вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 01 июля 2010

Тринадцать тысяч ремонтов для ветеранов

В правительстве Ярославской области рассмотрели проект программы по улучшению жилищных условий для ветеранов и инвалидов войны, блокадников, лиц, работавших на объектах противовоздушной обороны, и ряда других категорий граждан, которые не признаны нуждающимися в жилье. Речь идёт о проведении ремонта в их домах и квартирах.


автор Виктория ГЕФЕЛЕ

 

Объём финансирования программы, рассчитанной на четыре года, – 434,9 миллиона рублей, или более чем по сто миллионов ежегодно. Местные бюджеты обязаны софинансировать ремонт в общей сумме 134,9 миллиона рублей.

К 1 августа 2010 года, на первом этапе, органы местного самоуправления должны завершить формирование списков граждан, которые не получили жильё или не желают покидать свои дома ради квартир. На следующем этапе, в 2011 – 2013 годах, идёт уточнение списков, осмотр условий проживания комиссией с участием жилищной инспекции и предоставление средств из областного бюджета муниципальным образованиям для проведения ремонта. 

Что требуется от граждан? Набор документов для подачи в орган местного самоуправления минимален: паспортные данные, заявление на получение господдержки и средств из местного бюджета на ремонт квартиры или дома, а также справка о принадлежности к категории попадающих в данную программу. Отказ возможен в случае, если не подтверждён необходимый статус гражданина или не подтвердилась необходимость ремонта жилого помещения.

Определены и условия участия муниципального образования в программе по улучшению жилищных условий вышеприведённых категорий ветеранов. Среди них – разработка программы в этой сфере, наличие в бюджете необходимых средств из расчёта десять тысяч рублей на гражданина. Если стоимость ремонта менее десяти тысяч, то местный бюджет оплачивает тридцать процентов ремонта. 

Областная программа рассчитана на 13490 человек. Учитывая софинансирование, предельная сумма на каждого – 32239 рублей.

При этом программа не допускает простую выплату денег ветерану. Хотя, как заметил мэр Ярославля Виктор Волончунас, ремонт с наймом подрядчиков выйдет гораздо дороже хотя бы за счёт налога на добавленную стоимость, НДС, – это 18 процентов. Плюс проблема – куда переезжать старикам на время ремонта, то есть на две-три недели... Глава Угличского района Элеонора Шереметева назвала программу очень тяжёлой и неясной:

– Нет критериев необходимости ремонта, это будет полевая работа. Люди разные. Есть скромные, они попросят отремонтировать колодец или крышу. А кто-то потребует всё переделать.

В ответ губернатор напомнил о предельной сумме, выделяемой на ремонт, и подчеркнул:

– Мы вполне в состоянии осилить эту работу. Нужно помнить: перечень документов для ветеранов не должен увеличиваться. Схема финансирования существует для органов самоуправления, а не для стариков. Они должны только принести заявление. Отказ должен быть мотивированным и подтверждён документально, чтобы никто потом не ходил по кругу. 

Также губернатор заметил: суммы, отведённые на программу, не очень велики, поэтому приветствуются внебюджетные вложения, а также инициатива предприятий, где работали ветераны, и благотворительных фондов. 


Читайте также
  • 31.08.2012 Поддержка ждёт и бывших узников Изменения внесены в известную среди ветеранов и инвалидов Отечественной войны областную целевую программу по ремонту жилья и повышения уровня обеспеченности
  • 16.07.2012 Ярославский район ремонтирует капитальноВ 2012 году в Ярославском районе действуют две программы по капитальному ремонту многоквартирных домов. На их реализацию выделено 31 миллион 410 тысяч рублей.
  • 21.06.2012 Естественный отбор для капитального ремонта Это было всего лишь три-четыре года назад. Сколько сомнений требовалось преодолеть и сколько уговоров, разъяснений понадобилось властям, особенно
  • 26.11.2011 Глядя в новое окошко Разработанная правительством Ярославской области региональная целевая программа государственной поддержки отдельных категорий граждан по проведению капитального
  • 10.08.2011 Вид из нового окна Почти шесть тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, проживающие в Ярославле, могут теперь благодаря финансированию по муниципальной программе социальной
  • 25.05.2011 Сделать дом тёплым Восемнадцать ветеранов Отечественной войны, проживающих в Первомайском районе, подали заявления на участие в программе ремонта домов и квартир. Им полагается
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают