пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 03 июня 2010

Липопад на улице Собинова

Уже не первый день одна из старейших улиц центра Ярославля – улица Собинова – перекопана. Дело привычное: идёт реконструкция дорожной сети в преддверии большого праздника. Вот только она странная какая-то, реконструкция... Сначала дорожные рабочие произвели расширительные работы и отсыпку гравием полотна проезжей части, сровняли его, затем появились специалисты-энергетики и на месте этого самого полотна прокопали глубокие траншеи. В них они принялись укладывать новые трубы тепловых коммуникаций. 


автор Олег ТАТАРЧЕНКОВ

 

И всё бы ладно: может, у руководителей двух организаций свой особый вид капиталистического соревнования. Мол, кто раньше свой объём работ на объекте завершил, наплевав на смежников, тому и миллионная премия. 

Пришли как-то утром на работу журналисты в Дом печати и обнаружили, что липы и берёзы, стоявшие на обочинах дороги, лежат вповалку на газонах. Причём некоторые из них – поперёк проезжей части и свежевыкопанных траншей. В сочетании с развороченным асфальтом всё это напоминало (и напоминает) следы бомбёжки.

По горячим следам журналисты «Северного края» провели расследование («Липы помешали ревизии», «Северный край» за 29 мая) и выяснили у официальных лиц, что липы эти выросли практически на теплотрассе, мешали работам, и поэтому коммунальные службы их спилили. Даже на этот счёт акты имеются. У отдела охраны окружающей среды мэрии Ярославля претензий по этому поводу нет.

Потянулись дни ожидания счастливого момента, когда специалисты «Горзеленхозстроя» уберут бурелом. Однако момент не наступал (и не наступает). С учётом тёплой и влажной погоды ветки берёз стали пахнуть весьма специфично: вениками из русской бани. Так что желающим вдохнуть родной запах полной грудью можно устраивать бесплатные экскурсии.

Корреспонденты решили наконец выяснить, когда уберут засеку. Ведь ещё немного в таком буреломе соловьи-разбойники начнут размножаться. Сказано – сделано. И тут на отвалах траншей выяснилось, что народная рабочая правда несколько отличается от правды высоких кабинетов.

Оказывается, графики отсыпки полотна дорожниками и рытья траншей энергетиками оказались несогласованными. В то время как с одной стороны Собинова, от пересечения с улицей Пушкина, энергетики энергично рыли землю, с другой – от Некрасова, дорожники столь же целеустремлённо готовились класть асфальт. Посередине улицы два одиноче­ства встретились.

Встретились и затосковали: вырытые траншеи оказались в простое, потому что не оказалось нужных труб для теплотрасс. А когда же эти трубы подвезли и уложили, то кончились, так и не начавшись, плиты для перекрытия траншей. Дорожники же, расширявшие полотно, при виде этого просто исчезли. И тут начали падать деревья!

Липы, оказавшиеся на самом краю вырытых траншей и подмываемые ливневыми потоками нынешнего тропического лета, начали просто крениться на проезжую часть при непечатной ругани рабочих-энергетиков. Деревья валятся поперёк плодов их деятельности, кроме того, заставляют вести лишнюю работу. Вывороченные корни разрушают кирпичную кладку вдоль теплотрасс. Рабочие вынуждены выкапывать её куски из земли, класть новую да ещё убирать корневую систему красавиц лип, недавно радовавших своей тенью прохожих.

– Кто их должен убирать? – переспросил один из «землекопов», – «Горзеленхозстрой»! Но не убирает. Мы вынуждены выкорчёвывать деревья за него. Но у нас нет специальной техники. Липа, перегородившая траншею, лежит уже несколько дней. Мы её не можем руками выкорчевать. Да и вообще эта организация должна была срубить эти деревья ещё месяц назад, до начала работ. Видите белые кресты на стволах? А сейчас они просто падают!

Рабочий показал мне на ещё стоящую липу с крестом напротив входа в музыкальное училище имени Собинова:

– Вот эта скоро упадёт: трещины пошли. Упадёт прямо на училище. Знаете, почему всё так происходит? Нет единого начальства. Множество руководителей из множества субподрядных организаций ходят, пытаются решать вопросы, а результата нет. Разве в мэрию не звонили? Звонили! Мы должны закончить работы к 10 июня. Разве выполнишь график с такой организацией труда? Под конец мы будем работать в две смены.

Ещё прошлой осенью представитель руководства мэрии рассказывал мне о грядущих проблемах реконструкции дорожной сети. Главной причиной называлось поздно открытое финансирование всего проекта. Поэтому аукционы по закупке необходимого оборудования, в том числе строительных материалов и коммуникаций прошли с опозданием. Предприятия, производящие их в нужном ассортименте, не получили вовремя возможность запастись необходимым объёмом товара. В итоге начали срываться графики, пошли несостыковки…

Конечно, с этой точки зрения можно понять отсутствие необходимого количества труб и плит для перекрытий. Но как объяснить, почему на одной улице не был соблюдён порядок работ и куда исчез «Горзеленхозстрой»? На финансирование это не спишешь. Рекон­струкция нескольких районов – это как войсковая операция по взятию города. Тут важно взаимодействие. Жуков до сих пор бы брал Берлин, если бы у него один фронт не знал, куда двигается другой, а дивизии ждали, когда на Урале заводы изготовят снаряды с патронами…

Я посмотрел вдоль траншеи в дальний конец улицы: на её краю стояло ещё немало обречённых лип. И не было долгожданных перекрытий.


Читайте также
  • 10.01.2013 Подарок на Рождество принесли волонтёры 7 января утром, в праздник Рождества, в здании социального агент­ства молодёжи посёлка Борисоглебский собрались волонтёры. Работа кипела вовсю,
  • 29.12.2012 СТОП-КАДРС Новым годом поздравляют друг друга друзья, знакомые и даже незнакомые люди.
  • 22.12.2012 Советской площади в Ярославле вернут историческое название Советскую площадь в Ярославле могут переименовать. Эту идею поддержала городская межведомственная комиссия по наименованию объектов улично-дорожной сети.
  • 12.12.2012 Ёлочки придут на улицы Новогодние гирлянды в областном центре планируется подключить до 20 декабря. Сейчас уже подключены консоли в виде веера от Богоявленской площади до улицы Большой Фёдоровской.
  • 08.12.2012 Дорогой бриллиант достойной оправы требует«Пожар способствовал ей много к украшенью» – так говорил о Москве известный литературный герой... Недавно, после длительного перерыва,
  • 04.12.2012 Утречком встали, лопаты взяли… С двух часов ночи в субботу начали расчищать дороги и направления в Осецком сельском поселении Любимского района. За основные трассы взялись работники местного Автодора.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают