пятница 15

Тема дня
Открыт новый информационно-образовательный портал ЯРКИПЕДИЯ

21 ноября в сети Интернет начал работать новый информационно-образовательный портал по истории Ярославской области - «ЯРКИПЕДИЯ», на котором представлена самая разнообразная информация о событиях ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии






Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 05 июня 2010

Вопрос - ответ

Является ли моя мама «вышедшей на пенсию», если она оформилась на пенсию в 2005 г., пенсию получает, но в настоящее время продолжает работать в той же организации и в той же должности?

О. Мамонова.


автор Ульяна Овчинникова, юрист

 

Основания установления трудовых пенсий, порядок их назначения и выплаты регулируются федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Под трудовой пенсией понимается ежемесячная денежная выплата в целях компенсации гражданам заработной платы или иного дохода, которые они получали перед установлением им трудовой пенсии. 

Федеральный закон различает несколько видов трудовых пенсий:

– трудовая пенсия по старости;

– трудовая пенсия по инвалидности;

– трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

Согласно ст. 7 федерального закона, право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа. Страховой стаж — это суммарная продолжительность периодов работы, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. В страховой стаж включаются также иные периоды работы, предусмотренные законом.

Из вашего вопроса следует, что вашей матери в установленном порядке по достижении возраста 55 лет была назначена и выплачивается трудовая пенсия по старости, однако она продолжает работать. К сожалению, вы не указали, в связи с чем возник такой вопрос.

Сегодня некоторые работодатели предлагают работающим пенсионерам уволиться в «связи с выходом на пенсию». Надо сказать, что корни этого явления идут из советского трудового законодательства. КЗоТ РФ связывал с расторжением трудового договора по инициативе работника в связи с выходом на пенсию определённые преимущества, например, ст. 124 КЗоТ РФ запрещала производить удержания из заработной платы при увольнении рабочего или служащего до окончания того рабочего года, в счёт которого он уже получил отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Статья 39 КЗоТ РФ обязывала работодателя производить в трудовую книжку запись о причине увольнения в точном соответствии с формулировками действующего законодательства и со ссылкой на соответствующую статью, пункт закона. Кроме того, при расторжении трудового договора по инициативе рабочего или служащего в связи с уходом на пенсию по старости и по другим причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определённых льгот и преимуществ, запись об увольнении в трудовую книжку должна была вноситься с указанием этих причин.

ТК РФ, вступивший в силу с 1 февраля 2002 г., не ограничивает право пенсионеров на труд и не обязывает их увольняться в связи с достижением пенсионного возраста. Иное явилось бы нарушением ст. 37 Конституции РФ. Все гарантии, которые предусмотрены трудовым законодатель­ством, распространяются и на работающих пенсионеров. Помимо этого в силу 

ст. 128 ТК РФ работодатель обязан предоставить работающему пенсионеру по старости отпуск без содержания до 14 календарных дней в году.

Если же работающий пенсионер решил уволиться по собственному желанию, то на основании ст. 80 ТК РФ работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный работником, без двухнедельной отработки. При этом в коллективном договоре может быть оговорено, что в таком случае работнику с учётом стажа его работы на данном предприятии выплачивается вознаграждение в определённой сумме.


Читайте также
  • 10.01.2013 Приручённые мишки – не мишени В редакцию «Северного края» поступают звонки и письма от людей, обеспокоенных судьбой двух мишек из придорожного кафе.  
  • 21.12.2012 22 декабря – день рождения Пенсионного фонда РФУважаемые коллеги! По­здравляю вас с 22-й годовщиной образования Пенсионного фонда Российской Федерации. Искренне желаю вам доброго здоровья, личного
  • 14.07.2010 ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ Ни зарплаты, ни компенсации Я уволена по собственному желанию с 1 марта 2010 г., до сегодняшнего дня не получила расчёт – официальную зарплату
  • 28.02.2009 Повышение пенсий по расписаниюС 1 марта в России на 8,7 процента увеличивается размер базовой части трудовой пенсии по старости – теперь она составит 1950 рублей. А с 1 апреля на 15,2
  • 08.10.2008 Пенсионного чуда не будетВ последние годы правительство всерьёз озаботилось тем, чтобы обеспечить россиянам достойную старость. Казалось бы, все хотят добиться того, чтобы пенсия
  • 28.05.2003 Вопрос - ответ Я родился в 1927 году, на пенсии с 1987 года, инвалид 2-й группы с 1994 года. Имею ли я право на доплату к пенсии по инвалидности?
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Служить бы рады...Правительство РФ в четверг утвердило предложения Минобороны по упразднению ряда отсрочек от призыва на
  • Заботы апреляЕсли в марте вы не провели опрыскивание против зимующих вредителей, то непоздно сделать это и в апреле,
  • У следователей – новосельеУ сотрудников следственного отдела транспортной милиции в Ярославской области радостное событие –