среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 05 июня 2010

Мой двор – моя команда

В Международный день защиты детей в Рыбинске на площадке около культурного комплекса «Авиатор» стартовал новый проект для детей и подростков «Мой двор – моя команда».


автор Светлана БАКУНИНА

 

На одном из мероприятий, прошедшем во дворе дома 

№ 90 по улице Карякинской, побывала наш корреспондент. В какие только игры не играли дети – прыгали через скакалку, кидали дротики, гоняли в футбол, играли в большой и настольный теннис, ездили на самокатах, крутили обручи, запускали «бумеранги». В гости к ребятишкам пришли их сверстники, которые занимаются акробатикой в спортивной школе олимпийского резерва № 1, воспитанники цент­ра детского и юношеского технического творчества, показавшие мастер-класс по авиамоделизму. 

Педагоги центра детского и юношеского туризма и экскурсий учили детей ориентироваться на местности, желающие прошли по канатной дороге. Сотрудники спасательного отряда рассказывали о своей деятельности, а работники дорожно-патрульной службы ГИБДД в игровой форме объясняли правила поведения на дороге. Четвёртый час большого дворового празд­ника назывался «часом добрых дел». В этом дворе дети и взрослые покрасили все спортивные снаряды, в других микрорайонах обновят свежей краской лавочки, сделают подсыпку территории двора, чтобы не стояла вода.

И нужно было видеть, как горели у детей глаза, сколько радости принёс им этот празд­ник. Взрослые подходили к организаторам и благодарили за своих чад.

К сожалению, в настоящее время социальные связи между людьми нарушены. Мы зачастую не общаемся со своими соседями, а дети и подрост­ки не знают сверстников, живущих рядом. Увы, уходит такая традиция среди подрастающего поколения – погулять во дворе. Данный проект ставит своей целью познакомить детей и подростков из одного двора друг с другом, научить их дворовым играм, занять их летними вечерами, когда городские лагеря уже завершили свою работу, а у родителей ещё не закончился трудовой день, показать, какие кружки можно посещать в свободное время, какие интересные и полезные занятия найти для себя.

Проект «Мой двор – моя команда», разработанный сотрудниками комитета по делам молодёжи администрации города Рыбинска совмест­но с муниципальным образовательным учреждением дополнительного образования «Центр работы с детьми, подростками и молодёжью», стал победителем ежегодного областного конкурса социально значимых проектов в сфере организации отдыха и оздоровления детей. На полученные из областного бюджета средства было приобретено необходимое оборудование, аппаратура, спортинвентарь. Реализуется этот проект членами молодёжного совета Рыбинска, молодёжного лагеря «Версия», студенческим активом города.

– Мы хотим научить детей общаться и дружить со сверст­никами, привлечь внимание к здоровому образу жизни, показать все лучшие возможности микрорайона, чтобы впоследствии дети сами использовали их, что называется, на полную катушку. Мероприятиями проекта будут охвачены 10 дворов в большинстве микрорайонов Рыбинска в рабочие дни июня и августа. Эти месяцы выбраны не случайно – в июне дети в дневных лагерях, а в августе начинают возвращаться домой. И каждая неделя будет ознаменована своей темой. Например, первая называется «Ура! У нас каникулы!». Главная цель – обучить детей безопасному поведению, в частности на дорогах. Тема второй недели – «Я люблю тебя, Россия!». 12 июня во всей стране отмечается День России, поэтому невозможно не поговорить о любви к Родине, её великом прошлом и настоящем. В течение третьей недели мы говорим с детьми и подростками о здоровье, главном богатстве в жизни человека. Четвёртая неделя пройдёт под девизом «Мы такие разные!». У каждого свои интересы, на этой неделе мы познакомим ребят с их сверст­никами, которые занимаются граффити, паркуром (передвижение по стенам), рэпом. Вместе с нами в этом проекте работает очень много социальных партнёров. В первую очередь это все спортивные школы города, учреждения дополнительного образования и культуры, а также предприятия торговли, бытового обслуживания. И что приятно, никто не остался в стороне, никто не отказал нам в помощи, потому что все понимают, что дело это нужное и важное, – рассказала Наталья Гордиенко, главный специалист комитета по делам молодёжи администрации города Рыбинска.

Эти вечера не будут проходить в форме скучных лекций. Лето для детей – самое прекрасное время отдыха, поэтому покататься на велосипедах и скейтах, попрыгать на батутах, поучаствовать в весёлых стартах, поиграть во все те игры, которые когда-то были в наших дворах весьма популярны, принять участие в общественно-полезных акциях – вполне реально.


Читайте также
  • 17.01.2013 Рыбинск украсили снежные крепостиОни самые разные - в виде  змеи – символа этого года, кораблей, средневековых замков и  фортов и даже копии рыбинских шлюзов
  • 16.01.2013 Андрей Кураев приехал в РыбинскСегодня в актовом зале рыбинской школы №12 состоялся семинар для учителей, работающих по учебнику Андрея Кураева «Основы православной культуры» (ОПК).
  • 15.01.2013 Рыбинский муниципальный совет будет формироваться по-новому В среду в администрации Рыбинска пройдут общественные слушания по проекту поправок в устав города, предполагающих изменение способа формирования муниципального совета.
  • 15.01.2013 Эпидемия не перешла через порогС наступлением нового года в Ярославской области острыми респираторно-вирусными инфекциями в первую неделю заболело более трех тысяч человек, а во вторую
  • 22.09.2004 Рыбинск вновь зарастает мусором В Рыбинске неделями не вывозится мусор. Тревожные сигналы о том, что контейнерные площадки во дворах превратились в смрадное скопище нечистот, идут из всех районов города.
  • 24.08.2004 ПРОИСШЕСТВИЯ В один из банков Ярославля поступила фальшивая 100-долларовая купюра. «Специалисты» склеили ее из двух листов, проложили между ними металлизированную нить.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • «Подснежник»­21Преподаватель физкультуры Некоузской средней школы Николай Викторович Пикунов в 21­й раз провел турнир
  • Лучше пива – брейкВсе, что способствует здоровому образу жизни, может пригодиться в воспитательном процессе. Так решили
  • Воздушные паломникиКрестный лет примет Ярославская земля в канун Дня Победы. По благословению святейшего Патриарха всея