суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 19 августа 2010

Родственники князя встретятся на почтамте

Статья «Долгострои прикроют... новой рекламой», где речь шла о том, как будет выглядеть Ярославль в дни 1000-летнего юбилея, была опубликована в «Северном крае» 13 августа. Сегодня тему продолжает читатель газеты.


автор Олег ЗАЩИТНИКОВ (архитектор) и Лариса ФАБРИЧНИКОВА    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

Рекламой и праздничным оформлением должны заниматься профессионалы. Не случайно должность главного художника города, отвечавшего и за рекламу, должен был занимать только специалист с архитектурным образованием. Парадокс, но в древнем Ярославле, уникальном городе с 1000-летней историей, центр которого включён в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, нет должности не только главного художника, но и главного архитектора города.

Сейчас перед юбилеем встал вопрос: чем закрывать реставрируемые здания? Мне по сердцу опыт других городов. К примеру, в Москве поверх сетки, закрывающей реставрируемое здание – объект культурного наследия, вывешивают стилизованное изображение фасада этого здания. Это, на мой взгляд, оптимальный вариант, максимально поддерживающий масштаб и характер исторической среды. 

А чем закрыть гостиницу-долгострой «Чайка»?  Здесь можно разместить панно на тему знаменитых исторических гравюр и акварелей с панорамами старинного Ярославля. Например, известных акварелей Белоногова середины XIX века, Сабанеева середины XIX века или гравюры Ростовцева 1731 г.

Кстати, тот факт, что гостиница всё ещё стоит в недостроенном виде, меня даже радует. Многие, наверное, не знают, что чиновники намереваются «протащить» на этом месте очередную диссонирующую по высоте современную градостроительную доминанту – здание высотой восемь этажей, а возможно, и выше. По крайней мере существует проект здания высотой двенадцать этажей на месте гостиницы «Чайка». Это будет очередной «удар под дых» древнему Ярославлю и во многом испортит его речные панорамы.

Другие варианты оформления зданий – это использование блестящего опыта по созданию ярославскими дизайнерами и художниками серии плакатов, посвящённых истории Ярославля. Эти плакаты были развешаны примерно два года назад повсюду на улицах города, в том числе и на остановочных комплексах. Жаль, что эти плакаты сегодня куда-то исчезли с улиц города. Они были высокохудожественно оформлены. 

С изумлением вижу в ярославских СМИ примеры «удачного» оформления города: огромный плакат-баннер «Семья Ярослава Мудрого» высотой в два этажа, который закроет огромную часть памятника архитектуры – здание почтамта на Богоявленской площади. Десяток огромных фигур родственников Ярослава размером с памятник Ярославу Мудрому, который находится на площади, полностью перебивают архитектурную композицию, масштаб и систему горизонтальных членений здания. Удивительно, мы боремся с крупномасштабной рекламой в историческом центре города, размещаемой вопреки градостроительным регламентам на зданиях – объектах культурного наследия, а здесь своими руками, хоть и временно, уродуем историческую среду в самой ответственной с градостроительной точки зрения части древнего Ярославля.

Я понимаю, что ярославцы должны знать генеалогию основателя города, но зачем же делать это за счёт утраты исторического облика важнейших исторических архитектурных объектов. 

Вызывает также сомнение вариант оформления Советской площади, опубликованный в одной из газет. Церковь Ильи Пророка предложили во время праздничного концерта закрыть огромным плакатом. Зачем же закрывать Илью Пророка, как это стыдливо делали в эпоху советской власти во время проведения демонстраций? Великолепный храм XVII века – это же самая лучшая натуральная декорация к юбилейному концерту, рассказывающему об истории Ярославля, воспевающему наш древний город. Успокаивает лишь та мысль, что всё это временно и что большинство горожан без приглашений не смогут попасть на это мероприятие.

У праздничного оформления, возможно, несколько другие задачи – создать необычное приподнятое настроение, удивить. Мы, ярославцы, конечно, ещё насмотримся потом и на Илью Пророка, и на почтамт без этих баннеров. Но гости города, я думаю, всё-таки должны увидеть главные ценности и наши архитектурные жемчужины. Что для нас в данный момент важнее? Я выбираю подлинность и сохранность в неискажённом виде исторического центра и отдельных памятников архитектуры. 

Оформление города не должно являться сюрпризом для ярославцев, по крайней мере для профессионалов – дизайнеров, художников, архитекторов, краеведов, историков, музейщиков... Это должно конструктивно обсуждаться, возможно, и на широком уровне. Слишком долго мы ждали этого события. Всё-таки не хочется ударить в грязь лицом перед всем миром в дни празднования 1000-летия. Уж слишком много ошибок при строительстве в историческом центре было допущено в ходе подготовки. А реклама и праздничное оформление – это то немногое, что мы могли бы сделать, исправив и сгладив, насколько это возможно, недочёты и даже глобальные просчёты в строительстве. 

 

 

КОММЕНТАРИЙ

Мы обратились за комментарием по поводу оформления Ярославля к тысячелетнему юбилею в агентство по рекламе и праздничному оформлению города. Ольга Витальевна Зайцева, начальник отдела, который этим непосред­ственно занимается, подробно рассказала, что и где мы сможем увидеть. Плакаты, флажки, баннеры расположатся не только в историческом центре, но и во всех районах областного центра.

Символы Ярославля – беседка, храмы, обрамлённые довольно симпатичными сердечками. На серых стенах домов в спальных районах они смотрятся очень неплохо. Конечно же, лучше было бы, на мой взгляд, церкви изобразить поточнее, с деталями, а не так условно и размыто. 

Ольга Витальевна успокоила нашего читателя Олега Защитникова и всех любителей старины: памятники гражданской архитектуры и тем более храмы не будут загораживать никакими баннерами и растяжками. На этот раз отказались даже от украшения Знаменской башни. В самом деле, она и так хороша, без всяких современных аксессуаров.

А намозоливший всем глаза долгострой – гостиницу «Чайка» на Московском проспекте – прикроют фотоизображениями ярославских памятников. Что касается исторических плакатов, о которых с ностальгией пишет Защитников, то они будут выставлены на всеобщее обозрение. Фотовыставку на Первомайском бульваре сменит вскоре галерея, рассказывающая о памятниках Ярославля и его знаменитых людях. Эти короткие рассказы оформлены профессионально, сделаны с любовью к городу, это сразу чувствуется. Галерея, безусловно, украсит бульвар.

На почтамте вскоре появится баннер с изображением родственников князя Ярослава Мудрого. Ольга Витальевна пояснила, что созданием столь внушительного полотна занимается профессиональный художник и дизайнер, его консультируют историки из Демидовского университета. Оплачивает работы «ЦентрТелеком». Плакат будет красоваться на историческом здании – доме Пастухова – около месяца.

Ольга Витальевна подчеркнула, что все плакаты, панно создавали профессионалы. Однако все же странно, что для такого важного дела, как праздничное оформление города к тысячелетнему юбилею, не создали комиссию из историков, художников, краеведов, архитекторов. Видимо, поскольку в областном центре нет ни главного архитектора, ни главного художника, никто не взял на себя функции создания подобного органа. А хотелось бы видеть более эстетичные работы. Ведь такой юбилей раз в тысячу лет бывает.

Председатель комитета историко-культурного наследия областного департамента культуры Юрий Иосифович Аврутов пояснил, что установка праздничных плакатов с комитетом не согласовывалась, поскольку это делается временно. Можно лишь возразить: реклама, которая располагается в историческом центре, пусть даже и не на памятниках, вторгается в среду и влияет на неё.

Юрию Иосифовичу по душе предложение, которое высказывает Олег Защитников: на реставрируемых зданиях помещать стилизованные изображения их фасадов, как это делается в центральных городах. Непонятно только, почему структура, ответственная за сохранение памятников, не проявит инициативу размещения подобных плакатов. Пока мы видим нагромождение рекламных щитов на исторических особняках, которые реконструируются или законсервированы на долгие годы.

На праздничное оформление Ярославля будет потрачено шесть миллионов рублей. Сумма солидная, правда, в агентстве по рекламе и праздничному оформлению города меня заверили, что это немного. В Великом Новгороде, к примеру, на оформление к большому юбилею потрачено 10 миллионов, а город-то меньше Ярославля. 


Читайте также
  • 10.01.2013 Сидели в праздник дома Что такое в новогодние праздники сидеть по домам, знают жители села Арефина Рыбинского района, которые три последних года боятся заходить в полуразрушенное здание местного клуба.
  • 12.12.2012 Продолжается снос ветхих построек В Рыбинске продолжается санация городских улиц: выпиловка аварийных деревьев, модернизация контейнерных площадок, снос ветхих и заброшенных зданий. Постройка
  • 01.12.2012 Люди против закрытия роддомаБолее двух тысяч подписей собрали жители Борисоглебского района в защиту своего роддома. Его намерен закрыть департамент здравоохранения и фармации области,
  • 28.11.2012 Одна из старейших сельских школ В конце ноября в Пошехонском районе пройдут праздничные мероприятия, посвящённые 145-летию Вощиковской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза А.
  • 01.11.2012 Здание гостиницы не вписалось в исторический ландшафт Ярославская мэрия не дала разрешение застройщику на возведение гостиницы на Волжской набережной. Напомним, 14 октября проводился опрос ярославцев по поводу
  • 21.04.2010 Плакаты трогают душуДень ото дня Ярославль становится краше – город готовится к юбилейным мероприятиям, посвящённым 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Кормите, не бойтесь!Я каждый год вешаю на балконе кормушку и подкармливаю зимующих птиц. Некоторые синички настолько ко мне
  • Три урожая за сезон Начиная с ранней весны и до поздней осени, на столе у Валерия Родченкова всегда свежий редис. За лето
  • Новые машины для пожарныхМалочисленные пожарные части области получили вчера четыре новые машины. Деньги на эту необходимую и