суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 25 июня 2010

Пешеходов надо любить

«Пешеходы составляют большую часть человечества. Мало того – лучшую его часть. Пешеходы создали мир», – утверждали классики отечественной литературы Ильф и Петров. 


автор Лариса ДРАЧ    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

Эти бы слова да ярославскому градоначальству в уши! Потому как в год подготовки Ярославля к своему тысячелетнему юбилею нет в городе более бесправной и настрадавшейся категории, чем пешеходы. Ремонтируя улицы и перекапывая перекрёстки, дорожные строители предусмотрительно информируют автовладельцев специальными указателями – где и как можно совершить объезд. Но почему-то никому в голову не придёт проявить аналогичную заботу о пешеходах и объяснить, как пройти в нужное место по несуществующему тротуару. Самое время объединяться в партию «Пешеходы Ярославля» и начинать активно бороться за свои права.

В редакцию обратился давний подписчик «Северного края» Феликс Васильевич Биренбаум. Он был возмущён состоянием тротуара (точнее, его полным отсутствием) на улице Наумова, что расположена перпендикулярно Московскому проспекту. 

– В поликлинику, находящуюся на углу этих двух улиц, просто невозможно пройти. К дверям медицинского учреждения ведут шаткие мостки – сам наблюдал, как пожилую женщину под руки по ним вели… А тем, у кого нет такой «страховки» – сопровождения, как быть? На полметра в сторону без болотных сапог и думать нечего пройти, – негодовал Феликс Васильевич. – Попробовал бы кто из власть имущих пешком прогуляться по улицам предъюбилейного Ярославля!

Наш фотокорреспондент побывал на месте описанных возмущённым ярославцем событий ещё до того критического момента, когда там из-за строительства подземного перехода обнаружились нарушения в прокладке ливневой канализации и весь перекрёсток просто залило водой. Фотографии наглядно свидетельствуют, с каким трудом и какие преграды приходится преодолевать пешеходам, вынужденным ходить по улице Наумова. 

В таком же безобразном состоянии пребывает и одна из центральных улиц города – Собинова, и здесь никто из строителей не озаботился элементарным вопросом: а как пешеходы будут здесь ходить в то время, пока идёт ремонт? Редакция газеты «Северный край» находится как раз на улице Собинова, и автор этих строк, вынужденная дважды в день преодолевать все эти ямы и канавы, опытным путём вычислила наименее «травматичный» путь. Однако дня не проходит, чтобы какой-нибудь случайно оказавшийся на этой полностью разрушенной улице пешеход-страдалец не обратился ко мне с вопросом: а как здесь пройти?

…Выход из всего этого безобразия есть, уверен коренной ярославец Феликс Биренбаум: за час работы любой плотник сколотит из десятка крепких досок отличные временные мостки-тротуар. Вот только кто-то из руководства должен элементарно подумать о пешеходах и отдать подобное распоряжение? 


Читайте также
  • 10.01.2013 Подарок на Рождество принесли волонтёры 7 января утром, в праздник Рождества, в здании социального агент­ства молодёжи посёлка Борисоглебский собрались волонтёры. Работа кипела вовсю,
  • 02.01.2013 Машина полиции сбила пешеходаСегодня около семи часов утра у поселка Лесная Поляна в пяти километрах от Ярославля полицейский-водитель комендантского отделения УМВД России по г. Ярославлю,
  • 29.12.2012 СТОП-КАДРС Новым годом поздравляют друг друга друзья, знакомые и даже незнакомые люди.
  • 22.12.2012 Советской площади в Ярославле вернут историческое название Советскую площадь в Ярославле могут переименовать. Эту идею поддержала городская межведомственная комиссия по наименованию объектов улично-дорожной сети.
  • 22.11.2011 В бойком месте нужен пешеходный переход Уважаемая редакция! Хотел бы через вашу газету обратиться к администрации Дзержинского района и к ГИБДД по Ярославской области по вопросу устройства пешеходного
  • 16.10.2007 Говорю от имени пешеходов«Пешеходов надо любить. Пешеходы составляют большую часть человечества. Мало того – лучшую его часть. Пешеходы создали мир. Это они построили города...
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают