четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

пятница, 08 октября 2010

Почём лекарство для народа?

В редакцию «Северного края» неоднократно поступали звонки и приходили письма из самых разных уголков области. Жалуются читатели «Северного края», что лекарства повсеместно дорожают, несмотря на обещания правительства рост цен на них обуздать, а виновных в несправедливом завышении их стоимости аптекарей и чиновников наказать, невзирая на лица. Так ли это на самом деле? «Поход за правдой» мы с фотокорреспондентом начали с предполагаемого «места преступления», то есть с городских аптек Ярославля.

автор Светлана КРУПИНА

 

Самые распространённые в наши дни заболевания – сердечно-сосудистые. К примеру, в Ярославской области сегодня от этих недугов страдают 332 365 человек! Зашли наугад в три аптеки: цены действительно везде разные, причём разница на одно и то же лекарственное средство доходит до 100 рублей!

Вот тому пример. В аптечной сети «Медуница» 30 таблеток «Конкор» 10 мг в тот день продавали за 321 рубль 51 копейку, «Лозап плюс» – 232 рубля 53 копейки. В аптеке № 90 «Конкор» уже стоил 334 рубля, «Лозап плюс» – 299 рублей 75 копеек (а его нужно пить от давления каждое утро). В «Аптечном доме» на улице Чкалова «Конкор» продают за 334 рубля 50 копеек, «Лозап плюс» уже за 322 рубля 20 копеек. И никаких скидок. «Медуница», расположена буквально в двадцати шагах от «Аптечного дома». Почему такая разница? И, наверное, это ещё не предел.

Аптечный бизнес явно не тот, что работает себе в убыток – об этом свидетельствует немалое количество аптечных учреждений в наших городах и весях. Практически на каждом углу аптека, а то и две, как, например, на углу улиц Белинского и Чкалова в Ярославле. Как же можно обуздать цены в аптеках?

– В целях обеспечения граждан доступными по цене и ассортименту лекарственными средствами осуществляется государственное регулирование цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства (ЖНВЛС), перечень которых утверждён распоряжением Правительства РФ от 30.12.2009 года № 2135-Р, – поясняет первый заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Ирина Ивановна Груздева.

В соответствии с постановлением Правительства РФ №654 от 8 августа 2009 года «О совершенствовании государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства» с 1 апреля реализация ЖНВЛС должна осуществляться только по ценам, не превышающим зарегистрированные предельные отпускные цены производителей с учётом предельных торговых надбавок, принятых на территории субъекта Российской Федерации.

С 5 марта 2010 года вступило в действие постановление правительства Ярославской области от 26.02.2010 г. № 111-п «Об установлении предельных оптовых и предельных розничных надбавок к ценам на лекарственные средства», ограничивающее величину предельных оптовых и розничных торговых надбавок не только к ценам на лекарственные сред­ства списка ЖНВЛС, но и на лекарственные средства, относящиеся к минимальному ассортименту лекарств, необходимых для оказания медицинской помощи.

– Цены на лекарственные средства в разных аптечных учреждениях могут отличаться, – продолжает Ирина Ивановна, – однако они не должны превышать предельные зарегистрированные розничные цены на территории Ярославской области, сформированные в соответствии с действующим законодательством.

Тем же жителям области, кто имеет право на получение лекарств из перечня для бесплатного отпуска, медики советуют сохранить соцпакет, тогда пациенты получат необходимые лекарства, в том числе и дорогостоящие, бесплатно – это защитит их от дополнительных расходов на лекар­ственные препараты.

Во всех аптеках области, а также на общедоступных сайтах размещена информация о максимальных розничных ценах на ЖНВЛС, чтобы жители региона смогли сами определить правильность цен в любой аптеке.

Я решила эту задачу ещё более упростить. Позвонила по 003 и узнала максимальную розничную цену на «Лозап плюс». Она оказалась 339 рублей. Выходит, и «Аптечный дом» закон не нарушил.

Как сообщают центральные СМИ, проверки аптечных учреждений, проведённые Росздравнадзором в 2010 году, выявили нарушения в каждой второй аптеке. Об этом рассказала исполняющая обязанности главы надзорного ведомства Елена Тельнова. По её словам, с момента введения регулирования цен на лекарства в апреле 2010 года Росздравнадзор провёл по России более 11 тысяч проверок. Завышение цен на препараты из перечня ЖНВЛС было выявлено более чем в 700 аптеках. С апреля по июль 2010 года общая сумма штрафов за нарушение ценообразования составила 2,2 миллиона рублей. Специалисты ведомства также выяснили, что ряд аптек продавал препараты, не прошедшие регистрацию цен. Кроме того, почти 1,4 тысячи нарушений были связаны с отсутствием в аптеках информационных материалов для населения. Материалы проверки 920 аптек, в которых выявлены наиболее серьёзные нарушения, были направлены в прокуратуру.

Нет ли среди этих особо провинившихся фармацевтов наших земляков и вообще хорошо ли у нас аптеки проверяются? Этот вопрос я задала руководителю Управления Росздравнадзора по Ярославской области, провизору Татьяне Борисовне Замираловой.

Оказывается, Управлением Росздравнадзора по Ярославской области с 1 апреля по 30 августа проверено 86 аптечных организаций из 112 зарегистрированных на территории области по вопросам реализации постановления Правительства Российской Федерации от

8 сентября 2009 года № 654 «О совершенствовании государ­ственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства».

– В результате проверок установлено, что далеко не все аптечные организации оказались готовы к реализации данного постановления, – рассказывает Татьяна Борисовна. – С первого апреля не сумели перестроиться некоторые аптечные организации Ростова, Рыбинска, Тутаева, Переславля и целый ряд аптек Ярославля. Продавались лекарства, не имевшие на момент проверки зарегистрированной цены. В торговых залах 33 аптечных учреждений области на начало проверок на информационных стендах отсутствовало постановление правительства Ярославской области от 26 февраля 2010 года № 111-п «Об установлении предельных оптовых и предельных розничных надбавок к ценам на лекарственные средства». Во многих аптеках журналы с предельными ценами были, но разобраться в них обычному человеку не представлялось возможным. Не была проведена и работа с препаратами, по которым были установлены цены, превышающие допустимый размер.

И всё же ситуация постепенно улучшается, считает Тать­яна Борисовна. Если в апреле приходилось наказывать каждые две аптеки из трёх проверенных, то сейчас без каких-либо нареканий работают практически все. Но и сегодня не во всех аптечных учреждениях присутствует обязательный минимальный ассортимент лекарственных средств (отдельные группы противовоспалительных средств, средства, влияющие на кроветворную и эндокринную системы), что является грубым нарушением лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности.

С 1 апреля по 30 августа Управлением Росздравнадзора по Ярославской области в судебные органы направлено 15 протоколов о привлечении к административной ответственности. Рассмотрено двенадцать дел. К административной ответственности в виде штрафа привлечено шесть организаций. Общая сумма штрафов составила 96 тысяч рублей.

– Как показали проверки, меры по государственному регулированию цен оправдали себя, – продолжает Татьяна Борисовна. – Произошла относительная стабилизация цен как на ЖНВЛС, так и на препараты, не вошедшие в данный перечень. Во втором квартале 2010 года уровень розничных цен на препараты из перечня ЖНВЛС снизился на 2,7 процента по отношению к первому кварталу текущего года. На 5,4 процента снизились закупочные цены на ЖНВЛС.

Остаётся только надеяться, что начавшийся процесс по обузданию цен на лекарства, который, как говорится, пошёл, не «подвернёт ногу» в ближайшем будущем и не застопорится. Чрезмерно алчные фармацевты аппетиты свои поумерят либо будут наказаны. А нам с вами надо быть бдительными и, если что, звонить, не стесняясь, напрямую в Росздравнадзор.

____________________________________________________________

 

НАШ СОВЕТ

Инвалидам, пенсионерам и людям с хроническими заболеваниями, не имеющим большого достатка, не стоит покупать необходимые препараты в первой встречной аптеке. Лучше позвонить сначала в аптечную справку Ярославля по телефону 003 или заглянуть на сайт www.med.yar.ru/search.php. Таким способом можно сэкономить не одну сотню целковых, особенно если лечиться нужно комплексно и требуется принимать не одну таблетку в день.

 

НАША СПРАВКА

Граждане имеют возможность ознакомиться с расчётом цен на лекарственные средства на сайтах департамента здравоохранения и фармации Ярославской области, департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области и при обращении за разъяснениями к работникам аптек. По вопросам ценообразования на лекарственные средства также можно обратиться в Управление Росздравнадзора по Ярославской области

по телефону (4852) 31-46-78.

Читайте также
  • 21.07.2011 А лечиться пока придётся травками?.. Более двух тысяч жителей села Мокеевского Туношёнского сельского поселения Ярославского района третий месяц живут без аптеки и вынуждены за лекарствами
  • 10.06.2010 Не дело гонять за аспирином за 200 километров Как продают лекарства на селе? Такой вопрос возник в связи  с ситуацией в Переславском районе с аптечным МУП «Панацея» – именно
  • 28.04.2010 Сколько стоит в стране аспиринВ каждом регионе будет назначен чиновник, ответ­ственный за контроль над ценами и лекарственным обеспечением. А аптеки и оптовики-дистрибьюторы, допустившие
  • 07.11.2007 Почем лекарства для народа?Где можно купить лекарство и по какой цене, сегодня в Рыбинске узнать довольно сложно – нет специальной городской аптечной справочной службы.
  • 23.03.2002 Не поздно ли пить «боржом»?
  • 16.01.2002 Аптечные дела и налоговые нестыковки Обложение налогом на добавленную стоимость лекарств и полиграфической продукции немало взволновало болящую и читающую публику. Понять ее можно – платить
Комментарии

Гость | 12.10.2010 в 12:11 | ответить0

добрый день. прочитала вашу статью.

одно замечание. не забывайте о том, что «Медуница» (а точнее аптека «Будь здоров») — одна аптека из сети, аптек фирмы Протек, достаточно крупная сеть и имеет свои определенные скидки, так как учитывается закупка всей сети!

я считаю что такое сравнение не допустимо!

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают