световых консолей, которые скоро установят на всём протяжении проспекта – от моста через Которосль до улицы Калинина.

– Впервые в этом году будет использоваться подсветка де­ревьев прожекторами, – рассказывает начальник отдела по праздничному оформлению города муниципального учреждения «Агентство по рекламе и праздничному оформлению города» Жанна Петухова. – Ёлки, растущие на Богоявленской площади вдоль стен музея-заповедника, будут светиться разноцветными огнями. Причём они будут направлены не снизу, а сбоку, поэтому часть света попадёт ещё и на стены музея.

Ещё одна новинка этого года – панно из светодиодных элементов – появится на здании администрации Фрунзен­ского района. Правда, оно, как и другие панно в городе, нач­нёт работать только к середине декабря.

Конечно, во всех районах города появятся и главные атрибуты праздника – новогодние ёлки. В этом году Ярославль украсят шесть живых и три искусственные ёлки. Одна из них, каркасная 10-метровая ёлка, была куплена совсем недавно и заменит старую пушистую красавицу, которая стояла на Волковской площади последние пять лет.

В этом году ярославцы смогут познакомиться с новогодними традициями разных стран. На площади Юности в рамках проекта «История Нового года в открытках» появится экспозиция, где будут представлены открытки из Англии, США, Польши, Чехии и других стран. Эта коллекция собиралась очень долго, поэтому все экземпляры в ней особенные – в основном это открытки прошлых десятилетий, отражающие дух времени. Самой старой открытке из этой коллекции уже больше века – она была напечатана в 1907 году.

Читайте также
  • 10.01.2013 Подарок на Рождество принесли волонтёры 7 января утром, в праздник Рождества, в здании социального агент­ства молодёжи посёлка Борисоглебский собрались волонтёры. Работа кипела вовсю,
  • 29.12.2012 СТОП-КАДРС Новым годом поздравляют друг друга друзья, знакомые и даже незнакомые люди.
  • 22.12.2012 Советской площади в Ярославле вернут историческое название Советскую площадь в Ярославле могут переименовать. Эту идею поддержала городская межведомственная комиссия по наименованию объектов улично-дорожной сети.
  • 12.12.2012 Ёлочки придут на улицы Новогодние гирлянды в областном центре планируется подключить до 20 декабря. Сейчас уже подключены консоли в виде веера от Богоявленской площади до улицы Большой Фёдоровской.
  • 30.11.2011 Новый год к нам мчится!До самого долгожданного зимнего праздника остался всего месяц, поэтому в Ярославле уже начались работы по новогоднему оформлению города.
  • 02.02.2008 Рыбинск станет крашеУправление городским хозяйством администрации Рыбинска объявило на днях открытый конкурс на право заключения муниципального контракта на выполнение работ
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают