суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 10 июля 2010

«Телеглаз» видит тебя…

Как известно, сокращение численности работников в любой организации лишь тогда имеет прогрессивное значение, если в ней активно внедряются технические новинки. 


автор Олег ТАТАРЧЕНКОВ

 

Не является исключением и система МВД, в которой согласно распоряжению президента Дмитрия Медведева проходит сокращение личного состава. Сейчас на территории Ярославля проводится работа по созданию комплексной автоматизировано-информационной аналитической системы «Безопасный город» (КАИАС).

Одним из направлений 

КАИАС «Безопасный город» является система управления нарядами (СУН). Уже проведены мероприятия по подготовке к функционированию СУН, приобретено и подключено необходимое оборудование. В здании городского УВД оборудован зал для управления нарядами размером в восемьдесят квадратных метров. 

Эта подсистема оборудована шестью мониторами для отображения уличной обстановки, тремя мониторами для функционирования системы позиционирования нарядов милиции (патрульно-постовой службы милиции, дорожно-патрульной службы ГИБДД, вневедомственной охраны). 

С её помощью осуществляется наблюдение в режиме реального времени за любым нарядом с одновременным выводом его места нахождения на электронную карту экрана монитора. Это позволяет операторам дежурной части УВД быстро маневрировать имеющимися силами и средствами при получении информации о совершённом преступлении, осуществлять контроль за несением службы нарядами. 

Общая же топология сети «Безопасный город» будет охватывать не только Ярославль, но и пять центров крупных муниципальных районов области: Углич, Переславль-Залесский, Рыбинск, Ростов, Тутаев.

Кроме того, на территории Ярославской области в общественных местах и на улицах городов и населённых пунктов функционирует 351 видеокамера, в том числе 108 видеокамер с выводом в дежурные части органов внутренних дел.

В областном центре установлено 268 камер видеонаблюдения, из которых 137 камер подключено к УВД по Ярославлю (из них 57 – уличные). До конца года планируется подключение ещё порядка четырёхсот. Ещё 177 камер наружного наблюдения размещено частными предпринимателями, собственниками торговых центров. 

В Рыбинске установлено двенадцать видеокамер, на пульт городского УВД обеспечено получение видеосигнала с муниципальной видеокамеры, установленной у мемориала «Вечный огонь». В Переславле-Залесском находится четыре чисто «милицейских» видеокамеры, смонтировано 3200 метров оптоволоконного кабеля, благодаря чему обеспечивается получение милицией видеоинформации ещё с 

19-и видеокамер. В Ростове установлено девять видеокамер, смонтировано 2350 метров оптического кабеля.

Это не могло не принести свои результаты: за 5 месяцев 2010 года на территории Ярославской области с использованием видеосистем, установленных в общественных местах, на улицах, в том числе в крупных торговых центрах и супермаркетах, раскрыто 132 преступления. 

Выявлено 195 человек, 96 единиц автотранспорта, 174 номерных вещи, находившихся в розыске (в том числе украденные сотовые телефоны). Кроме того, с помощью систем видеонаблюдения за 5 месяцев 2010 года составлено 223 протокола об административных правонарушениях. Одним словом, как сказал англичанин Оруэлл, «телеглаз» не спит, он видит тебя, Маленький Брат.


Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают