суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 28 апреля 2010

Сколько стоит в стране аспирин

В каждом регионе будет назначен чиновник, ответ­ственный за контроль над ценами и лекарственным обеспечением. А аптеки и оптовики-дистрибьюторы, допустившие превышение цен, поплатятся своим бизнесом – у них отнимут лицензию.

автор Александр Тихонов, Павел Перевозчиков    фотограф Андрей ПАСХИН

 

Такие «угрозы» прозвучали из уст вице-премьера Александра Жукова на недавнем совещании с руководителями регионов. Обсуждались первые результаты нового порядка ценообразования на лекарственном рынке.
Как уже писала «РГ», с 1 апреля цены примерно на треть всех имеющихся в аптеках лекарств зафиксированы и не должны расти в течение всего года. Теперь главное – добиться, чтобы фармпредприятия строго соблюдали новые правила.
В правительстве решили, что лучше всех проконтролируют аптеки сами покупатели. Для этого информация о предельных розничных ценах на жизненно важные лекарства должна быть представлена во всех аптеках.
В Москве, как выяснили столичные журналисты, фармацевты отнеслись к этим требованиям более чем серьёзно. Побывав в пяти аптеках, они убедились: перечни с ценами были везде – либо в торговых залах, либо у провизоров, где-то в виде уже сброшюрованных самодельных «книжек», где-то – просто компьютерных распечаток.
– По отдельным позициям цены действительно снизились, – сообщила заведующая одной из аптек. – Например, препарат урсофальк до 1 апреля мы продавали по 2060 рублей за упаковку, теперь – за 1932 рубля; антибиотик сумамед подешевел с 416 рублей до 344. При этом по большинству позиций в перечне указаны более высокие розничные цены, чем в нашей аптеке, поэтому они остались на прежнем уровне.
В регионах картина пёстрая. Так, проверив после 1 апреля уже более чем 3000 аптек, власти убедились, что и списки с ценами есть пока далеко не везде, да и сами ценники кое-где поменять не успели или не захотели.

Цифры и факты


В Ярославской области одна аптека, в городе Угличе, муниципальная, номер 95, имела нарушение, когда цена была превышена на 26 процентов от максимально допустимой. Это был детский препарат парацетамол, то есть востребованное лекарство.
Всего в регионе 400 аптек, половина приходится на Ярославль. Проверки показывают, что муниципальные аптеки нередко имеют нарушений больше, чем частные.

Дефектные жизненно важные лекарства

Самые важные лекарства теперь будут продаваться в аптеках по строго фиксированной цене. С 1 апреля во всех аптеках страны должны были быть вывешены реестры ЖНВЛС (жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств), надбавки на которые урегулированы Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Появились ли такие списки в аптеках Ярославля, выяснял наш корреспондент.

 

Розничная цена на любой препарат состоит из суммы предельной зарегистрированной цены производителя, оптовой и розничной надбавок. Регистрировать отпускные цены производителей, как отечественных, так и зарубежных, Минздравсоцразвития решило для того, чтобы ограничить аппетиты всех участников фармацевтической цепочки и уменьшить количество посредников, через руки которых проходит лекарство по пути от производителя до аптеки.
На 1 апреля зарегистрировано 5769 торговых наименований жизненно важных лекарств, на которые распространено ограничение по ценам. Этот перечень должен быть доступен каждому.
Опасения, что с вступлением в силу постановления многие аптеки позакрываются – для прописания цен без малого шести тысяч лекарств уйдёт не один день, – не оправдались. Эту работу сделало Минздравсоцразвития и опубликовало списки на своём сайте. Фармацевтам достаточно было просто их распечатать.
По цене, указанной в реестре, можно будет покупать лекарства по крайней мере год – с такой периодичностью планируется пересматривать цены в дальнейшем.
Во всех полутора десятках аптек Ярославля, в которых я побывал, фармацевты предлагали моему вниманию заветный список. Где-то это были просто скреплённые листы, привязанные верёвочкой к прилавку, где-то – массивная папка весом с полкило. Названия лекарств там перечислены в алфавитном порядке, и рядом с каждым указана предельно допустимая цена.
Однако далеко не все посетители аптеки грезят ознакомиться с максимальной ценой на то или иное лекарство, многие даже не слышали о нововведении. Так, например, в «Аптекаре» на улице Республиканской фармацевты слегка удивились моей просьбе показать список. Оказалось, я был первым, кто его попросил.
– Чаво? Какой список? Ой, я и не увижу ничего без очков, – сетует пенсионерка Нина Андреевна. – Да я и без него фармацевтам верю. Я и сдачу-то не проверяю – меня не обманывают...
В некоторых аптеках список всё же спрашивают. В основном опять-таки пенсионеры, более юридически подкованные и менее доверчивые, чем Нина Андреевна.
Чтобы обсудить ход реализации постановления на территории нашего региона, губернатор Ярославской области Сергей Алексеевич Вахруков встретился с руководителями фармацевтических компаний. На территории области дело обстоит совсем не так безоблачно, как в Ярославле. В ходе проверок, проведённых Росздравнадзором по Ярославской области, практически во всех муниципальных районах зафиксированы нарушения. Выяснилось, что многие фармацевты даже не слышали о выходе постановления и продавали жизненно важные препараты по завышенным ценам. Такие аптеки были обнаружены в Переславле, Ростове и Тутаеве. Где-то списки стали вывешивать лишь после визита ревизоров. Узнав об этом, губернатор заявил, что розничных поставщиков, которых не волнуют изменения в законодательстве, быть в области не должно.
Впереди области всей стоит Рыбинск: ревизоры Росздравнадзора обнаружили больше всех нарушений именно в нём. Но никаких санк­ций к нарушителям применено не было, поскольку на момент выхода постановления проверяющие ещё не были наделены соответствующими правами. Но уже следующие проверки могут стать для незаконопослушных аптек последними: их могут просто закрыть. Росздравнадзор планирует проводить такие мониторинги регулярно.
И если стоимость жизненно важных лекарств после выхода постановления не превышает допустимой нормы, то препараты, не указанные в перечне ЖНВЛС, подорожали на 5 – 10 процентов. Это был вынужден констатировать губернатор. Заместитель директора департамента здравоохранения Ярославской области Сергей Викторович Луганский назвал и вовсе шокирующие цифры: повышения в некоторых аптеках составили до 32 процентов. И опять-таки лидирует Рыбинск.
Вина здесь не только самих аптек: оптовые поставщики также завышают цены на лекар­ства, и розничным сетям для сохранения баланса доходов и расходов приходится волей-неволей переписывать ценники.
Помимо всех бед многие поставщики с момента выхода постановления стали сбывать дефектные жизненно важные лекарства. И в подавляющем большинстве случаев это носит системный характер. С этим также необходимо бороться.
Пожалуй, главный путь решения проблем – налаживание системы ценообразования. Это, в частности, также обсуждалось в стенах правительства области. К сожалению, в настоящее время нередки случаи, когда разница в цене на одно и то же лекарство в разных аптеках доходит до нескольких сотен рублей!
– Аптечный рынок доведён до полного безобразия, – справедливо заметил Сергей Алексеевич.
Но и покупателям нужно быть юридически грамотными. Любую проблему нужно решать всем миром. Так или иначе, в грамотно построенной торговле заинтересованы все стороны. Потому, уважаемые читатели, спрашивайте списки жизненно важных лекарств в аптеках. Они там не только для проверяющих лежат.

Регистрировать отпускные цены производителей, как отечественных, так и зарубежных, Минздравсоцразвития решило для того, чтобы ограничить аппетиты всех участников фармацевтической цепочки и уменьшить количество посредников, через руки которых проходит лекарство по пути от производителя до аптеки.

На 1 апреля зарегистрировано 5769 торговых наименований жизненно важных лекарств, на которые распространено ограничение по ценам. Этот перечень должен быть доступен каждому.


Подешевели ли таблетки и микстуры?


