суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 10 июня 2010

Не дело гонять за аспирином за 200 километров

Как продают лекарства на селе? Такой вопрос возник в связи 

с ситуацией в Переславском районе с аптечным МУП «Панацея» – именно это предприятие с многообещающим названием поставляет лекарственные препараты в переславскую глубинку. Предприятие испытывает сейчас финансовые трудности, и в сельских аптеках дефицит лекарств. Об этой ситуации «Северный край» сообщал в номере за 9 июня в информации «Лекар-ства не доходят до села».


автор Виктория ГЕФЕЛЕ    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

Прежде всего хотелось бы поделиться одним наблюдением. Как-то на трассе, в деревенской глуши, мимо вихрем пронеслось авто. В салоне – солидная дама. «Народная целительница», – с каким-то даже уважением произнесла, глядя вслед, моя попутчица, пожилая доярка.

Этот случай вспомнился, когда я начала обзванивать районы области, чтобы получить ответ на один вопрос: как и где бабушки да дедушки, живущие в сельской местности, покупают таблетки и микстуры?

И оказалось, что систему розничного оборота в этой сфере на селе можно назвать мягко говоря несовершенной.

Если начать с переславского муниципального предприятия «Панацея» (кстати, с греческого языка слово переводится как «универсальное исцеление»), то это, пожалуй, самый цивилизованный вариант. Цивилизованный – в плане гуманности к самым малоимущим слоям населения, которые к тому же проживают в удалённых населённых пунктах. В данном случае нужные лекарства гарантированно доставляются льготникам, а также страдающим сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями. И в районе сохранилось несколько сельских аптек – в Нагорье, Кубринском, Берендееве и других. Всё ближе к народу.

Увы, в силу разных обстоятельств – в основном объективных, таких как нерентабельность – муниципальная аптечная сеть увядает на корню. «Панацея», которая в 2005 году стала дипломантом конкурса «За лучшую работу в области обеспечения качества», нынче тонет в долгах и прочих проблемах, связанных с ними. Частное предприятие давно бы уже свернуло деятельность на такой неблагодарной ниве или обанкротилось. А муниципальное поддерживали на плаву. 

В прошлом году районные депутаты серьёзно занялись «Панацеей» и в итоге сменили руководство. Прежнее подготовило себе площадку для посадки: по сообщениям в СМИ, экс-начальница с помощью родственника учредила частную аптеку. Дама ушла, но остались миллионные долги за энергию, коммунальные услуги, товар и полупустые витрины. От МУП отвернулись даже некоторые поставщики. Сейчас у руководства другой человек – Вероника Шилова, но ситуацию враз не исправишь. 

Заведующая Берендеев­ской аптекой Ирина Якушева слабо верит в какие-то перспективы. Она вкратце обрисовала положение:

– Товарные остатки, то есть запасы, у нас уменьшились: если в 2008 году было товара на 160 тысяч рублей, то сейчас – на двадцать тысяч. У нас три аптечных пункта – в Берендееве, Бектышеве, Успенке. Обеспечиваем их самым необходимым, реализуем товар по заказу. Но многим окрестным жителям приходится за лекарствами ехать в Переславль. А ведь это люди пожилого возраста. 

Словом, сельские аптеки на грани вымирания. Но ведь это, по статистике, четырнадцать процентов всех российских аптек, они обслуживают почти сорок миллионов сельских жителей. 

Социальная направленность обходится дорого. А какие есть варианты? В Некоуз­ском районе, рассказала заместитель главы по социальным вопросам Наталья Соколова, работает сеть государственного унитарного предприятия (ГУП) «Облфарм». Есть несколько аптек – в Веретее (там, правда, три раза в неделю торгуют), Шестихине и Борке. Люди приходят туда из деревень на почту или в сберкассу, заодно и в аптеку заходят. И жалоб от населения нет. Разве что пенсионеры недовольны: скидки им не делают при продаже. 

А частный аптечный бизнес в район не идёт – не хочет работать себе в убыток. Замглавы Веретейской администрации Александр Тюмин уточнил: лекарства продают ещё и в медпунктах в Марьине и Лацком. Причём в отличие от Веретейской аптеки там можно купить препараты – только безрецептурные! – каждый день. Зато есть все лекарства первой необходимости. Но перед Днём Победы поездили по деревням и услышали от селян: 

– Всё равно нам хлеб привозят с автолавкой. Пусть и таблетки везут!

Особенно актуальна проблема с лекарствами для удалённых от Веретеи сёл и деревень. Например, нет автобусного сообщения с селом Покрово-Раменьем, и его жителям нужно до шоссе идти два километра. А в Веретее аптечка работает по понедельникам, средам и пятницам.

Опять же к слову, до сих пор перед глазами картина, которую не забыть. Зимой из окна комфортабельного экспресса Ярославль – Иваново увидела у Осенева в Гаврилов-Ямском районе сначала торгующую продуктами автолавку, а затем старушку на обочине дороги. Она прикрепила к плечам лямку и тянула корыто с нехитрыми покупками. Вот и микстуру туда же… 

В администрации Брейтовского сельского поселения даже навскидку не смогли сказать, где же покупает лекар­ства местное население. А медсестра в селе Покровском ответила: в медпункте. Здесь фельдшер продаст всё необходимое. Но если нужно что-то импортное или по рецепту – пожалуйте в Брейтово, за пятнадцать километров.

Кстати, после принятия соответствующего закона об обороте лекарственных средств в 2003 году фельдшерам запрещено продавать лекарства. 

Любопытно, что и в ФАПах (фельдшерско-акушерских пунктах) Первомайского района ГУП «Облфарм» распространяет товар. Схема простая: заявки населения и устоявшийся спрос. В одном из 

ФАПов уточняю у врача: так ведь не положено? Тот, в свою очередь, удивляется: 

– Мы так десять лет работаем. Больные же не все могут доехать до райцентра. И ФАП по их просьбе заказывает лекарства. 

Безрезультатно пыталась получить ответ на вопрос: так запрещено или разрешено продавать в медпунктах и ФАПах лекарственные препараты? Ни в комитете по фармации областного департамента здравоохранения, ни в управлении Росздравнадзора по Ярославской области почему-то не захотели разговаривать на эту тему. Пришлось позвонить в Москву – в Росздравнадзор. Там сразу же дали ответ:

– С сентября вступает в силу федеральный закон № 61 от 12 апреля 2010 года, по которому фельдшер при условии получения лицензии будет иметь право продавать в 

ФАПах лекарственные препараты.

Несколько лет решалась первостепенная социальная задача – возвратить ФАПам право на продажу лекарств. А стоило Президенту России Дмитрию Медведеву обратить на неё внимание, сказать, что «не дело, когда стариков за аспирином гоняют за 200 километров», как в прошлом году проблема начала решаться. Соответствующий законопроект поступил в Госдуму.

Вот так: вполне возможно, что в русле оптимизации на смену затратным в содержании сельским аптекам массово начнут лицензироваться фельд­шеры, чтобы получить право сделаться провизорами... Грустно, но всё же тогда не придётся старикам ждать автолавку, где заезжие коммерсанты наряду с хлебом, пряниками и «Беломором» продадут им нужное снадобье…


Читайте также
  • 21.07.2011 А лечиться пока придётся травками?.. Более двух тысяч жителей села Мокеевского Туношёнского сельского поселения Ярославского района третий месяц живут без аптеки и вынуждены за лекарствами
  • 08.10.2010 Почём лекарство для народа? В редакцию «Северного края» неоднократно поступали звонки и приходили письма из самых разных уголков области. Жалуются читатели «Северного
  • 09.06.2010 Лекарства не доходят до села Непростая ситуация с продажей лекарственных средств в аптеках сложилась в сёлах Переславского района. Как подчеркнула руководитель районного отдела здравоохранения
  • 28.04.2010 Сколько стоит в стране аспиринВ каждом регионе будет назначен чиновник, ответ­ственный за контроль над ценами и лекарственным обеспечением. А аптеки и оптовики-дистрибьюторы, допустившие
  • 10.10.2008 Выбирают деньгиУГЛИЧ. До последних дней откладывали угличане решение о пакете социальных услуг: стоит ли менять его на деньги? В июле число заявлений по этому поводу
  • 21.12.2007 Вы терпите, мы вас подождём...Полтора месяца назад администрация Ярославского района приняла решение – передать всё аптечное хозяйство района в ведение областного ГУП «Фармация». Такая
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают