пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 18 июня 2010

Куда уходит детство?

 

Шанс вернуться в детство предоставили нам три звонка в редакцию от огорчённых и даже возмущённых мам: они навестили своих чад в спортивно-оздоровительном комплексе «Русь» в Тутаевском районе и поспешили поделиться впечатлениями. Впечатления не ахти.


 

автор Виктория ГЕФЕЛЕ    фотограф Светлана УСОВА

 

 

Им испортили настроение, не пустив вначале в корпус к детям. Огорошили вопросом: 

– А у вас есть справки, что вы не заразные?

Нужно сказать, что у этого вопроса была своя подоплёка, но об этом ниже. Далее родителей – они в конце концов проникли внутрь! – огорчило, что в корпусе не было телевизора, а в палатах – тумбочек и столов. Одни лишь кровати. По их словам, территория не охраняется. С детьми не проводят никаких мероприятий. 

Корреспонденты «Северного края» отправились в лагерь «Русь», чтобы увидеть всё собственными глазами. Как оно там, счастливое детство? 

Наше возвращение в детство было пасмурным во всех смыслах. Моросил мелкий дождичек. Мы беспрепятственно проехали мимо будки охранника. А потом ходили так же беспрепятственно по территории лагеря, заглядывая в корпуса. 

Многие дети, похоже, были предоставлены самим себе. Какая-то девчушка лет одиннадцати-двенадцати смело шагала по балконным перилам. Несмотря на то, что дело происходило на балконе первого этажа, стало страшно. В это время другой ребёнок, положив доску на скамейку, балансировал на самодельных качелях. Группка шалунов без остановки, как перпетуум мобиле, гоняли наперегонки вокруг медпункта. Мы спросили у мальчишек, что за очередь собралась у дверей медпункта? Отвечают: измеряют объём груди, силу рук и что-то ещё. Сейчас можно предположить, что целью медосмотра было выявить не только силу рук и объём грудной клетки, но и заразившихся микроспорией, стригущим лишаём. 

Как выяснилось потом, в эту смену привезли одну девочку без прохождения медосмотра, а у неё оказалась микроспория. Это, к слову, одно из самых распространённых грибковых заболеваний. Девочку увезли домой. 

После посещения лагеря я обратилась к заведующему Тутаевским отделом управления Роспотребнадзора Риму Саляхутдинову. Он заверил, что здесь нет внештатной ситуации. В лагере побывали санитарные врачи и сообщили, что замечаний нет. А выезжали они по причине аварийных работ на водопроводе – пробы воды на анализ брали.

Мы направились в ближайший корпус познакомиться с педагогами, а заодно спросить, где можно найти директора. Открыв дверь, услышали диалог воспитателя и детей:

– А что вы им сказали?

– Только хорошее, Ольга Александровна!

Это про нас, догадались мы. Тут навстречу вышла дама по имени Ольга Александровна и любезно начала разговор с нами. Между делом поинтересовалась:

– А вы договаривались предварительно с директором о встрече?

Узнав, что нет, женщина резко посуровела и велела, мягко говоря, идти прочь. Она даже не поленилась спуститься и подтолкнуть в спину. Пришлось напомнить воспитателю, что она как-никак педагог, и дети  всё видят… 

Мы с фотокором вышли с грустными раздумьями: а как же она с ребятами ведёт себя? Я даже вспомнила, как в школе учительница английского меня не раз учебником по голове стукала за болтовню. Я учительницу хоть и любила, а почему-то запомнилось именно это…

Блуждая по лагерю в поисках директора, встретили мальчишку. Ребёнок бежал в клуб – там должны были показать фильм. Дети говорят, что просмотр первый раз с 1 июня, как заехали. Чем же занимались в эти дождливые две недели? Мальчишки отвечают: футболом. Девчонки – разными конкурсами. 

А вот чем занимались пареньки и девочки постарше, мы увидели за зданием клуба. Тут оборудовано место для курения. Признаюсь, меня сей факт поразил. Но на стене ярко-красной краской выведено: «мес-

то для курения». Обращаюсь 

к двум дымящим парнишкам:

– Вы же ещё дети, вам вредно курить!

– Мы уже большие. Кто в девятом, кто в десятом классе учится…

Рядом – две девушки. Поворачиваюсь к ним:

– Ну а вы-то, девочки?

– А мы вожатые…

Я онемела. Вначале у меня не нашлось даже слов. Много лет назад довелось пару месяцев поработать пионервожатой. Даже в страшном сне тогда бы не привиделось, что вожатая рядом с подростком станет дымить – прилюдно – в дет-ском оздоровительном лагере. Это какой же пример!

Девушки – кстати, студентки педагогического университета имени К. Д. Ушинского – с жаром вопрошают:

– Что вы хотите, как мы им можем запретить? Они в лес уйдут, там курить будут!

– А почему вы не придумаете что-нибудь, чтобы отвлечь их от курения? 

В ответ – молчание. В моё время если бы ребёнка застали за курением пару раз – домой отправили за нарушение режима. 

После посещения спортивно-оздоровительного комплекса я обратилась в отдел образования Тутаевского района, чтобы узнать, кто же набирает педагогов в «Русь». Ведущий специалист отдела Светлана Краснощёкова пояснила, что они только приобретают путёвки, а педагогов набирают в отделе кадров ОАО «ELDIN», поскольку комплекс находится в собственности этого предприятия.

Добрались до восьмого отряда, зашли в корпус. Вроде чисто, висят стенгазеты, в углу стоит роскошный музыкальный центр. И ни души. Зашли в одну палату, другую. Действительно, тумбочек нет – одни кровати. Очевидно, вещи в рюкзаках, а рюкзаки где-то на хранении. С одной стороны – надёжно, с другой – ребёнок лишний раз не пойдёт за зубной щёткой, мылом или расчёской. 

Наконец нам повстречался директор оздоровительного лагеря Геннадий Колпаков. Визиту не удивился, но сообщил: не вовремя мы приехали. Да уж… Едва поспевая за директором, интересуюсь:

– А почему у вас дети курят у клуба? 

– Это место отведено для курения!

– Как же так?

– А то будут курить где попало. И потом повсюду бычки. Знаете, с одного ребёнка родителям трудно спросить, а тут триста. Если бы знали, что они творят! По крышам лазают, стёкла бьют, подушки распушили – десять штук.

Директор убежал – то ли на ликвидацию водопроводной аварии, то ли ещё что-то случилось… А нам оставалось на обратной дороге размышлять: как же отдыхают современные дети? Всё-таки раньше было лучше…


 

Читайте также
  • 20.11.2012 Бережёного Бог бережёт Пошехонский загородный детский оздоровительный лагерь «Солнышко», что находится в селе Федоркове на берегу Рыбинского водохранилища, славится на всю Ярославскую область.
  • 25.10.2012 Русалина – это имя Отдел загс Некоузского района обнародовал сведения о сентябрьском демографическом взрыве на обслуживаемой им территории.  
  • 22.09.2012 Под Переславлем-Залесским может появиться «Страна детей»В рамках работы XI Международного инвестиционного форума «Сочи-2012» в пятницу было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством
  • 12.09.2012 И в глубинке свой уполномоченный В Большом Селе, как и во всех других районных центрах области, приступила к своим обязанностям помощник уполномоченного по правам ребёнка в Ярославской области.
  • 06.09.2012 Полиция позаботится о детях Начальник подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Ярославской области Светлана Морозова рассказала на состоявшейся вчера пресс-конференции
  • 30.05.2008 Детское времяЗанятия в школе близятся к финалу, и у родителей возникает вопрос: чем занять ребёнка в каникулы? Многие предпочитают отправить своих чад в загородные детские лагеря.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Местная власть обязана...На недавнем заседании российского правительства вице­премьер Дмитрий Медведев среди негативов, тормозящих
  • К нам приедут ревизоры Ярославль посетил с рабочим визитом руководитель Федеральной службы финансово-бюджетного надзора России
  • 9 Мая – День ПобедыДорогие ветераны, фронтовики, труженики тыла, уважаемые ярославцы!