Нина Александровна КИСЕЛЁВА, пенсионерка, Ярославль:
– Да что вы, где там подешевели. Я постоянно покупаю лекарство от давления, которое недавно подорожало с 78 до 91 рубля. О перечне ЖНВЛС я, конечно, слышала, но в аптеке его не спрашивала. Даже не знаю, входит в него моё лекарство или нет.
Юрий Ефимович ЛЕВИН, пенсионер, Ярославль:
– Лекарства как были дорогими, так и остались. А что, разве шла речь о снижении цен? Их просто хотели остановить. Но у нас, как всегда: включили в список одни лекарства, а подорожают другие. Владельцы аптек всё равно в убытке не останутся. Всё против нас играет. Никакой выгоды из этого мы не извлечём.
Людмила РУМЯНЦЕВА,  инвалид 2-й группы, Данилов:
– Ой, до чего дорогие лекарства! Болеть нынче накладно. Стоит простудиться – и тысячи рублей как не бывало. Не слышала я о списке жизненно необходимых препаратов ничего, да и что толку? Всё равно лекарства дорожают.
Елена СЕРГЕЕНКО, воспитатель детского сада, Рыбинск:
– Роста цен я пока не заметила, но не удивлюсь, если в самое ближайшее время лекарства подорожают. Не те, которые в списке, так другие, благо их достаточно. Нужно же фармацевтам возмещать утраты в доходах.
Анастасия СИМОНОВА, продавец, Ярославль:
– Мне кажется, цены не поменялись. Так и остались высокими. Больше всего возмущает то, что одни и те же лекарства в разных аптеках стоят по-разному. Я однажды заметила разницу в 200 рублей! О каком порядке может идти речь, когда такая неразбериха?
Юлия ФИЛИМОНОВА, молодая мама, Ярославль:
– Не замечаю я снижения цен. Всё по-прежнему. Ребёнок мой часто болеет, да ещё аллергия у него. Лекарства от аллергии ни в какие списки
ЖНВЛС не входят, потому на мои расходы новое постановление никак не повлияет. Придётся из декрета раньше выходить.
Андрей ЛИСИН, предприниматель, Ярославль:
– Лекарства не дешевеют. И вряд ли когда-нибудь цены на них упадут. У нас в области фармацевтический кластер хотят ведь организовать? Когда сами начнём производить, тогда, возможно, и упадут цены. Но это всё пока на уровне разговоров, потому о реальном снижении цен речь не идёт.

Татьяна Замиралова, руководитель управления Росздравнадзора по Ярославской области, сказала корреспонденту ГТ:
– Сегодня говорить о лишении лицензии кого-то не приходится. Суды неохотно идут на эту меру. Чтобы зафиксировать повтор нарушения, надо прийти в аптеку с проверкой не один раз в течение короткого промежутка времени, а сделать это невозможно, потому что наш законодатель не разрешает «кошмарить» бизнес.

Читайте также
  • 21.07.2011 А лечиться пока придётся травками?.. Более двух тысяч жителей села Мокеевского Туношёнского сельского поселения Ярославского района третий месяц живут без аптеки и вынуждены за лекарствами
  • 08.10.2010 Почём лекарство для народа? В редакцию «Северного края» неоднократно поступали звонки и приходили письма из самых разных уголков области. Жалуются читатели «Северного
  • 10.06.2010 Не дело гонять за аспирином за 200 километров Как продают лекарства на селе? Такой вопрос возник в связи  с ситуацией в Переславском районе с аптечным МУП «Панацея» – именно
  • 07.11.2007 Почем лекарства для народа?Где можно купить лекарство и по какой цене, сегодня в Рыбинске узнать довольно сложно – нет специальной городской аптечной справочной службы.
  • 23.03.2002 Не поздно ли пить «боржом»?
  • 16.01.2002 Аптечные дела и налоговые нестыковки Обложение налогом на добавленную стоимость лекарств и полиграфической продукции немало взволновало болящую и читающую публику. Понять ее можно – платить
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают