четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 14 июля 2010

У экспедиции на счету каждый час

Деревянный терем-теремок, дом Поздеева по улице Терешковой, 12, ярославский архитектор Николай Поздеев (автор проекта знаменитой часовни Александра Невского) некогда построил для своей семьи. Столетие спустя, в начале 90-х годов, аварийный дом расселили, но таких смельчаков, кто бы взялся за его восстановление, не нашлось. Брошенный на произвол судьбы и после пожара, истинные причины которого так и не были выяснены, разобранный на дрова терем-теремок будет восстановлен. Одними из первых эту добрую новость узнали археологи. На том пустыре закончил раскопки один из отрядов Ярославской археологической экспедиции.


автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

 

– Судя по поднятой там керамике, были достигнуты домонгольские культурные слои. Что, в общем, неудивительно. Речь идёт об одной из самых древних в Ярославле улиц – Петропавловской, она вела к монастырю Петра и Павла, разрушенному в годы батыева нашествия, – так прокомментировал начало сезона ведущий специалист по археологии департамента культуры и туризма Ярославской области Андрей Кириченко.

В эти дни экспедиция под руководством Владимира Праздникова открыла свой очередной полевой сезон. В её составе 40 человек – профессионалы, в том числе и рыбинского ООО «Архейплюс», и студенты Демидовского университета, будущие историки и музеологи. Их палаточный городок разбит на волжском берегу у деревни Яковлевское Углич­ского района. Работы срочные, охранно-спасательные и связаны с областной программой берегоукрепления.

Рыбинская археологическая экспедиция под руковод­ством Александра Рыкунова новый сезон тоже начала. Раскопки идут у деревни Васильевское, на селище XI – XIII веков. Этот памятник архитектуры известен специалистам с 20-х годов прошлого века, паспортизирован ещё в 1930 году. Шесть десятилетий спустя его исследовал археолог Константин Комаров, автор справочника «Археологическая карта России по Ярославской области». Лишнего времени в запасе нет и у рыбинцев – памятник находится под угрозой разрушения.

Будет продолжение и у раскопок возле храма Богоявления в Ярославле (об этом – публикация «Редкие находки на Богоявленской площади» в номере «Северного края» за 30 июня). Экспедиция Института археологии Российской академии наук под руководством Аси Энговатовой в июле продолжит исследования в старом посаде. Где именно? На том месте усадьбы купца Соболева, нынешнего музейного комплекса «Музыка и время», где будут восстановлены каретный сарай и другие хозяйственные постройки.


Читайте также
  • 29.12.2012 Вспомнить забытых героевЯрославцы подвели итоги нынешнего Года российской истории. Произошло это за «круглым столом» в библиотеке-филиале № 19, что многие годы квартирует
  • 22.12.2012 Михалыч сможет и без денег? Главным тренером «Шинника» вновь стал Александр Михайлович Побегалов. Контракт с ним подписан на два с половиной года.
  • 20.12.2012 Александра Побегалова снова позвали спасать «Шинник»Сегодня главным тренером «Шинника» вновь стал Александр Михайлович Побегалов. Контракт с ним подписан на два с половиной года.
  • 22.11.2012 Мини-футболисты открыли зимний сезон В ярославском Дворце молодёжи (бывший клуб «Гигант») состоялось открытие третьего сезона «Студенческой мини-футбольной лиги». С
  • 03.07.2009 Их ждёт древняя Усть-ШекснаУ третьекурсников истфака ЯГПУ имени К. Д. Ушинского свой отсчёт времён. На прошлогодней археологической практике на месте заложения ярославского Успе
  • 03.04.2008 Самоотверженный романтикАрхеология, которая ещё недавно воспринималась как одна из самых романтичных и загадочных наук, нынче выходит из моды. Кто же будет копать землю «за идею»,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Куда улетели наши утки?Птицы, бывает, даже мёртвые кусаются. Причём хватают за самое чувствительное место – за кошелёк обывателя.
  • Понравилось В Тутаеве в два часа ночи неизвестный под угрозой ножа пытался похитить продукты из торгового ларька.
  • Гараж уехал Спустя два месяца после последнего посещения владелец гаража в поселке Пятов-ское пришел его проверить